Rambler's Top100

№ 387 - 388
31 августа - 13 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Валерию Владимировичу Елизарову - 60 лет!

Поздравляем с юбилем Елену Владимировну Тюрюканову


Google
Web demoscope.ru

Валерию Владимировичу Елизарову - 60 лет!

Валерий Владимирович Елизаров

26 августа Валерию Владимировичу Елизарову, научному руководителю Центра по изучению проблем народонаселения, заведующему лабораторией народонаселения и демографии экономического факультета МГУ, исполнилось 60 лет.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Валерия Владимировича Елизарова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

Валерий Владимирович, один из авторитетнейших специалистов в области экономики народонаселения и демографии, семейной и демографической политики. Вся трудовая биография В.В. Елизарова. связана с Центром по изучению проблем народонаселения, в котором он работает более 30 лет. Закончив экономический факультет МГУ в 1972 и аспирантуру экономического факультета в 1977 году, В.В.Елизаров прошел путь от младшего научного сотрудника Центра по изучению проблем народонаселения до руководителя Центра, заведующего лабораторией экономики народонаселения и демографии. Возглавив Центр по изучению проблем народонаселения в самые трудные для науки 90-е годы, он сумел сохранить кадровый костяк Центра, организовать исследовательскую работу по новым направлениям экономики народонаселения и демографии, обеспечить активное участие Центра в европейской программе ТЕМПУС, способствовавшей развитию демографического образования в России.

В качестве руководителя и ответственного исполнителя Валерий Владимирович принимал активное участие в разработке крупных научно-исследовательских тем и проектов, связанных с вопросами демографической политики, экономики семьи и семейной политики.

В.В.Елизаров неоднократно приглашался в состав рабочих групп и комиссий по подготовке важных государственных программ и документов по вопросам демографии, семьи, положения детей. Принимал активное участие в конференциях, семинарах и круглых столах в рамках общероссийских и международных проектов.

В настоящее время Валерий Владимирович Елизаров является членом экспертных советов, комиссий, рабочих групп:

  • Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
  • Экспертного совета по вопросам демографии и межведомственной рабочей группы по подготовке нормативных положений, вытекающих из Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, образованных в составе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ;
  • Комиссии Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года;
  • Экспертного совета при подкомитете по демографии Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ;
  • Комиссии по вопросам социальной и демографической политики Общественной палаты РФ.

Активную научную и научно-организационную работу Валерий Владимирович успешно сочетает с преподаванием. С 1985 года им читались на экономическом факультете различные курсы для студентов и аспирантов, курс лекций "Политика и программы в области народонаселения" на Курсах ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран (1985-1991), курс лекций "Демографическая политика" для слушателей спецотделения "Демография" на экономическом факультете МГУ (1985-1992). С 1999 года Елизаров читает спецкурс "Демографическая политика" для студентов магистратуры экономического факультета МГУ.

Под руководством В.В.Елизарова защищено 5 кандидатских диссертаций по специальности "Экономика народонаселения и демография".

Валерий Владимирович является также членом ряда научных советов и редколлегий: Европейской ассоциации изучения народонаселения, Демографического общества, редколлегий "Российского демографического журнала", "Демографического ежегодника Российской Федерации", Ученого Совета экономического факультета, редколлегии журнала "Вестник МГУ. Серия "Экономика".

Плодотворная работа Елизарова отмечена рядом наград. В 1998 году он был награжден медалью "В память 850-летия Москвы", в феврале 2001 году - Почетной грамотой Минтруда РФ за плодотворное сотрудничество в области демографической политики, в 2003 году - медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", в 2005 году - Памятной юбилейной медалью "60 лет окончания Второй Мировой войны" и Почетным Знаком "250 лет МГУ".

Решением Ученого совета МГУ от 8 декабря 2003 г. В.В. Елизарову присвоено Почетное звание "Заслуженный научный сотрудник Московского университета".

В.В. Елизаров - автор около 200 публикаций общим объемом более 160 печатных листов.

Список важнейших публикаций:

  • Новая модель назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:// Материалы, разработанные экспертами пилотного проекта по детским пособиям. М.:Просвещение. 2003. - В сооавторстве.
  • Вопросы совершенствования государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми (руководитель группы экспертов). М., 2003. - В сооавторстве.
  • Демографический фактор в социальном развитии региона (на примере Пермской области). М.: ТЕИС. 2004. - В сооавторстве.
  • Демографическое поведение и его детерминация. М., ТЕИС, 2005. - В сооавторстве.
  • Политика народонаселения; настоящее и будущее // Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов. В 2-х книгах / Ред. Елизаров В.В., Архангельский В.А. -М.:МАКС Пресс, 2005.
  • Демографическая ситуация и демографическая политика в Российской Федерации. М.,ИКСИ, 2005. (Материалы семинара "Стратегия развития" от 14 ноября 2005 г.).
  • Доклад о демографической ситуации в Липецкой области. Липецк, 2006. - В сооавторстве.
  • Демографическая политика // Учебное пособие "Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса" Под ред. проф. В.П. Колесова. М., Права человека. 2009.
  • Демографическая и семейная политика. /Под ред. Елизарова В.В., Джанаевой Н.Г. Серия "Демографические исследования", вып. 15. М., МАКС Пресс. 2009.
  • Новые меры экономической поддержки семей с детьми: затраты и результаты. // Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение. Сборник статей по материалам Второй Международной научной конференции. Под ред. проф. В.П.Колесова и проф. Л.А. Тутова. Том 1, М., 2009.
  • Кроме того, В.В. Елизаров - член авторского коллектива в учебнике "Курс социально-экономической статистики" (2006) и учебных пособиях "Введение в демографию" (2002, 2003)," и "Основы демографии" (2004).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.