Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Круглый стол «Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков»

Поздравляем с юбилеем Жанну Антоновну Зайончковскую

Памяти Любови Васильевны Чуйко


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

23 мая 2019 года состоялось очередное и последнее заседание Демографической секции Московского Дома Ученых сезона 2018-2019 гг., на котором, как уже стало традицией, выступали молодые ученые-демографы.

Заседание открыл Председатель Демографической секции В.В. Елизаров и представил выступающих: Елену Папанову, младшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований и здоровья НИУ ВШЭ и Нелли Смулянскую, аспиранта кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Первой с докладом на тему "Особенности смертности населения Москвы: наблюдаемая динамика, компоненты снижения и качество данных" выступила Елена Папанова.

В начале своего выступления она отметила, что в основу сегодняшнего доклада положены результаты совместной работы с В.М. Школьниковым и С.А. Тимониным, которые были представлены на ХХ Апрельской конференции НИУ ВШЭ в апреле 2019 г. Предпосылками для данного исследования послужило то, что в 1990-х годах преимущество Москвы исчезло за счет резкого роста смертности от внешних причин, большая доля умерших от которых приходится на население с низким образованием и работников физического труда. После 1994 года в качестве главного отличия динамики смертности в Москве по сравнению с Россией в целом исследователи отмечают отсутствие выраженного роста смертности, и более раннее начало ее устойчивого снижения. В отношении более позднего периода отмечается, прежде всего, заметное лидерство Москвы по сравнению с другими регионами России. Вместе с тем, быстрое увеличение дифференциации между Москвой и остальной страной вызывает некоторые сомнения относительно правдоподобности роста продолжительности жизни в Москве, тем более что рост межрегионального неравенства в смертности среди регионов России обусловлен исключительно крайне низкой смертностью пожилого населения в Москве и Санкт-Петербурге.

Далее докладчик остановилась на анализе динамики ожидаемой продолжительности жизни при рождении, в интервале возрастов 15-59 лет и в возрасте 60 лет, а также разницы этих показателей между Москвой и Россией (без Москвы) и отобранными странами: Чехией, Швецией, Эстонией в 1989-2017 гг., вкладе возрастных групп в изменение ожидаемой продолжительности жизни в Москве и в России.

Затем Е. Папанова сосредоточилась на анализе качества данных и привела для сравнения возрастные коэффициенты смертности в возрастах старше 60 и 70 лет, а также ожидаемую продолжительность жизни в возрасте 80 лет в Москве, России, Венгрии, Чехии и Швеции. Особое внимание было уделено сравнительному анализу ожидаемой продолжительности жизни при рождении и при выходе на пенсию по данным статистики смертности и оценке, рассчитанной по результатам коррекции смертности в возрастах старше 80 лет.

В заключение было отмечено, что продолжительность жизни в Москве до 1990-х годов отличалась от среднероссийского уровня не так значительно, как в современный период. В середине 1990-х гг. более быстрый, чем в остальных регионах России, компенсационный рост продолжительности жизни, а также отсутствие роста смертности в конце 1990-х гг. обеспечили формирование разрыва в продолжительности жизни между Москвой и остальной Россией.

Существующий в настоящее время разрыв в продолжительности жизни между Москвой и остальной Россией полностью сформировался в середине 1990-х-середине2000-х гг., его уровень не изменился за весь период устойчивого снижения смертности. Это было определено более низкой смертностью в трудоспособном возрасте. На трудоспособный возраст приходится основной прирост численности населения Москвы в межпереписной период 1989-2002 гг., эта же группа населения определила особенности динамики смертности в1990-2000-е гг. Может указывать как на объективные факторы (селективный эффект "здорового мигранта", более благоприятные условия жизни в регионах, притягивающих мигрантов), так и на искажения вследствие неточной оценки численности этой возрастной группы при переписи населения.

Со временем все большая часть различий в ОПЖ между Москвой и Россией приходится на все более пожилой возраст. При этом смертность в пожилом возрасте в Москве существенно занижена, особенно среди мужчин. Наиболее вероятно причиной этого занижения является переоценка численности пожилого населения Москвы по переписям населения 2002 и 2010 гг.

Основные структурные особенности смертности в Москве (высокая доля БСК и ишемической болезни сердца, низкая доля смертей от прочих БСК) остаются характерным для среднероссийских тенденций, что связано с особенностями выбора первоначальной причины смерти, т.е. качества данных.

Скорректированные оценки снижают уровень продолжительности жизни при рождении в Москве, однако сохраняют явное преимущество Москвы.

Затем с докладом на тему "Детерминанты рождаемости у женщин старших возрастов" выступила Нелли Смулянская.

В начале своего выступления она отметила, что основное внимание в докладе уделено выделению этапов постарения рождаемости, классификации регионов России и анализу факторов принятия решения о рождении ребенка. Работа основана на данных HFD, GGS, Росстата, РПН-2017, МПН-2015, РоСБРиС и применении эконометрического моделирования, кластеризация и демографического анализа.

Работа основана на анализе системы индикаторов календаря рождений: суммарного коэффициента рождаемости; суммарного коэффициента рождаемости первых детей; среднего возраста матери при рождении 1 ребенка; доли рождений после 35 лет; доли первых рождений среди рождений после 35 лет; возрасте репродуктивной старости.

Далее докладчик остановилась на проблеме выделения этапов постарения рождаемости и привела, составленную ей классификацию (таб.1 и рис.1).

Таблица 1. Хронология прохождения этапов в разных странах

Доля рождений после 35 лет и первых рождений после 35 лет - по вспомогательной оси.

Рисунок 1. Этапы постарения рождаемости

Анализ классификации стран по показателям постарения рождаемости показал, что процесс постарения рождаемости в наиболее развитых странах начался в 1970-е годы. В странах бывшего социалистического блока данный процесс начался в 90-х и происходил существенно более быстрыми темпами. При этом в самые кризисные 90-е годы в странах этой группы наблюдался достаточно серьёзный обратный процесс временного омоложения рождаемости именно за счет откладывания деторождений женщинами старших возрастных групп.

На основе анализа следующих показателей: суммарного коэффициента рождаемости; среднего возраста матери при рождении 1 ребенка; доли рождений после 35 лет; доли первых рождений среди рождений после 35 лет и возраста репродуктивной старости были выделены схожие этапы в динамике рождаемости в регионах России, которые позволили распределить регионы в четыре кластера.

Далее Н. Смулянская остановилась на определении детерминант рождаемости женщин старших возрастов, которое было основано на данных "Generation&Gender Survey", в частности на опросе женщин15-50 лет, которые по состоянию здоровья могут иметь детей и принявшие участие в двух волнах исследования. Фильтрация наблюдений с положительным ответом на вопрос "Вы тот же человек, который отвечал на вопросы в первой волне?" (закрытый вопрос) значительно сократила исследуемую выборку и в итоге она составила 8345 респондентов.

Результаты применения регрессионного анализа позволили определить факторы откладывания деторождения для женщин, как имеющих хотя бы одного ребенка, так для тех, у которых не было детей на момент исследования (табл.2 и 3).

Таблица 2. Факторы принятие решения о деторождении.
Результаты моделирования для женщин, уже имеющих хотя бы одного ребенка

Переменная

Моложе 35

Старше 35

Const

0,97

-14,3

Возраст

0,02

0,85

Возраст2

-0,00

-0,01

Количество детей

-1,11***

-0,85***

Количество детей2

0,19***

0,12***

Занятость

-1,66***

-2,32***

Образование

0,20***

0,14

Наличие партнера

-0,25*

-0,91***

Сельский тип места жительства

-0,12

0,39

Удовлетворенность жильем

-0,01

-0,06

Наличие помощи в уходе за детьми

0,03

0,37

Удовлетворенность помощью в уходе за ребенком

-0,15

0,09**

Удовлетворенность распределением домашних обязанностей

0

-0,01

Удовлетворенность взаимоотношениями с партнером

0,08**

0,11

Самооценка здоровья

-0,18**

-0,24

Количество рабочих часов в неделю

0,02***

0,02**

Удовлетворенность занятостью

0,10***

0,08

Религиозность

0,06*

0,06

Количество братьев и сестер

0,06

-0,01

Группа страны

1,11***

1,18***

Самооценка здоровья

-0,18**

-0,24

Таблица 3. Факторы принятие решения о деторождении.
Результаты моделирования для женщин, у которых не было детей на момент исследования

Переменная

Моложе 35

Старше 35

Const

-7,37**

-45,5

Возраст

0,45*

2,41

Возраст2

-0,01**

-0,03

Количество детей

-0,01

0,42

Количество детей2

0,12

-0,49

Занятость

0,70**

-1,37

Образование

0,73***

0,48

Наличие партнера

-0,03

-0,19

Сельский тип места жительства

0,16***

0,05

Удовлетворенность жильем

0,12***

0,18

Наличие помощи в уходе за детьми

-0,23*

-0,24

Удовлетворенность помощью в уходе за ребенком

0

0

Удовлетворенность распределением домашних обязанностей

-0,05*

0,04

Удовлетворенность взаимоотношениями с партнером

0,06**

-0,22

Самооценка здоровья

0,09

0,23

Количество рабочих часов в неделю

0,15

-0,83

Удовлетворенность занятостью

-7,37**

-45,5

Религиозность

0,45*

2,41

Количество братьев и сестер

-0,01**

-0,03

Группа страны

-0,01

0,42

Самооценка здоровья

0,12

-0,49

Для России факторы откладывания деторождения были определены на основе данных выборочного наблюдения репродуктивных планов населения, проведенного Росстатом (табл.4)

Таблица 4. Факторы откладывания деторождения в России

 

до
25

25-
29

30-
34

35-
39

40 и
старше

Необходимо найти более высоко оплачиваемую работу

84%

66%

52%

45%

50%

Пока не позволяют материальные возможности

80%

76%

68%

63%

67%

Жилищные трудности, отсутствие жилья.

70%

59%

50%

39%

40%

Хочется хоть какое-то время пожить для себя

70%

48%

33%

27%

35%

Отсутствие супруга(ги)/партнера(ши)

63%

44%

40%

41%

39%

Нужно закончить образование

62%

13%

8%

3%

5%

Не уверен(а) в прочности брака/партнерства

36%

36%

28%

22%

31%

Нет твердой уверенности в том, что мне/нам нужен еще ребенок

35%

28%

25%

24%

21%

Мне (супругу(е)/партнеру(ше)) трудно совмещать работу и уход за ребенком

34%

41%

37%

30%

33%

Нет надежды на то, что родственники смогут оказывать регулярную помощь в уходе за ребенком

34%

29%

26%

24%

14%

Муж (жена) пока хочет подождать с рождением ребенка

33%

40%

38%

32%

25%

Не хочу (супруг(а)/партнер(ша) не хочет) оставлять работу хотя бы на время

31%

28%

24%

17%

27%

Трудно устроить ребенка в детский сад

27%

30%

35%

25%

27%

Там, где я живу, нет благоприятных условий, облегчающих уход за ребенком

25%

22%

27%

19%

24%

Необходимость выплачивать кредиты,

21%

36%

39%

35%

24%

Младший ребенок пока слишком маленький

19%

36%

35%

23%

16%

Пока не позволяет состояние здоровья

10%

10%

13%

12%

12%

В заключительной части выступления Н. Смулянская отметила, что страны проходят схожие этапы постарения рождаемости, при этом в европейских постсоциалистических странах процесс постарения рождаемости начался позже, но шел более интенсивно. В России можно выделить несколько групп регионов, которые по своим демографическим показателям находятся на разной стадии постарения рождаемости. При этом факторы принятия демографических решений у женщин различаются в большей степени в зависимости от очередности рождения ребенка (наличие первенца), в меньшей степени от возраста женщины, а у бездетных женщин старшей возрастной группы объективные факторы становятся незначимыми. Таким образом поздние стадии постарения рождаемости должны сочетаться с более дифференцированной демографической политикой с точки зрения набора мер стимулирования рождаемости.

Полный текст презентации прилагается в файле.

Доклады были выслушаны с большим интересом, вызвали многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой выступили В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, А. Ракша и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.