Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 821 - 822
1 - 25 августа 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Захарию Семёновичу Богатыренко 90 лет

Поздравляем с юбилеем Наталью Михайловну Калмыкову

Мордехай Альтшулер (1932 – 2019) и его демографическое наследие

Памяти Сидни Гольдштейна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Наталью Михайловну Калмыкову

3 июля 2019 года Наталья Михайловна Калмыкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова отметила свой юбилей. К сожалению, в связи с летними каникулами Демоскоп несколько запаздывает с поздравлениями юбиляру, но от этого наши поздравления не становятся менее теплыми.

Вся педагогическая и научно-творческая жизнь Натальи Михайловны связана с экономическим факультетом МГУ, который она блестяще окончила и где продолжает работать, начиная с января 1990 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника Лаборатории экономики народонаселения и демографии до доцента кафедры народонаселения и члена редакционной коллегии журнала "Население и экономика". Научные интересы Н.М. Калмыковой весьма разнообразны: это и демографический анализ, и заболеваемость, и смертность, и старение населения, и демографическая история и современная демографическая ситуация Москвы.

За создание учебника для образовательных учреждений высшего профессионального образования "Курс социально-экономической статистики" Наталья Михайловна в составе авторского коллектива в 2006 году стала Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования, а в 2007 году была удостоена Ломоносовской премии Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

Дорогая Наталья Михайловна! Сотрудники редакции Демоскопа и Института демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют Вас с прошедшим юбилейным днем рождения и искренне желают Вам крепкого здоровья, счастья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки и подготовки новых кадров демографов.

* * *

Уважаемая Наталья Михайловна, дорогая Наташа!

Поздравляю тебя с юбилеем Отличника!
Теперь ты отличник в квадрате. Хотя всегда им была: закончила школу с золотой медалью, экономический факультет МГУ - с отличием, отлично защитилась там же в МГУ, где отлично работаешь на протяжении всей своей трудовой жизни. Еще ты отличный друг: у тебя много друзей, которые рассеялись по всему миру. И все они знают, что такое твоя помощь и твое участие. Писать о тебе как о преподавателе демографии можно только с большой буквы - вот так "Самый Лучший Преподаватель Демографии". По моим приблизительным подсчетам у тебя училось более 5 тысяч человек. Пусть они не стали демографами, но, судя по имеющимся отзывам, демография стала для них близкой, почти родной наукой. А еще ты была первой на протяжении многих лет, кто открывал экономический факультет МГУ многочисленным абитуриентам. Благодаря твоему самоотверженному труду экономфак всегда получал отличных студентов. И писать с тобой книжки и статьи, проводить исследования - удовольствие. Ты выдаешь отличные тексты: четкие формулировки, выверенный русский (а иногда и французский, который ты знаешь в совершенстве) язык, ясность мысли и логичность изложения. Да еще сколько черновой работы ты при этом выполняешь "за себя, и за того парня" в подготовке и анализе данных. Ты - отлично владеешь методами демографического анализа, а твоего трудолюбия хватит на несколько человек.

Все, за что ты берешься, независимо ни от каких обстоятельств, стараешься сделать отличным для всех: для родных, для друзей, для факультета, для демографии, для своих любимых студентов. И ничто, и никто, и никогда не может сбить с тебя с этого пути отличника, потому что твой девиз по жизни: честность, справедливость, верность. Поэтому мы все тебя любим - твои друзья, родные и близкие, и, конечно, твои студенты, которые для тебя значат не меньше, а может быть, даже больше, чем все мы, вышеперечисленные.

Дорогая Наталья Михайловна! Оставайтесь отличницей во всем: в работе, в жизни, по здоровью. И пусть все Ваши начинания приносят Вам радость, успех и благополучие, а Ваши близкие люди пусть всегда будут рядом здоровыми и счастливыми.

М. Денисенко

P.S. Жалею только об одном: то, что ты работаешь не с нами, в НИУ ВШЭ. Но с этим ничего не поделаешь. Верность - твое качество, и нашему Alma Mater - экономическому факультету МГУ - ты никогда не изменишь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.