Rambler's Top100

№ 387 - 388
31 августа - 13 сентября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Валерию Владимировичу Елизарову - 60 лет!

Поздравляем с юбилем Елену Владимировну Тюрюканову


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилем Елену Владимировну Тюрюканову

Елена Владимировна Тюрюканова

Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, кандидат экономических наук, один из наиболее квалифицированных и известных не только в России и странах СН, но и на Западе специалистов по миграции.

Елена Владимировна родилась и выросла в Москве и ещё в школе стала увлекаться социологией, изучением поведения людей. В советские времена социология считалась "буржуазной" наукой и в университетах не пользовалась популярностью, поэтому Елена Владимировна поступила на экономический факультет Московского государственного университета по специальности "Демография" и в 1981г. успешно его закончила. После окончания университета она работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте конъюнктуры и спроса (ВНИИКС; сейчас - Институт потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ)). В 1989г. защитила кандидатскую диссертацию по проблемам экономической демографии семьи. По словам юбиляра, "… именно "школа ВНИИКСа" дала мне те ценные навыки научной работы в междисциплинарном пространстве на стыке экономики, социологии и демографии, которые так помогли мне в моей дальнейшей деятельности".

С 1990г. Е.В. Тюрюканова работает в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук. С тех пор она занимается различным аспектами миграции - этнической эмиграцией, трудовой и в особенности нелегальной трудовой миграцией. Контакты с феминистским движением стали причиной появления нового фокуса научной работы Елены Владимировны - женской миграции и вместе с ним и нового её приоритета в методологии - качественной или "понимающей" социологии. В 2003г. Она закончила докторантуру ИСЭПН и в настоящее время готовит докторскую диссертацию. Она первой в России на исследовательском уровне стала заниматься проблемой торговли людьми и внесла серьёзный вклад в эту тему, опубликовав две книги.

В последнее время Е.В, Тюрюканова в основном сосредоточилась на вопросах трудовой миграции в Россию - правах мигрантов, их адаптацией в России. Интересным направлением последних её работ стало изучение вопросов, связанных с эксплуатацией мигрантов, неправовыми практиками их найма.

Елена Владимировна активно работает с различными российскими и международными структурами. Она выполняла исследования для Общественной Палаты РФ, Федеральной миграционной службы России, Минздравсоцразвития России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Программы поддержки высшего образования Института Открытое общество и ЮНЕСКО в Москве, Независимого институт социальной политики, Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского центра гендерных исследований, Кавказского института СМИ. Её работы поддерживали Фонд МакАртуров, МОМ, МОТ, ЮНИСЕФ, и ещё многие российские и иностранные организации. Она - член общественного совета Федеральной миграционной службы.

С 2008 года Елена Владимировна возглавила Центр миграционных исследований, приняв эстафету от Жанны Антоновны Зайончковской. По прошествии почти двух лет можно с уверенностью сказать, что ЦМИ в надёжных руках. За это время ЦМИ уже выпустил 2 книги, а ещё одна находится в печати. В сентябре 2009 г. при поддержке ЮНЕСКО будет проведена большая конференция "Партнёрство стран СНГ в области миграции: поиск согасованных решений", на которой соберётся практически весь Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ.

Мы все любим, очень уважаем и ценим Елену и желаем ей новых интересных исследований и больших творческих успехов!

Можно с полным основанием говорить, что научное имя Е.В. Тюрюкановой стало настоящей "визитной карточкой" российской миграционной науки и юбиляр пользуется залуженным уважением не только в российских, но и зарубежных научных кругах, с чем мы её сердечно и поздравляем!


Дорогая Елена Владимировна, поздравляем Вас с юбилеем!

Сотрудники Центра миграционных исследований

--------------------------------------------------------------------------------

Окончив Московский государственный университет, уже в первые годы исследовательской работы, Вы показали себя неординарным и очень талантливым ученым, для которого понятие научного интереса и гражданской ответственности стали неразделимы. Ваши работы в области изучения миграционных процессов проникнуты идеями защиты прав трудящихся-мигрантов, а исследования положения женщин-мигрантов стали хрестоматийными для ваших коллег не только в России, но и далеко за её пределами.

Коллеги и друзья высоко ценят Ваши человеческие качества - глубокую порядочность, чувство товарищества, доброжелательность, и оптимизм, способный вернуть душевное равновесие всем, кто находится рядом.

Дорогая Елена Владимировна, от всей души поздравляем Вас с Днем рождения, желаем Вам здоровья и благополучия в семье. В творческом плане хотим также пожелать Вам и Центру миграционных исследований, который Вы возглавляете, больших успехов, новых интересных проектов, нужных российской науке и нашему обществу.

Коллеги из МГУ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.