Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 823 - 824
26 августа - 8 сентября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Валерию Владимировичу Елизарову - 70 лет!

Поздравляем Наталью Станиславовну Жулеву с юбилеем!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Валерию Владимировичу Елизарову - 70 лет!

26 августа Валерию Владимировичу Елизарову, научному руководителю лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнилось 70 лет.

В.В. Елизаров родился в 1949 году в г. Орша (Белоруссия) в семье военнослужащего. В детские годы жил в г. Старо-Константинов (Украина), в первый класс пошел в Риге (Латвия), закончил школу на Кубани, в г.Ейске.

В 1966 году стал студентом отделения «экономическая кибернетика» экономического факультета МГУ. В начале 1969 года, с согласия Д.И.Валентея, перевелся в группу, специализировавшуюся по кафедре народонаселения. Курсовые и дипломную работу (по демографическому прогнозированию) писал под руководством Г.Ш. Бахметовой. Дипломную практику проходил в Институте экономики под руководством Б.Ц. Урланиса.

После окончания в 1972 году экономического факультета МГУ был призван в армию, отслужил 2 года командиром взвода в гвардейской Таманской дивизии.

В 1974-1977 годах - аспирант кафедры народонаселения экономического факультета МГУ. Под руководством А.Я. Кваши в 1978 году защитил диссертацию на тему «Проблемы применения имитационных моделей в экономико-демографических исследованиях (на примере модели репродуктивного поведения семьи)». Ученое звание с.н.с./доцент по специальности экономика народонаселения присвоено в 1985 году. Решением Ученого совета МГУ от 8 декабря 2003 года В.В. Елизарову присвоено Почетное звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

В.В.Елизаров - один из авторитетных специалистов в области экономики народонаселения и демографии, семейной и демографической политики. Вся трудовая биография В.В. Елизарова связана с Центром по изучению проблем народонаселения, в котором он работает с 1976 года и прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя Центра, заведующего лабораторией экономики народонаселения и демографии (1991-2017), научного руководителя лаборатории (с 2017 года).

Возглавив Центр по изучению проблем народонаселения в самые трудные для науки 90-е годы, В.В. Елизаров сумел сохранить кадровый костяк Центра, организовал исследовательскую работу по новым направлениям экономики народонаселения и демографии, обеспечил активное участие Центра в европейской программе ТЕМПУС, способствовавшей развитию демографического образования в России.

В качестве руководителя и ответственного исполнителя В.В. Елизаров принимал активное участие в разработке крупных научно-исследовательских тем и проектов, связанных с вопросами демографической политики, экономики семьи и семейной политики.

Среди последних тем, которыми он руководил:

  • «Демографическое развитие как составной элемент стратегии социально-экономического развития России» (2013-2017 гг.);
  • «Научное обоснование основных направлений и мер по сохранению положительных демографических тенденций на третьем этапе реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2015 г.);
  • «Причины и последствия дифференциации демографического развития регионов России и возможности ее сокращения» (2015-2017 гг., РФФИ);
  • «Демографическое развитие постсоветского пространства» (2015-2017, РГНФ);
  • «Анализ реализации мер демографической политики в городе Москве» (2016);
  • «Демографическое развитие и демографическая политика Москвы: тенденции, проблемы и перспективы их решения» (2017);
  • «Анализ хода реализации мер демографической политики и мониторинг демографической ситуации в городе Москве в 2016-2018 гг.» (2018);
  • «Комплексное исследование факторов бедности семей с детьми и оценка вклада экономических мер семейно-демографической политики в ее снижение» (2018-2019, РФФИ).

Принимал активное участие в конференциях, семинарах и круглых столах в рамках общероссийских и международных проектов. Инициатор, организатор и активный участник Международных научных конференций «Валентеевские чтения» (с 1997 года прошло 9 конференций).

В.В. Елизаров является членом Ученого совета экономического факультета МГУ и диссертационного совета МГУ 08.05, членом редколлегий журналов «Вестник МГУ. Серия Экономика», «Демографическое обозрение», «Население и экономика», «Уровень жизни населения регионов России», «Научные труды ИНП РАН», информационно-библиографического бюллетеня «Демография и социально-экономические проблемы народонаселения», научной серии «Демографические исследования» (гл. редактор), а также ежегодников «Демографический ежегодник России», «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах».

С 2008 года В.В. Елизаров - председатель Демографической секции Дома ученых РАН.

В.В. Елизаров неоднократно работал в составе экспертных советов, рабочих групп и комиссий по подготовке важных государственных программ и документов по вопросам демографической и семейной политики. Был членом Экспертного совета при Комитете по социальной политике Совета Федерации РФ; Комиссии по вопросам социальной и демографической политики Общественной палаты РФ; Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике; Комиссии Федеральной службы государственной статистики по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года; Экспертного совета при подкомитете по демографии Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ; Межведомственной рабочей группы по подготовке нормативных положений, вытекающих из Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года; Общественного совета при Министерстве труда и социального развития РФ (с 2014 по 2018 гг.).

В настоящее время В.В. Елизаров является членом Экспертной группы по национальному проекту «Демография» (с 2018 г.); Экспертного совета при Правительстве РФ (с 2014 г.); Экспертного совета по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социального развития РФ (с 2013 г.); Научно-методологического совета Федеральной службы государственной статистики (с 2010 г.); Ученого совета при Статкомитете СНГ (с 2012 г.).

Активную научную и научно-организационную работу В.В. Елизаров успешно сочетает с преподаванием. С 1985 года им читались на экономическом факультете различные курсы для студентов, аспирантов и слушателей, в том числе курс лекций «Политика и программы в области народонаселения» на Курсах ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран (1985-1991), курс лекций «Демографическая политика» для слушателей спецотделения «Демография» на экономическом факультете МГУ (1985-1992). С 1999 года Елизаров читал курс «Демографическая политика» и раздел курса «Социальная политика» для студентов магистратуры экономического факультета МГУ. В 2016 и 2017 гг. - курс «Демография» студентам Бакинского филиала МГУ. В 2016-2018 гг. - раздел курса дополнительной профессиональной программы повышения квалификации гражданских служащих «Вопросы реализации государственной демографической политики».

Под руководством В.В. Елизарова защищено 6 кандидатских диссертаций по экономике народонаселения и демографии. Руководил курсовыми и дипломными работами студентов бакалавриата экономического факультета МГУ и Бакинского филиала МГУ, диссертациями магистров экономического факультета МГУ.

В 2000-2015 годах работал по совместительству профессором кафедры социальной политики и социальной работы Московского гуманитарного университета, читал курсы «Демография», «Социальная демография», «Экономические аспекты социально-экономической политики», руководил выпускными квалификационными работами.

С 2012 года преподает в НИУ ВШЭ. В 2013-2016 гг. - профессор кафедры демографии, читал курс «Демография» бакалаврам экономического факультета и курс «Демографическая политика» магистрам социологического факультета, руководил курсовыми и дипломными работами. В 2013-2018 годах - курс «Демографическая и семейная политика» в программе НИУ ВШЭ - ЮНФПА «Население и развитие» (г. Пушкин, г. Москва). В 2019 году прочитал курс «Демографические факторы социально-экономического развития» студентам магистратуры по специальности «Управление в социальной сфере».

В.В. Елизаров - член авторских коллективов ряда учебников и учебных пособий:

  • Экономика общественного сектора. Учебник. – 2-е изд. доп. и перераб. Под ред. П.В.Савченко, И.А.Погосова, Е.Н.Жильцова. - ИНФРА-М, 2015;
  • Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. Под ред. проф. В.П. Колесова. – М.: Экон.ф-т МГУ, 2008;
  • Экономика народонаселения. Под ред. В.А. Ионцева. – М.: ИНФРА-М, 2007 (2-е изд. 2016);
  • Прикладное прогнозирование национальной экономики. Под ред. В.В.Ивантера, И.А.Буданова, А.Г.Коровкина, В.С.Сутягина. - М.:Экономистъ, 2007;
  • Курс социально-экономической статистики. Учебник. 5-е изд. Под ред. М.Г.Назарова.– М.: Омега-Л, 2006 (6-е изд. 2007);
  • Введение в демографию. Под ред. В.А.Ионцева, А.А.Саградова. - М.: ТЕИС (2002, 2003);
  • Демография. Под ред. Д.И.Валентея. – М.: Высшая школа, 1997;
  • Основы демографии. Под ред. В.А.Ионцева, Б.А.Суслакова – М.: Институт молодежи, 1997;
  • Современная демография. Под ред. А.Я.Кваши, В.А.Ионцева – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995;
  • Система знаний о народонаселении. Под ред. Д.И.Валентея. – М.: Высшая школа, 1991, и др.

По линии Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) неоднократно приглашался для оказания технической помощи и консультативных услуг национальным экспертам (Туркмения, 2008 г.; Белоруссия, 2011 г.; Азербайджан, 2012 г., Казахстан, 2008, 2009, 2018, 2019 гг.), а также для разработки программ и проведения тренингов (Азербайджан, 2008, 2011; Туркмения, 2009; Узбекистан (2010 г.); Белоруссия (2010 г.); Казахстан (2008, 2014, 2015, 2016, 2018 гг.).

Активная и плодотворная работа В.В. Елизарова отмечена рядом наград: медалью «850 лет Москвы» (1997), медалью «За заслуги в проведении переписи населения» (2003), Памятной юбилейной медалью «60 лет окончания Второй Мировой войны» (2005), Почетным знаком «250 лет МГУ» (2005), Почетным знаком «За заслуги» ВЦУЖ (2009), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г.» (2012), Нагрудным знаком Федеральной службы государственной статистики РФ «Отличник статистики» (2014).

Награжден Почетной грамотой Минтруда РФ за плодотворное сотрудничество в области демографической политики (2001), Почетной грамотой Федеральной службы государственной статистики РФ (2009), Почетной грамотой Ректора МГУ (2009), Сертификатом признания Фонда народонаселения ООН (2009), Благодарностью Министерства экономического развития РФ за активное участие в работе Комиссии по публикации результатов Всероссийской переписи населения 2010 года (2013), Почетной грамотой Дома ученых РАН (2014), Почетной грамотой «За многолетнюю плодотворную деятельность на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с 75-летием образования факультета» (2016), Благодарностью Министерства труда и социальной защиты РФ «За активное и эффективное участие в работе Общественного совета» (2018), Грамотой Дома ученых РАН «За активную, плодотворную работу по руководству секцией демографии» (2018). Лауреат Премии по итогам конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ (2016).

За весь период научной деятельности В.В.Елизаров лично и в соавторстве опубликовал около 300 работ (в том числе 23 монографии, 12 учебников, 40 статей в журналах, более 175 статей в научных сборниках, статьи в энциклопедиях и словарях.

Дорогой Валерий Владимирович, с юбилеем Вас! Спасибо Вам огромное за возможность общаться и работать с Вами, учиться у Вас!

Хорошего Вам настроения, успехов всяческих, интересных исследований и публикаций, здоровья, благополучия духовного и материального!

Коллеги Центра по изучению проблем народонаселения
экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Редакция Демоскопа-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ в очередной раз[1] сердечно поздравляют дорогого Валерия Владимировича Елизарова с юбилеем и желают доброго здоровья, творческих успехов. Надеемся на дальнейшую совместную плодотворную работу как на страницах журнала «Демографическое обозрение», так и при подготовке следующих поколений демографов.

Основные публикации:

  • Елизаров В.В. Население и семья в современной России (гл.30) // Российская социально-экономическая Система: реалии и векторы развития: монография / отв.ред. Р.С. Гринберг, П.В.Савченко. - 3-е изд.- М.: ИНФРА-М, 2019.
  • Прикладные демографические исследования: Сб. статей. Под редакцией Елизарова В.В., Джанаевой Н.Г. (Серия «Демографические исследования», вып. 28). – М., Экономический факультет МГУ, 2018.
  • Демографическое развитие постсоветского пространства: Сб. статей и аналитических материалов. Под ред. Денисенко М.Б., Дмитриева Р.В., Елизарова В.В. (Серия «Демографические исследования», вып. 27).- М., Экономический факультет МГУ, 2018.
  • Мониторинг демографического развития Москвы. 2016-2017 гг.: аналитические материалы. - Под ред. Елизарова В.В. - М.: ООО «Вариант», АНО «Совет по вопросам управления и развития», 2017. – В соавторстве.
  • Елизаров В.В. Теория и практика демографической политики в СССР // Статистика и экономика. 2017, №5.
  • Демографические прогнозы в современой России: анализ результатов и выбор гипотез // Научные труды ИНП РАН. 2016, Т.14. – В соавт. с Архангельским В.Н.
  • Демографическое развитие Москвы: тенденции, проблемы, перспективы. - Под ред. Елизарова В.В.,. Савостиной Е.А. - М.: ООО «Вариант», АНО «Совет по вопросам управления и развития», 2015. – В соавторстве.
  • Лаборатория экономики народонаселения и демографии: история и современные направления деятельности. Под ред. Елизарова В.В., Троицкой И.А.. – М.: Проспект, 2015. – В соавторстве.
  • Elizarov Valeriy, Levin Victoria. Family Policies in Russia: Could Efforts to Raise Fertility Rates Slow Population Aging? Washington, DC. World Bank. 2015.
  • Развитие населения и демографическая политика. Памяти А.Я. Кваши: Сб. статей. Под ред. Денисенко М.Б., Елизарова В.В. (Серия «Демографические исследования», вып.23). - М.: МАКС Пресс. 2014.
  • Елизаров В.В., Кочкина Е.В. Государственная семейная и демографическая политика в России: к разработке эффективных мер повышения рождаемости. - М.: ООО «Вариант», АНО «Совет по вопросам управления и развития, ИСЭПН РАН. 2014.
  • Елизаров В.В. Демографическое развитие России и ее регионов: общее и особенное // Уровень жизни населения регионов России. 2014, №1.
  • Демографическая энциклопедия. Редкол.: Ткаченко А.А. (гл. ред.), Аношкин А.В., Денисенко М.Б., Елизаров В.В., Шаповалова Н.Н. - М.: ООО «Изд-во «Энциклопедия», 2013. – В соавторстве.
  • Региональная демографическая политика. Сб.статей / Под ред. Елизарова В.В., Джанаевой Н.Г. (Серия «Демографические исследования», вып. 20). – М.: МАКС Пресс. 2012.
  • Население России в ХХ веке: исторические очерки. В 3-х т. Т.3, кн.2. М.: РОССПЭ, 2011. - В соавт. с Жиромской В.Б., Поляковым Ю.А., Денисенко М.Б. и др.
  • Доклад развитии человеческого потенциаа в Российской Федерации за 2011 г. Под ред. Аузана А.А., Бобылева С.Н. – М.: ПроООН в РФ, 2011. – В соавторстве.
  • Проблемы модернизации высшего образования в России. Под ред. Колесова В.П., Ломанова П.Н. М.: МАКС Пресс, 2010. – 292 с. - В соавторстве.
  • Демографическая и семейная политика. Сб. статей. Под ред. Елизарова В.В., Джанаевой Н.Г. (Серия «Демографические исследования», вып. 15). - М., МАКС Пресс. 2009.
  • Демографическая политика России: от размышлений к действию. Аналитический доклад. Руководитель группы экспертов – Елизаров В.В. М.: Представительство ООН в РФ. 2008. – В соавторстве.
  • Демографические перспективы России. Под ред. академика Осипова Г.В. и проф. Рязанцева С.В. М.: Экон-Информ, 2008. – В соавторстве.
  • Пенсионная реформа в Российской Федерации. Актуарная экспертиза. Под ред. В.Баскакова. М.: Экономистъ, 2008. – В соавт. с Баскаковым В.Н., Архангельским В.Н. и др.
  • Пенсионная система Республики Молдова: актуарная экспертиза. Под ред. В.Баскакова. Кишинеу, 2007. – В соавт. с Баскаковым В.Н., Архангельским В. и др.
  • Приоритеты демографической и миграционной политики России. Доклады РЕЦЕП, №14,2007. – В соавт. с Вишневским А.Г. и Денисенко М.Б.
  • Елизаров В.В. Стимулирование рождаемости: от теории к практике // Уровень жизни населения регионов России. 2006, №5-6.
  • Национальная программа демографического развития. М., ООО «Деловая Россия». 2006. - В соавт. с Архангельским В.Н.,Рыбаковским Л.Л., Юрьевым Е.Л. и др.
  • Елизаров В.В. Демографическая ситуация и демографическая политика в Российской Федерации. М., ИКСИ. 2005.
  • Демографическое поведение и его детерминация. М.: ТЕИС, 2005. - В соавт. с Архангельским В.Н., Зверевой Н.В. и Ивановой Л.Ю.
  • Политика народонаселения; настоящее и будущее // Четвертые Валентеевские чтения: Сб. докладов. В 2-х книгах / Ред. Елизаров В.В., Архангельский В.А. -М.:МАКС Пресс, 2005.
  • Основы демографии. Учебник. – М.: «Высшая школа», 2004. – В соавт. с Зверевой Н.В., Веселковой И.Н.
  • Елизаров В.В. Семья и семейная политика: 10 лет после Каира // Народонаселение. 2004, №3.
  • Демографический фактор в социальном развитии региона (на примере Пермской области). Под ред. Ионцева В.А.- М., 2004. – В соавторстве.
  • Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми: Результаты исслед. проекта. Рук.группы экспертов В.В. Елизаров. - М., 2003. - В соавт. с Архангельским В.Н., Джанаевой Н.Г. и др.
  • Новая модель назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. - М., 2003 г. – В соавторстве.
  • Елизаров В.В. Демографическое положение России: тенденции и последствия // Федерализм, 2002, №1.
  • Молодежь планеты глобальная ситация в 90-х годах, тенденции и перспективы. Под ред. Ильинского И.М. - М.: Институт молодежи, 1999. – В сооавторстве.
  • Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социологические исследования, 1998, №2.
  • Домохозяйство, семья и семейная политика. Под ред. Елизарова В.В. и Зверевой Н.В. - М.,1997. – В соавторстве.
  • Елизаров В.В. Семейная политика в СССР и России // Семья в России, 1995, №1-2.
  • Молодежь России: тенденции, перспективы. Ред. Ильинский И.М., Шаронов А.В. - М.: Институт молодежи, 1993.– В соавторстве.
  • Елизаров В.В. Экономико-демографические аспекты социальной защиты семей с детьми в связи с переходом к рынку // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 1992, №5.
  • Елизаров В.В. Перспективы иссле­дования семьи: анализ, моделирование, управление. Монография. - М., «Мысль», 1987.
  • Экономические основы и принципы демографической политики. Под ред. Елизарова В.В. и Татевосова Р.В. - М.,1981. – В сооавторстве.

1 http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0387/nauka01.php; http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0607/nauka02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.