Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 813 - 814
6 - 19 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Евгения Григорьевича Ясина с 85-летием!

Поздравляем с юбилеем Людмилу Ефимовну Тихонову!

Владимиру Изявичу Мукомелю – 70 лет

Владимиру Николаевичу Архангельскому 65 лет

Работы В.Н. Архангельского, опубликованные в 2014-2019 годах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Евгения Григорьевича Ясина с 85-летием!

7 мая 2019 года научному руководителю НИУ ВШЭ Евгению Григорьевичу Ясину исполнилось 85 лет. Под руководством Е.Г. Ясина Высшая школа экономики достигла значительных результатов в научном и академическом развитии. В этом году прошла юбилейная XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая НИУ «Высшая школа экономики», председателем Программного комитета которой в очередной раз был профессор Е.Г. Ясин.

Неизменный интерес юбиляра к демографии, его богатейший опыт, созидательная энергия и деятельный характер способствовали созданию в 2007 году Института демографии в НИУ ВШЭ, и дальнейшей широкой поддержке демографических исследований, проводимых сотрудниками ИДЕМа. Также на страницах Демоскопа можно прочитать о «мистической связи» юбиляра с демографией[1] и теплые слова и пожелания его коллег и учеников[2].

А вот что говорится в нынешнем коллективном поздравлении Высшей школы экономики:

Евгений Григорьевич однажды рассказал, что в детстве мечтал стать «крепким мужчиной, который бы нравился женщинам и у которого есть хорошая, интересная специальность, но какая именно — понятия не имел». Удивительное признание человека, с чьим именем теперь ассоциируется не только Высшая школа экономики, но и российская экономика в целом.

Удивительное — но и поучительное. Как, оказывается, важно не зацикливаться на чем-то и быть открытым новым знаниям и идеям. Пример Евгения Ясина может оказаться полезен тем, кто сейчас думает о поступлении в вуз, особенно в магистратуру, ведь экономическое образование стало для будущего научного руководителя ВШЭ вторым — после первого инженерного.

Мы не будем подробно перечислять все вехи биографии Евгения Григорьевича. Кто в Вышке не знает о его работе в знаменитом ЦЭМИ Академии наук, в комиссии Абалкина или в должности министра экономики.

«Я хотел, чтобы в стране прошли реформы, которые привели бы к созданию более эффективной, работоспособной экономики», — резюмирует Ясин свой опыт госслужбы. О том, насколько это получилось у Евгения Григорьевича, его коллег и учеников, можно спорить. Но даже сейчас, в весьма тяжелых внешних условиях и несмотря на мрачные предсказания, российская экономика показывает стабильные результаты.

То же относится и к Вышке. Всего за четверть века вуз, задумывавшийся изначально как магистерский, стал одним из крупнейших университетов России, в котором теперь обучают даже физиков, химиков и биологов. Апрельской конференции — еще одному детищу Ясина — в этом году исполнилось 20 лет. А пост министра экономического развития России занимает выпускник ВШЭ — Максим Орешкин.

«Я желаю моим соотечественникам видеть лучшее в истории своей жизни», — написал в одном из своих блогов Евгений Ясин.

Уважаемый Евгений Григорьевич, мы желаем вам, чтобы и в вашей истории случилось еще много-много хорошего!

НИУ ВШЭ

Коллектив Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики» и редакция Демоскопа Weekly поздравляют Вас, дорогой Евгений Григорьевич, с 85-летием. Желаем Вам долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она всегда и была до сих пор. Нам приятно опубликовать еще несколько полученных Вами поздравлений[3]

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с 85-летием.

За годы профессиональной деятельности Вы внесли значимый вклад в развитие отечественной экономической мысли, в приумножение научно-образовательного потенциала нашей страны. По праву снискали высокий авторитет и уважение. Коллеги ценят Вас за принципиальность и последовательность в отстаивании своих убеждений, большую эрудицию и внимательное отношение к людям.

Отрадно, что сегодня своим богатым опытом Вы щедро делитесь с учениками, активно занимаетесь преподавательской, наставнической, научной деятельностью, уделяете неустанное внимание реализации общественных, гражданских инициатив.

Желаю вам доброго здоровья и всего наилучшего.

В. Путин


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите мои искренние поздравления с 85-летием.

Выдающийся ученый, известный политик и общественный деятель, Вы многое сделали для развития современной России, способствовали проведению важнейших экономических реформ. На ответственных государственных постах всегда демонстрировали высокую компетентность, глубокие знания и аналитические способности.

Особое место в Вашей биографии занимает "Высшая школа экономики", научным руководителем которой Вы являетесь. Во многом благодаря Вам Университет продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из ведущих интеллектуальных центров нашей страны. Экспертные оценки и экономические прогнозы ВШЭ по праву пользуются заслуженным уважением в профессиональном сообществе.

Желаю Вам крепкого здоровья, удачи и всего самого доброго.

Д. Медведев


Уважаемый Евгений Григорьевич, поздравляю Вас с днем рождения!

Высокий профессионализм и преданность своему делу завоевали Вам заслуженное признание и уважение в обществе.

Сегодня ваши знания и опыт востребованы в образовательной сфере. Под вашим научным руководством Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» развивается, укрепляет свои позиции среди ведущих вузов нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, реализации всего задуманного и всего самого доброго.

С уважением,

председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володин


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения! От всей души желаю дальнейших успехов в вашей многосторонней и ответственной деятельности, успешной реализации всех ваших планов и начинаний! Пусть ваш обширный опыт и глубокие знания продолжают служить на благо нашего отечества! Крепкого Вам здоровья, счастья, радости и благополучия!

Сбербанк, Греф


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю плодотворной работы во всех сферах Вашей деятельности, успехов в осуществлении профессиональных и жизненных планов. Крепкого здоровья, исполнения всех желаний, положительного настроя, счастья и благополучия.

С уважением,

председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина


Уважаемый Евгений Григорьевич!

От имени Министерства энергетики России сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Ваше имя стало синонимом всего прогрессивного и талантливого. Вы были автором исторических для страны реформ, создали лучшую в стране экономическую школу, воспитали тысячи учеников. Сегодня Ваше мнение становится решающим, так высок ваш авторитет и замечательна биография. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за работу в общественном совете Минэнерго и выразить надежду на наше дальнейшее сотрудничество. Желаю вам долгих активных лет, здоровья, успехов на всех направлениях работы!

С уважением,

министр энергетики РФ А.В. Новак


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, наполненных плодотворной работой на благо отечества. Успехов во всех начинаниях! Пусть родные и близкие, друзья и коллеги всегда и во всем поддерживают и вдохновляют Вас!

С уважением,

руководитель Федеральной службы государственной статистики П.В. Малков


Дорогой Евгений Григорьевич!

Примите мои поздравления с 85-летием!

Перечислять Ваши заслуги — дело безнадежное, никаких томов не хватит, не то что поздравления. С другой стороны, как удержаться от благодарности за те важнейшие изменения в общественном сознании, которые произошли благодаря Вашим трудам и делам?!

Все эти годы, несмотря на меняющиеся обстоятельства и возникающие трудности, Вы оставались и остаетесь оптимистом, что само по себе редкость, а уж оптимистов в экономике и вовсе пора вносить в Красную книгу. Ваш оптимизм воплощается в реальные дела - книги, Вышку, работы Ваших учеников, изо дня в день доказывая, что, говоря Вашими же словами, драйвером экономики может быть только человек, а никак не полезные ископаемые.

Желаю Вам крепкого здоровья, и пусть никакие цифры в календаре не напоминают, что впору отдохнуть, а внешние обстоятельства пореже испытывают оптимизм на прочность.

Всегда Ваш,

А.Б. Чубайс


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите самые сердечные поздравления с 85-летием!

Присоединяюсь к тем, кто благодарит и ценит Вас как учителя, коллегу и старшего товарища за те уроки благородства, исторического оптимизма и воли к труду, которые Вы преподаете всем нам в любой текущей обстановке и в любой общественной атмосфере. Именно благодаря такому труду и вследствие такого благородства, эта атмосфера остается живой и дающей надежды.

Спасибо Вам! Крепкого Вам здоровья и прочного благополучия, радостей и удач, сил и энергии, общего понимания и общей поддержки в Ваших делах.

С глубоким уважением,

Игорь Юргенс
Президент Института современного развития


Уважаемый Евгений Григорьевич

Примите мои искренние поздравления по случаю вашего юбилея. Желаю дальнейшего воплощения всех масштабных замыслов, что несомненно вдохновляет на самосовершенствование и достижения все ваше окружение. Крепкого здоровья и благополучия Вам и вашим близким.

С уважением,

Председатель совета директоров ПАО НМЛК В.С. Лисин


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с юбилеем!

Примите мои пожелания Вам трудовых успехов в Вашей научной деятельности на благо отечества. Пусть Ваш огромный преподавательский опыт и обширные научные знания и дальше служат отечественному образованию. От всей души желаю вам осуществления намеченных планов отменного здоровья счастья и всего самого доброго

С уважением,

председатель совета директоров ООО «ТИМ Групп» Виталий Артюхов


Уважаемый Евгений Григорьевич!

От многотысячных коллективов предприятий ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», ГК «Свеза», ООО «Нордголд Менеджмент» и др., а также от себя лично сердечно поздравляю Вас с 85-летием!

Заслуженный авторитет в органах власти и бизнес-сообществе России и за рубежом снискала Ваша многолетняя активная деятельность на различных государственных и общественных постах, плодотворная работа в области науки и образования.

Этому способствуют такие Ваши качества как творческий подход к делу, энциклопедические знания, большие организаторские способности и принципиальность. И сегодня в качестве научного руководителя центра российского и международного экономического и социального образования Вы много делаете для эффективного развития современной отечественной экономической науки, повышения деловой активности и улучшения инвестиционного климата нашей страны.

В этот памятный день от всей души желаю больших успехов в Вашей важной деятельности, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

А.А. Мордашов,
Председатель совета директоров компании Северсталь


Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения. Примите искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия, успехов в осуществлении всех намеченных планов.

В. Потанин,
Президент управляющей компании «Интеррос»


Уважаемый Евгений Григорьевич!

От лица «Деловой России» и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Искрение желаю Вам крепкого здоровья, новых успехов, счастья, благополучия и процветания! Пусть каждый новый день дарит Вам радость творчества и созидания, а всесторонняя поддержка друзей и близких всегда придает Вам сил для плодотворной работы и ярких побед!

С уважением,

Алексей Репик,
президент «Деловой России»


Уважаемый Евгений Григорьевич!

От имени Промсвязьбанка и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения. За годы профессиональной деятельности Вы зарекомендовали себя как авторитетный руководитель, умеющий эффективно решать задачи высокой государственной важности.

Ваши деловые и организаторские качества, стратегическое мышление и блестящая образованность по праву вызывают уважение, а многочисленные государственные награды являются подтверждение Ваших заслуг перед станой.

Желаю Вам крепкого здоровья, новых побед и успехов в реализации ответственных проектов на благо нашей страны, а также внимания и заботы близких.

П.М. Фрадков,
Председатель ПАО «Промсвязьбанк»


Дорогой Евгений Григорьевич, наше знакомство восходит к началу далеких 1970-х годов, когда мы оба честно трудились в замечательном краткостью своего названия Научно-исследовательском институте по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ СССР. Мы оба были трудовыми мигрантами: я – из сурового своей индустриальностью Харькова, а ты – из романтической приморской Одессы. Видно, этот одесский романтизм и довел тебя, в конце концов, до министерского кресла и чуть ли не до не упоминаемого официальными лицами фонда «Либеральная миссия». Впрочем, почти за полстолетия и не такое может случиться. Время – вещь необычайно длинная.

Изредка в его течении бывают короткие остановки – так называемые юбилеи. Все собираются, говорят красивые слова, а сами думают: когда дальше поедем?

Я думаю, не надо гнать картину. Поспешишь – людей насмешишь. Удобно отмерять время Апрельскими конференциями: прошло уже двадцать, сейчас, не суетясь, можно строить планы хотя бы на ближайшие десять. Я готов подать заявку на ХХХ Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества 2029 года: что-нибудь об афро-российской демографии Псковской области.

Но для этого тебе придется все эти десять лет прожить в добром здравии и в привычной для тебя блестящей творческой форме. Поэтому главное не то, что я тебя сегодня поздравляю с юбилеем - хотя, конечно, поздравляю, куда денешься? - а то, что ты получаешь серьезное задание, от выполнения которого ты как ответственный человек не можешь уклониться.

Так что здоровья, творческих сил, успехов – пока на ближайшие 10 лет, а там посмотрим!

А. Вишневский


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0375/nauka03.php
[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0597/nauka01.php
[3] https://www.hse.ru/news/life/269679539.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.