Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 821 - 822
1 - 25 августа 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Захарию Семёновичу Богатыренко 90 лет

Поздравляем с юбилеем Наталью Михайловну Калмыкову

Мордехай Альтшулер (1932 – 2019) и его демографическое наследие

Памяти Сидни Гольдштейна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мордехай Альтшулер (1932 - 2019) и его демографическое наследие

18 июля 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался профессор-эмеритус Иерусалимского университета Мордехай Альтшулер, известный историк, внесший огромный вклад в изучение демографии евреев СССР. Его научное наследие в этой области имеет значение, далеко выходящее за рамки результатов, полученных им для одной этнической группы. Оно является прекрасным примером глубокого использования данных советской этнической статистики и потому заслуживает внимания широкого круга специалистов.

1.

Альтшулер прожил долгую жизнь, во многом характерную для судьбы израильского ученого его поколения[1]. Родился он 25 октября 1932 года в городе Сувалки в Польше. После начала Второй мировой войны его семья бежала в Советский Союз. Это, несомненно, спасло ему жизнь. Шансов выжить еврейскому мальчику на оккупированной гитлеровскими войсками территории практически не было. Но пребывание в СССР не было легким. Его семья не по своей воле оказалась в лесной глуши Вологодской области. Там он пошел в первый класс. С того времени русский язык прочно вошел в его жизнь. Советский Союз он покинул только после окончания войны, в 1946 году. А до того скитался по стране вместе со своей семьей. Успел пожить в Средней Азии и на Урале. Потому только урывками имел доступ к школьным занятиям. До декабря 1949 года снова жил в Польше, теперь в недавно вошедшем в ее состав Вроцлаве. Там продолжил учебу в школе.


Мордехай Альтшулер, 2009

В январе 1950 года Альтшулер в рамках молодежной алии (репатриации) прибыл в недавно возникший Израиль. Здесь он, как многие другие молодые люди его возраста, оказался в кибуце. Затем в 1951-1953 годах - служба в армии. После нее снова кибуц, который он покинул, так как очень хотел продолжить учебу. Получив в 1955 году долгожданный аттестат, поступил в следующем году в Иерусалимский университет, где получил вначале степень бакалавра по всеобщей истории (в 1962 году), а через два года – степень магистра по истории еврейского народа. В 1972 году этот же университет присудил ему степень доктора наук, и он становится в нем преподавателем. Альтшулер последовательно прошел все ступени университетской преподавательской карьеры и в 1986 году получил должность полного профессора. В 2002 году с достижением предельного возраста он вышел в отставку и стал профессором- эмеритусом.

Университет доверял Альтшулеру видные административно-научные должности. В 1982-1985 годах он был директором большого мультидисциплинарного Института современного еврейства. В 1988-2002 годах возглавлял уникальный Центр по исследованию и документации восточноевропейского еврейства[2]. Под руководством Альтшулера многие годы выходил очень интересный журнал на английском языке «Евреи в России и Восточной Европе»[3]. Как ученый с мировым именем, в свободное от преподавания в Иерусалимском университете время он вел исследования в таких ведущих научных центрах, как Гарвардский, Колумбийский и Оксфордский университеты. Много работал в архивах бывшего СССР. Значительные усилия прилагал к подготовке научных кадров по истории евреев там.

Тематика трудов Альтшулера весьма разнообразна. Кроме публикаций по демографии, о которых подробно рассказано ниже, следует прежде всего, назвать несколько фундаментальных монографий, посвященных истории советских евреев, опубликованных на иврите: «Между национализмом и коммунизмом: Евсекция в Советском Союзе, 1918-1930» (Тель-Авив, 1980); «Евреи восточного Кавказа. История горских евреев от начала 19 века» (Иерусалим, 1990); «Иудаизм под советским прессом: между религией и еврейским самосознанием в СССР, 1941-1964» (Иерусалим, 2007)[4], «Выжившие в Катастрофе [Холокосте] в Советском Союзе: изменения в жизни советского еврейства, 1939-1963» (Иерусалим, 2019). Много сил вкладывал Альтшулер в редактирование коллективных работ. Отметим среди них только одну, опубликованную на русском языке – «Советские евреи пишут Илье Эренбургу, 1943-1966» (Иерусалим, 1993), которая включает его монографическую вступительную статью.

2.

Изучение демографии евреев в России имеет давнюю традицию. У ее истоков стояли такие выдающиеся ученые, как Б.Д. Бруцкус и С.А. Новосельский, который в этой области обычно работал в соавторстве со своим другом В.И. Бинштоком. В опубликованных ими фундаментальных работах представлены, относящиеся к еврейскому населению результаты первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года и данные текущего учета естественного движения населения Европейской России за многие десятилетия[5]. В межвоенный период в СССР высокий профессиональный уровень исследований продолжал поддерживаться усилиями только что упомянутых Бинштока и Новосельского, к которым присоединился еще один классик советской демографии – Л.С. Каминский. В это время многое сделали и те ученые, для кого демография евреев была основной сферой приложения сил. Тут следует, прежде всего, назвать таких высокопрофессиональных статистиков, как И.И. Вейцблит и Л.Г. Зингер[6]. И, наконец, необходимо упомянуть выдающееся, но, кажется, сегодня совсем забытое достижение, – на базе переписи 1926 года был составлен подробный прогноз численности еврейского населения СССР на 15 лет[7]. А потом на два десятилетия традиция прервалась. Тому была объективная причина. После переписи 1939 года очень долго не было никаких новых данных.


Евреи в переписи Советского Союза 1959 года (1963)

Только в 1959 году прошла первая послевоенная перепись, которая дала сведения об этнической структуре населения СССР. Именно Альтшулер был тем, кто возродил и продолжил прерванную монографическую традицию изучения демографии советских евреев. Он выявил и свел воедино в табличной форме все сведения об евреях, содержавшиеся в 16 томах официальной публикации итогов переписи 1959 года. Но не ограничился только этим. Его работа была обогащена найденными в различных изданиях данными текущей образовательной и профессиональной статистики, относящимися к еврейскому населению страны. Публикация, подготовленная в результате его усилий, вышла на двух языках – английском и иврите – и носила название «Евреи в переписи Советского Союза 1959 года»[8]. В 1963 году, когда она появилась, Альтшулер был еще студентом. Это была его первая печатная работа. Высокий уровень представления материала стал возможен благодаря советам при ее подготовке, которые он получил от Дж. Мэтраса, ставшего впоследствии автором нескольких известных книг по социальной демографии.


Советское еврейство сегодня: социально-демографический анализ (1979)

Так был заложен первый кирпич в фундамент нового демографического знания о советских евреях, в которое Альтшулеру еще предстояло вложить много сил. В 1979 году появилась его капитальная монография на иврите «Советское еврейство сегодня: социально-демографический анализ»[9]. В ней были подробно проанализированы результаты послевоенных переписей 1959 и 1970 годов, опубликованные к тому времени материалы текущей образовательной и профессиональной статистики, а также другие цифровые данные, относящиеся к еврейскому населению СССР. В 1987 году в престижной серии изданий, посвященных проблемам народонаселения, которую редактировал К. Дэвис, вышел второй, расширенный вариант книги, подготовленный на английском языке, – «Советское еврейство со времени второй мировой войны: население и социальная структура»[10]. В нем были использованы появившиеся цифры переписи 1979 года и другие новые данные


Советское еврейство со времени второй мировой войны: население и социальная структура (1987)

Снятие секретности с советской статистики населения 1930-х годов открыло совершенно новые, немыслимые ранее перспективы в изучении этнической демографии того периода, в том числе евреев СССР. А что было до того? За пределами узкого круга специалистов совсем неизвестно, что в 1941 году в СССР на идише была издана популярная работа Л.Г. Зингера «Обновленный народ: цифры и факты о евреях в СССР», где как необычное исключение появились некоторые данные о еврейском населении, не вошедшие в очень скупую довоенную официальную публикацию итогов переписи 1939 года[11]. Но даже более поздние современные публикации общих результатов этой переписи весьма неполны, являются лишь воспроизведением ограниченного числа старых таблиц[12]. Архивы хранят намного больше и исследование, выполненное Альтшулером на основе их материалов, может служить примером использования этих богатств. Из огромного числа таблиц с результатами переписи были выявлены и подготовлены к печати данные, относящиеся к интересующей его этнической группе.


Размещение еврейского населения в СССР в 1939 году (1993)

Уже в 1993 году была опубликована на английском языке подготовленная под руководством Альтшулера на основе предвоенной переписи уникальная коллекция статистических материалов «Размещение еврейского населения в СССР в 1939 году»[13]. В ней представлены данные о численности евреев не только для крупных административных единиц, но и подробные сведения по всем городским поселениям, где их количество превышало 100. Более того, для сельского населения подобные цифры приведены по каждому району и поселению, в которых численность еврейского населения отвечала упомянутому критерию.


Советское еврейство накануне Холокоста: социально-демографический портрет (1998)

В 1998 году в основном на базе архивных данных переписи 1939 года вышла тоже на английском языке капитальная монография Альтшулера «Советское еврейство накануне Холокоста: социально-демографический портрет»[14]. В ней главное внимание уделено не географии, а анализу социально-демографических характеристик этой этнической группы. Ее более чем стостраничное табличное приложение, занимающее около трети объема, хорошо показывает на примере данных о еврейском населении, какие огромные массивы этно-статистической информации ждут исследователей всех других этнических групп СССР, для которых пока не сделано ничего подобного. Назовем только некоторые из материалов переписи 1939 года для еврейского населения, впервые опубликованные Альтшулером. Это подробные половозрастные структуры, брачные, образовательные и профессиональные характеристики, которые в большинстве даны для всего СССР, союзных республик, областей и некоторых больших городов. Так, Альтшулер прекрасно выполнил последнюю очень важную демографическую задачу, которую взялся решить, – создал детальный коллективный портрет евреев СССР накануне страшной трагедии.

Марк Тольц,
Иерусалимский университет


[1] При изложении основных вех жизненного пути Альтшулера использованы две, посвященные ему энциклопедические публикации: Альтшулер Мордехай // Электронная еврейская энциклопедия. URL: https://eleven.co.il/state-of-israel/science/10187/; Мордехай Альтшулер // Википедия (на иврите). URL: https://he.wikipedia.org/wiki/.
[2] О нем см.: Центр по исследованию и документации восточноевропейского еврейства // Электронная еврейская энциклопедия. URL: https://eleven.co.il/state-of-israel/science/14610/.
[3] Об истории журнала, который за годы своего существования несколько раз сменил свое название, см: Altshuler M. From the Editor // Jews in Russia and Eastern Europe. 2003. № 1(50). P. 5-6. Имеется роспись его содержания: Subject Index // Jews in Russia and Eastern Europe. 2003. № 2(51). P. I-XXVI.
[4] Издан перевод этой книги на английский язык: Altshuler M.Religion and Jewish identity in the Soviet Union, 1941-1964. Waltham, 2012.
[5] Бруцкус Б.Д. Статистика еврейского населения: распределение по территории, демографические и культурные признаки еврейского населения по данным переписи 1897 г. СПб., 1909; Биншток В.И., Новосельский С.А.Материалы по естественному движению еврейского населения в Европейской России за 40 лет (1867-1906 гг.). Пг., 1915.
[6] Ялен Д. Статистическая интерпретация и политика еврейского страдания: переосмысливания жизнь и творчество Ильи Исааковича Вейцблита (1895-1937) // Советская иудаика: история, проблематика, персоналии / Науч. ред. М. Куповецкий. Иерусалим – М., 2017. С. 96-117; Куповецкий М. Исследователь социально-экономической модернизации советского еврейства Лев Григорьевич Зингер в московских реалиях 20-х –начала 50-х гг. XX века // Там же. С. 201-241.
[7] Минц Л.Е. Перспективы использования трудовых ресурсов еврейского населения // Евреи в СССР. Материалы и исследования. Вып. IV. М., 1929. С.27-37.
[8] The Jews in the Soviet Union Census, 1959. Ed. by M. Altshuler. Jerusalem, 1963.
[9] Альтшулер М. Ха-киббуц ха-иехуди бе-Врит ха-Моацот беямейну: нитуах социо-демографи. Иерусалим, 1979.
[10] Altshuler M.Soviet Jewry since the Second World War: Population and Social Structure. New York, 1987.
[11] Зингер Л. Дос банайте фолк: циферн ун фактн вегн ди йидн ин ФССР. М., 1941.
[12] Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги / Под ред. Ю.А. Полякова. М., 1992; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. Россия / Сост. В.Б. Жиромская. СПб., 1999.
[13] Distribution of the Jewish Population of the USSR 1939. Ed. by M. Altshuler. Jerusalem, 1993.
[14] Altshuler M. Soviet Jewry on the Eve of the Holocaust: A Social and Demographic Profile. Jerusalem, 1998.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.