Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила МКБ-11. Состояния, связанные с гендерной идентичностью, теперь не считаются психическим расстройством

В Восточной Европе и Центральной Азии число новых случаев ВИЧ-инфекции с 2010 года возросло на 30 процентов

Новый информационный ресурс по репродуктивному здоровью в Европе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Новый информационный ресурс по репродуктивному здоровью в Европе

При поддержке фармацевтической компании Exelgyn начал работать информационный ресурс Abort Report, предоставляющий сведения о законодательстве и статистике абортов, о рождаемости и о применении методов контрацепции в странах – членах Европейского Союза, а также в Исландии, Норвегии, Сербии и Швейцарии. Целью проекта является повышение доступности качественных услуг в области репродуктивного здоровья для европейских женщин.

Приведем некоторые сравнительные данные по европейскому региону, которые мы нашли в представленном на сайте отчете.

  • В подавляющем большинстве европейских стран закон разрешает прерывание беременности по желанию женщины. Исключение составляют Польша, где аборт разрешен только в случае угрозы здоровью женщины, изнасилования или инцеста, а также Великобритания, Исландия и Финляндия, где для аборта требуются социально-экономические обоснования.
  • Как правило, прервать беременность по желанию можно до 12-ой или до 14-ой недели, но в некоторых странах и позже, например, в Швеции – до 18 недель, а в Нидерландах – до 22 недель беременности. Для медикаментозного (фармацевтического аборта) существуют свои правила - он допускается на более ранних этапах беременности (в среднем до 9-ой недели, но есть исключения: Австрия, Испания – до 11 недель, Дания – до 12 недель, Эстония - до 14 недель).
  • В большинстве европейских стран врачи имеют право отказаться от предоставления услуг по прерыванию беременности по соображениям морали.
  • В некоторых странах предусмотрен обязательный период ожидания между обращением в клинику и процедурой аборта. Его длительность, например, в Германии, Испании, Португалии, Венгрии составляет 3 дня, в Бельгии – 6 дней, а в Италии – неделю.
  • Среди 25 европейских стран, по которым есть соответствующие данные, в 15 странах расходы на искусственное прерывание беременности покрываются за счет национальной системы социального обеспечения (медицинского страхования), а в 10 – не покрываются, причем последнюю группу составляют в основном бывшие социалистические страны.
  • Технология медикаментозного аборта появилась в Европе в 1988 году, и с тех пор он получил широкое распространение. Так, в Финляндии и Швеции свыше 90% всех абортов – медикаментозные, в Эстонии – 77%, в Швейцарии и Словении – 75% и т.д. Правда, в некоторых странах эта доля не доходит до 1/3, это такие страны, как Италия, Бельгия, Германия.
  • На мировом фоне уровень абортов в Европе в целом низкий, хотя внутри Европы существуют довольно существенные различия. Среди включенных в обзор стран показатель числа абортов на 1000 рождений колеблется от 113 в Швейцарии и 129 в Германии до 290 в Эстонии, 301 в Венгрии и 380 в Болгарии (данные Eurostat на 2017 г.).

Стоит добавить, что еще одна база данных с использованием широкого круга показателей, касающихся абортов, была не так давно создана под эгидой Европейского бюро ВОЗ: Global Abortion Policies Database.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.