Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 837 - 838
2 - 15 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

Поздравляем Александра Ивановича Алексеева с 70-летием

2 декабря 2019 года Александр Иванович Алексеев, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ отметил 70 летний юбилей.

Не верится, что прошло уже десять лет, как Демоскоп поздравлял Александра Ивановича с 60-летием, а его коллеги рассказали о жизненном и творческом пути юбиляра[1].

Однако, напомним некоторые знаменательные факты из жизни юбиляра. Вот уже почти тридцать лет Александр Иванович Алексеев после защиты в 1989 г. докторской диссертации на тему "Территориальная организация социальной сферы в сельской местности СССР", занимает должность профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ. На всем протяжении его педагогической деятельности студенты с большим интересом слушали его курсы лекций по истории и методологии географической науки, методики экономико-географических исследований, экономической географии и др. В настоящее время А.И. Алексеев читает курсы лекций: «География населения с основами демографии», «Социальная география и геоурбанистика», «Социальные основы общественного воспроизводства», «Социально-экономическая география России».

Особо следует отметить, что А.И. Алексеев стал вторым после Н.Н. Баранского сотрудником кафедры - автором школьного учебника (в соавторстве) по экономической географии нашей страны: "География России: населения и хозяйство", выдержавшего уже 14 изданий. Также тридцать лет тому назад им был выпущен учебник на испанском языке "География населения с основами демографии" (1989).

Научные интересы Александра Ивановича весьма широки, диапазон его исследований включает и экономическую, и социальную географию, и географию населения, и региональную политику и многое другое. На протяжении более чем двадцати лет он является руководителем и исполнителем различных исследовательских проектов, в частности, участвовал во многих международных научных исследованиях по грантам ИНТАС (Евросоюз) и Британской научной ассоциации. А.И. Алексеев - член Ученого Совета Русского географического общества, председатель комиссии социальной географии Московского отделения РГО, Зам. Председателя Диссертационного совета по экономической географии географического факультета МГУ, член диссертационных советов на экономическом факультете МГУ и в Институте географии РАН.

Александр Иванович - автор более 200 научных работ (в т.ч. более 10 книг), изданных на русском, английском, испанском, и венгерском языках.

В 2012 г. А.И. Алексееву было присвоено звание Заслуженного профессора Московского университета.

Александр Иванович постоянно занимается популяризацией географических знаний среди школьников и не ограничивается только подготовкой и изданием различных учебников, но и обращается к ним с живым словом. Так, 17 апреля 2019 года он выступал в Московском отделении Русского Географического общества с лекцией «Население России: современное состояние, тенденции развития» для учащихся от 7 классов и старше. Основная тема выступления содержалась в тезисе, что Россия – не изолированная от мира страна. Все процессы, происходящие в населении мира, в той или иной степени наблюдаются и в России. Вместе с тем, у нас есть свои отличия, обусловленные историей, географией страны, особенностями образа жизни населения. Далее Алексеев рассказал, как на территории нашей страны происходил демографический переход, в какой степени в России сформирован "современный" тип воспроизводства населения и каковы различия регионов России, а также что общего между миграциями населения России и других стран мира и каковы перспективы миграций населения в России. Особое внимание было уделено изменениям в размещении населения по территории страны и особенностям процессов урбанизации, развития городов и сел России.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Александра Ивановича Алексеева с 70-летним юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо социальной географии и демографической науки.

Поздравления от коллег и учеников

А.И. Алексееву – 70 лет

Ровно 10 лет назад я писала: «Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет, и мне очень приятно поздравить его с юбилеем». Но вот пролетело еще некоторое количество дней, издано несколько учебников по школьному курсу географии, написаны десятки статей, поставлены на самостоятельную дорогу несколько аспирантов и Александру Ивановичу стукнуло 70 лет. В это не верится еще больше, чем не верилось когда-то в 60-летие моего, бесконечной доброты, учителя.

Мне кажется, Александр Иванович – редкостно счастливый человек: за его большой и теплой спиной дружная семья, искреннее уважение коллег, безмерная любовь и поклонение учеников, умение оставаться собой и предаваться неспешным географическим раздумьям в любых ситуациях. Думаю, что таким и должен быть настоящий ученый, но … увы и ах – большинство из нас не такие. Я не знаю людей, которые могли бы сказать об Александре Ивановиче хотя бы одно, даже не негативное слово, а слово с негативным оттенком. Много ли таких людей вы знаете? Мне посчастливилось.

У Александра Ивановича необычайно много человеческих качеств ученого-художника, которым можно преклоняться: только он умеет учить не назидательно, а с восхищением, как будто то, что говорит ему робкий первокурсник энциклопедист - профессор Алексеев услышал впервые вот только что; только он умеет так искренне восхищаться географией лужаек и тропинок; только он умеет разводить руками-крыльями и в равной степени подбадривать и 17- и 50-летнего; только он умеет «наводить» на мысль и дарить идеи в столовой, коридоре, лифте. И, конечно, никто не умеет так волшебно тихо и неспешно рассказывать-делиться.

Желаю Александру Ивановичу быть здоровым, радовать себя открытием новых книжек, мест и местечек, баловать нас новыми статьями, влюблять в себя новых учеников! Желаю нам всем на долгие годы продолжать ощущать себя учениками такого большого, талантливого и мудрого учителя, к которому нас каким-то чудом направила жизнь.

Лилия Карачурина (Ревзина),
Кафедра демографии Институту демографии НИУ ВШЭ


Необычный человек требует необычного поздравления!

Не будем ограничиваться формальным поздравлением и перечислением многочисленных заслуг нашего Профессора Александра Ивановича Алексеева! Мы решили написать поздравление от коллег, учениц и учеников Александра Ивановича, ответив на вопросы, чем нам дорог А.И., чем он нас удивляет, за что мы все его любим!

Александр Иванович, Вы удивляете тем, что всегда знаете ответы на самые необычные и неожиданные вопросы, эрудированность и многогранность знаний удивляет, поражает и даёт повод и дальше нам всем учиться!

Вы нам дороги своим желанием не только самому двигаться вперёд, но и двигать, точнее "сподвигать", на научные достижения своих учеников. Перед Вами неудобно что-то не сделать, не написать статью, не поехать на конференцию, не подать заявку на грант. "НЕУДОБНО", не потому что Александр Иванович будет сердиться, а потому что "Александр Иванович расстроится", а нам этого очень не хочется.

Мы вас любим, потому что с Вами "в качестве бреда" можно обсудить любые нестандартные идеи, потому что Вы их с радостью поддерживаете и радуетесь любой свежей мысли!

Желаем Вам новых знаний, новых идей, интересных книг, благодарных учеников и понимающих коллег!

Ваша кафедра экономической и социальной географии России
географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


На нашей разноликой кафедре существует "социальная фракция". Так называют А.И. Алексеева и его учеников - нынешнюю заведующую кафедрой М.Савоскул, меня и более молодых коллег. Дело не в разделении по специальностям, а в духе научной школы, заложенной профессором С.А.Ковалевым и достойно продолженной А.И. Алексеевым - широком взгляде на жизнь людей в ее пространственном измерении, интересе к новому и стремлении сотрудничать с учеными из других "песочниц" (социологами, демографами и др.), дружеском общении с коллегами-географами без всяких иерархических барьеров, поддержке молодых исследователей.

Это не просто стиль, это ценности. И они дорогого стоят, особенно в наше время. Они передаются студентам и аспирантам, которые учились у А.И. Алексеева. Поздравляя А.И. Алексеева с юбилеем, хотела бы поблагодарить его за многое: за то, что школа Ковалева-Алексеева сделала российскую социальную географию более свободной и широкой, за выращенных им замечательных молодых ученых и преподавателей, достойно работающих в разных структурах, за его огромную роль в моей профессиональной карьере (взял на работу на хоздоговор в МГУ, буквально пинками заставил написать кандидатскую и докторскую диссертации...)

Мои пожелания простые: три тонны здоровья, чтобы хватило на большой организм, и возможность заниматься тем, чем хочется заниматься!

Н. Зубаревич,
профессор кафедры экономической и социальной географии России


Александр Иванович - самый невероятный и замечательный профессор! Возвращаясь к конспектам его лекций, вижу, что они пестрят пометками на полях. Это значит, что АИ отвлёкся и рассказал о чём-то не строго по теме лекции, а ушёл в сторону. Но это так интересно, что тоже хочется зафиксировать, чтобы потом вернуться, почитать поподробнее. Научный руководитель он тоже неординарный и прекрасный. Всё самое важное лучше обсудить в столовой или где-то ещё, желательно за чаем, а к чаю у него всегда есть какой-нибудь "кексик на после обеда" (как у Хоббита, но сравнение профессора с Хоббитом кажется совсем нелепым, впрочем, дело же не в размерах). Александр Иванович всегда очень внимательно слушает любые истории, особенно любит вести с полей Нечерноземья, в качестве комментариев отпуская что-нибудь типа "каааайф!", за чем следует "вот об этом и напишите!". И только так и получаются какие-то новые тексты, новые мысли. Сухая аналитика тоже должна быть, но, если изучать самое любимое - сельскую местность - без духоподъёмных историй о сельской иррациональности просто нельзя.

Я очень благодарна Александру Ивановичу за его мягкость и заботу, которые не расслабляют, а вдохновляют, за невероятную эрудицию и широту взглядов, которые поражают. Желаю ему сохранять интерес ко всему вокруг и почаще делиться с нами своими открытиями в новых публикациях!

Ксения Аверкиева,
старший научный сотрудник отдела социально-экономической географии
Института географии РАН


Дорогой Александр Иванович!

Поздравляем Вас с юбилеем! Ваша эрудированность, нестандартный подход к исследованиям, часто новаторские и оригинальные темы научных работ вдохновляют экономико-географов разных возрастов. Желаем Вам сохранять и преумножать жизнелюбие, креативность и чувство юмора!

Коллектив кафедры экономической и социальной географии
Санкт-Петербургского государственного университета


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/nauka04.php; http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/nauka05.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.