Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Круглый стол «Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков»

Поздравляем с юбилеем Жанну Антоновну Зайончковскую

Памяти Любови Васильевны Чуйко


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Любови Васильевны Чуйко


1933-2019

На 86-том году жизни ушла из жизни известный демограф, кандидат экономических наук, замечательная творческая личность Любовь Васильевна Чуйко

Любовь Васильевна Чуйко - представительница поколения демографов, которые в 1960-е годы возрождали эту науку в Украине после периода репрессий и запретов.

Л. Чуйко родилась 1 сентября 1933 года в Харькове, в рабочей семье. Окончила Харьковский техникум молочной промышленности (1949-1953 гг.), затем с отличием экономический факультет Харьковского государственного университета (1953-1958), где ее сокурсниками были будущие известные демографы - А. Вишневский, В. Стешенко, В. Пискунов.

В 1963 году Любовь Чуйко начала свой научный путь - поступила на учебу в аспирантуру Института экономики АН УССР и в 1968 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Брачность на Украине в послевоенный период (статистическое исследование)". Брачно-семейная тематика увлекла ее и стала ее специализацией на всю научную жизнь. В 1978 году она получила ученое звание старшего научного сотрудника по специальности "экономика народонаселения и демография".

Около 50 лет Любовь Васильевна посвятила демографии. В 1966 году она начала работать в созданном в этом же году по инициативе В.С. Стешенко отделе демографии Института экономики НАН УССР, где прошла путь от младшего до ведущего научного сотрудника и стала известным специалистом в области демографических и гендерных исследований. Круг ее научных интересов - теоретическое осмысление и демостатистический анализ брачно-семейных процессов и структур, проблемы женской занятости и родительства. В 2004-2006 годах она продолжила свою научную деятельность в отделе демоэкономики Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Л. Чуйко была ведущим украинским исследователем семьи, достойным продолжателем идей известного украинского демографа Ю.А. Корчака-Чепурковского, с которым она общалась в начале своего творческого пути. Её весомый вклад в демографические исследования семьи и брака, фундаментальные разработки по демографическому и трудовому потенциалу семьи, её структурно-функциональным трансформациям широко известны не только среди отечественных учёных, но и получили признание далеко за пределами Украины. Проведенные под ее руководством в 1970-1980-е годы выборочные исследования брачной ситуации, разводов, детородного поведения семей были уникальными для Украины того времени. Широко известны ее исследования структурных и динамических характеристик брачно-семейной сферы в разные исторические периоды, начиная с послевоенных и заканчивая началом XXI века; исследования новейших изменений брака и семьи, их причин и демографических последствий, проблем и рисков жизнедеятельности украинской семьи во всем ее многообразии: супружеских отношений, детородной деятельности, гендерных аспектов, экономических проблем и т. д. Свои фундаментальные научные разработки она всегда гармонично сочетала с поиском направлений, средств и механизмов решения актуальных демографических проблем, принимала активное участие в разработке концептуальных основ, стратегии и системы конкретных мер национальной семейной и молодежной политики.

Л.В. Чуйко является автором около 200 научных и научно-популярных работ, а ее монография "Браки и разводы" (1975 г.) известна всем, кто интересуется семейной проблематикой, и получила признание на всем постсоветском пространстве. Ее научные достижения актуальны и сейчас.

Л. Чуйко была членом Международного научного союза по изучению населения (1990-2007). Участвовала в проектах Представительства ООН в Украине, в многочисленных международных конференциях и форумах. Активно занималась научно-координационной, лекторской и общественной деятельностью, была председателем Совета женщин Института экономики НАН Украины (1979-2003), членом общественных женских организаций, в том числе Союза женщин Украины и г. Киева.

Любовь Васильевна была не только ученым, но и человеком высокого интеллекта и культуры, интересной творческой личностью, очаровательной и мудрой женщиной. Она занималась литературным творчеством и в 2017 году издала поэтический сборник "Вера, Надежда, Любовь. Сквозь мгновения и годы. Поэзия", где талантливо объединила свои стихотворные произведения и авторские переводы на украинский язык произведений поэтов-классиков.

Коллектив Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины сохранит светлую память о выдающемся учёном и интересной творческой личности, умной женщине Любови Васильевне Чуйко.


Выпускники экономического факультета Харьковского университета: А. Вишневский, Н. Сирченко,
Л. Чуйко (в центре). В. Стешенко, В. Пискунов (Харьков, 1958 г.)


В. Стешенко, Б. Урланис, Л. Чуйко (Киев, 1964)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.