Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила МКБ-11. Состояния, связанные с гендерной идентичностью, теперь не считаются психическим расстройством

В Восточной Европе и Центральной Азии число новых случаев ВИЧ-инфекции с 2010 года возросло на 30 процентов

Новый информационный ресурс по репродуктивному здоровью в Европе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила МКБ-11. Состояния, связанные с гендерной идентичностью, теперь не считаются психическим расстройством

25 мая, в ходе 72-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, государства-члены ВОЗ согласились принять одиннадцатый пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11), который должен вступить в действие 1 января 2022 г.

МКБ служит международным стандартом учета болезней и проблем со здоровьем, а также основой для анализа тенденций и сбора статистики в области здравоохранения. В МКБ упорядоченно представлено все многообразие болезней, расстройств, травм и других связанных с ними состояний здоровья. Кроме того, в ней учтены факторы, влияющие на состояние здоровья населения.

МКБ-11 была обновлена в соответствии с реалиями XXI века и отражает важнейшие достижения науки и медицины. В частности, это касается статуса трансгендерных людей - "транссексуализм" и "расстройство половой идентификации" в новой версии МКБ исключены из класса психических расстройств. Теперь они входят в раздел сексуального здоровья и обозначаются как "гендерное несоответствие". Стоит вспомнить, что, согласно МКБ-6, опубликованной в 1948 г., гомосексуальность тоже классифицировалась как психическое расстройство. Но позднее, в 1970-е годы, гомосексульность была исключена из МКБ и других систем классификации болезней. Как говорится на сайте ВОЗ, так происходит в случаях, когда культурные представления не подтверждаются медицинскими фактами.

Источник: ВОЗ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.