Rambler's Top100

№ 597 - 598
5 - 18 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с 80-летием Евгения Григорьевича Ясина!

Поздравляем с юбилеем Владимира Изявича Мукомеля!

Вспоминая Валентину Сергеевну Стешенко

130 лет со дня рождения Федора Давыдовича Маркузона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с 80-летием Евгения Григорьевича Ясина!

7 мая 2014 года отметил свой 80-летний юбилей Евгений Григорьевич Ясин, научный руководитель и один из основателей Вышки (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики), известный экономист, ученый, "живая совесть либерального движения", но, наверное, главное дело его жизни - просвещение. Евгений Ясин - выдающийся наставник. Его ученики всегда с теплотой и гордостью говорят о его лекциях и публичных выступлениях.

На сайте Вышки опубликованы многочисленные поздравления от коллег и учеников Евгения Григорьевича по случаю его юбилея. Вот некоторые из них1:

Евгения Ясина поздравляет ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов

Дорогой Евгений Григорьевич!

Поздравляю с Днем рождения! Вашему университету - нет, целому интеллектуальному сообществу свободно мыслящих в России людей - уже 21 год, и это может быть главный результат Вашей жизни. А может быть, и нет! Ведь Вы настолько молоды душой и интеллектом, что у Вас впереди вполне может быть еще один проект такого же масштаба.

Дорогой Евгений Григорьевич,

История подарила Вам богатую на изменения биографию, но главное - дала Вам возможность воздействовать на эти изменения. Несколько раз то, во что Вы верили, что Вы продвигали, оказывалось опрокинутым, а часто - обесцененным. Но каждый раз Вы находили в себе силы сохранять мужество и сохранять направление в новой местности.

Дорогой Евгений Григорьевич,

Неиссякаемая надежда на лучшее, интерес и любовь к людям, к окружающим Вас товарищам и ученикам, работа на общее дело, где Ваша семья, Ваш университет, Ваш город, Ваша страна - это просто расширяющиеся значения понятия "свое" - то, что Вы вынесли из периода любви к коммунизму. И это главное, что в нем есть, что стоило сохранить.

Непрестанный поиск нового, радость и удивление перед чужими мыслями, чужими достижениями, незлобный юмор - сначала над собой, потом над окружающими, аллергия к пафосу и гипсовым муляжам высоких понятий, - то, что Вам досталось от свободного ветра шестидесятничества. И это лучшее в нем, это как раз то, что исторически получило советское общество от эпохи "оттепели". И это тоже остро необходимо сохранить, как книги Стругацких.

Приоритет свободы, уважение к чужой свободе и позиции, понимание частной собственности как свободы и ответственности, понимание рынка как свободного выбора каждым человеком лучших решений - в пространстве права. Понимание необходимости конкуренции как соревнования, а не борьбы на уничтожение. Политические свободы, независимый суд, свобода СМИ как условие рыночной экономики - это Ваше прочтение либерализма. То, что Вы получили от рыночного романтизма 90-х годов. И это тоже светлая сторона того, что с нами случилось в десятилетие 90-х.

Дорогой Евгений Григорьевич,

У Вас счастливая судьба позитивного человека. Вы накопили и приумножили там, где многие другие - растратили и опустошились. Вы находили силы меняться, принимать новое там, где другие замкнулись и окостенели.

Ничто не пропало даром, Вы тщательно искали золотники истинных ценностей в пустой породе ежедневной работы. И сегодня мы - богатые люди, ведь мы часть Вашей семьи и совместно используем Ваши накопления.

С Днем рождения!

Евгения Ясина поздравляет заместитель председателя Правительства РФ
Дмитрий Козак

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите мои искренние поздравления с днем Вашего рождения. Ваша профессиональная деятельность снискала заслуженное уважение. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в Ваших делах на благо Отечества!

С уважением
Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ

Евгения Ясина поздравляет министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев

Дорогой Евгений Григорьевич!

Ваш юбилей пришелся на новую эпоху, но со старыми тревогами. Как говорят, в России за 20 лет меняется все, а за 200 лет - ничего. 80 - это четыре раза по 20. Все изменилось уже четыре раза, а вы по-прежнему делаете открытия и радуетесь озарениям и счастливым моментам.

И пусть Вам 80, но Вы молоды душой, многое уже сделано, но еще больше предстоит. Ведь недаром Вы и студентов учите понимать, что над ними - небо, а не потолок, что они могут все, нужно только дерзать и принимать на себя обязательства. Дерзайте, и пусть старых тревог будет меньше.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Евгения Ясина поздравляет министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов.

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Дорогой учитель!

Хорошо помню 98 год, когда счастливый случай представил мне возможность познакомиться и работать с Вами. Тогда Вы работали в российском правительстве министром по особым поручениям - министром без портфеля. А для нас, молодых и начинающих, были выдающимся экономистом, ученым, реформатором, или просто "Глыбой". Поразительно, но для большинства сталкивающихся с вами людей Вы органически становитесь партнером, соратником или учителем. Многие, зараженные вашим примером, пошли по вашим стопам в служении науке и государству. Вы показываете всем нам, как человек красит место, а не наоборот.

Для нас, Ваших учеников, Ваши порядочность, честность и неравнодушие являются морально-нравственным камертоном, служит примером того, как в самых сложных ситуациях просто определять грань между добром и злом.

В Ваши молодые 80 лет для всех без исключения членов Экспертного совета при правительстве Вы являетесь источником неиссякаемой энергии, примером профессионализма и трудолюбия, и самое главное - всегда добродушным, улыбающимся и жизнелюбивым одесситом, заряжающим позитивом друзей и соратников даже в самых грустных ситуациях. Принципиальным служением своему делу Вы показываете, что значит быть настоящим патриотом России, радуясь ее достижениям и критикуя только во благо.

Дорогой Евгений Григорьевич, с юбилеем! Желаю добра и здоровья Вам и вашим близким, всегда "возобновляемой энергии"!

Всегда Ваш, М. Абызов.

Евгения Ясина поздравляет заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Андрей Филичев

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения! С этой прекрасной датой!

Всю свою яркую жизнь Вы отдаете знания, интеллект и талант своим ученикам и обществу. Будьте здоровы еще долгие годы! Пусть вам всегда сопутствуют успех, удача и надежные соратники. Желаю, чтобы дома царили любовь, покой и уют, понимание, поддержка и благополучие.

С уважением
Андрей Филичев, заместитель полномочного представителя Президента РФ
в Сибирском Федеральном округе

Евгения Ясина поздравляет президент и председатель правления Сберегательного банка РФ Герман Греф

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем - 80-летием со дня рождения! Эта знаменательная дата символизирует гармоничное сочетание мудрости и богатого разностороннего опыта. От всей души желаю Вам энергии, оптимизма и реализации всех творческих планов! Крепкого Вам здоровья, радости, счастья и благополучия!

Герман Греф,
президент и председатель правления Сберегательного банка РФ

Евгения Ясина поздравляет председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем. На протяжении многих лет Вы по праву являетесь научным руководителем одного из крупнейших университетов. Ваши многочисленные заслуги по праву отмечены высокими государственными наградами. Под Вашим руководством Высшая школа экономики достигла значительных результатов в научном и академическом развитии. Ваш богатейший опыт, созидательная энергия и деятельный характер будут способствовать дальнейшему процветанию Высшей школы экономики.

Высоко ценю общение с Вами, для меня Вы являетесь источником неиссякаемой энергии, примером профессионализма и трудолюбия. Сердечно желаю Вам, Евгений Григорьевич, доброго здоровья, благополучия, новых достижений и творческих успехов на благо России.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ

Евгения Ясина поздравляет генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите мои искренние поздравления с юбилеем - 80-летием со Дня рождения. Хочу пожелать Вам успехов на работе и благополучия дома, крепкого здоровья и удачи Вам и Вашим близким!

Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации "Росатом"

Евгения Ясина поздравляет председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с 80-летним юбилеем. Ваша профессиональная и общественная деятельность, огромный опыт научной и преподавательской работы вызывают глубочайшее уважение и признательность. Во многом благодаря Вашим инициативам, энтузиазму и поистине неиссякаемой творческой энергии сегодня Высшая школа экономики высоко держит планку одного из авторитетнейших вузов страны, а ее выпускники входят в элиту российских экономистов и управленцев. Убежден, что Ваши новаторские идеи, исследовательская деятельность и впредь будут служить развитию экономики России, и принесут неоценимую пользу обществу. Желаю Вам крепкого здоровья, творческого созидания, благополучия и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями.

С уважением,
Владимир Лисин, председатель совета директоров
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"

Евгения Ясина поздравляет генеральный директор государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Дорогой Евгений Григорьевич!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Для многих, в том числе и для меня, Вы - человек-легенда. За этой, казалось бы, распространенной фразой для меня стоит много личного, потому что в разные годы при разных обстоятельствах и разных настроениях я не переставал удивляться и восхищаться Вашей преданностью своему делу и своей семье, Вашей фантастической работоспособностью и увлеченностью наукой, Вашим мужеством и никогда не дремлющей совестью, пожалуй, одним из наиболее грандиозных источников человеческой энергии. В день Вашего 80-летия мне бы хотелось пожелать, чтобы календарь с цифрами оставался условностью, ведь столько всего еще нужно сделать. Здоровья Вам и всего самого доброго!

С глубоким уважением
Анатолий Чубайс,
генеральный директор государственной корпорации "Роснано"

Евгения Ясина поздравляет глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с 80-летием и выражаю искрению признательность за большой вклад в развитие экономической науки и просвещения. Во многом благодаря Вашим личным усилиям, многолетней активной деятельности Вышка стала одним из флагманов отечественного образования, помогающим молодому поколению стать высококвалифицированными специалистами, найти свой путь в жизни и профессии. В этот славный юбилей от всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, как можно больше хороших студентов и радостей в жизни!

С уважением
Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия - Алания

Евгения Ясина поздравляет заместитель руководителя аппарата Правительства РФ - руководитель секретариата председателя Правительства РФ Михаил Тринога

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Поздравляю Вас с юбилеем, 80-летием со дня рождения! Ваш огромный профессиональный опыт, умение трудиться с полной отдачей снискали Вам высокий авторитет и уважение. Важно, что своим опытом и профессиональными знаниями Вы щедро делитесь с подрастающим поколением. Ваш талант ученого и высокая требовательность служат примером для студентов и аспирантов, молодых ученых. Желаю Вам крепкого здоровья, реализации намеченных планов и всего самого наилучшего! Пусть удача и успех сопутствует во всем! Добра Вам и благополучия!

С уважением
Михаил Тринога,
заместитель руководителя аппарата Правительства РФ - руководитель секретариата председателя Правительства РФ

Евгения Ясина поздравляет первый заместитель руководителя аппарата Государственной думы ФС РФ Михаил Копейкин

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите мои самые теплые и искренние поздравления в связи с 80-летием со Дня Вашего Рождения! Сердечно желаю Вам неизменных успехов, доброго здоровья, счастья и благополучия.

Михаил Копейкин, первый заместитель руководителя аппарата
Государственной думы ФС РФ

Евгения Ясина поздравляет председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю юбилея. Здоровья Вам и Вашим близким, благополучия, успехов в работе!

Виктор Христенко, председатель коллегии
Евразийской экономической комиссии

Евгения Ясина поздравляет советник президента РФ Вениамин Яковлев

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите и мои сердечные поздравления с Вашим замечательным юбилеем. Крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим близким и новых успехов.

С уважением
Вениамин Яковлев, советник президента РФ

Евгения Ясина поздравляет главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Алексей Кудрин

Дорогой Евгений Григорьевич!

Общение с человеком, столь много знающим о жизни, всегда внутренне обогащает нас. Ваша выдержка, профессионализм и накопленная с годами мудрость вызывают глубокое уважение. Одним своим присутствием Вы вселяете в людей спокойствие и делаете рассудительными. Мы учимся у Вас, любим и ценим.

Поздравляю Вас с юбилеем!

Здоровья, бодрости и хорошего настроения!

Алексей Кудрин

Евгения Ясина поздравляет ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау

Дорогой Евгений Григорьевич!

Поздравляем Вас с юбилеем! Вы всегда были замечательным - Преподавателем, Ученым, Человеком. С Вами всегда интересно и комфортно.

Желаем крепкого здоровья и творческих успехов.

Ждем новых книг!

Владимир Мау,
ректор Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте РФ

Евгения Ясина поздравляют Институт демографии НИУ ВШЭ и Демоскоп

Дорогой и уважаемый Евгений Григорьевич!

Коллектив Института демографии научно руководимого Вами Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и редакция Демоскопа Weekly поздравляют Вас с 80-летием и желают Вам долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор.

Высоко оценивая Ваши заслуги в области экономической науки, второй по значению после демографии, и присоединяясь в этом смысле ко всем тем, кто поздравил Вас в день Вашего юбилея, мы все же хотим отдельно отметить, что Вы не чужды и интереса к демографии, Ваша поддержка демографических исследований тоже многого стоит. Столь долгожданный Институт демографии, наконец, появился в России в 2007 году не без Вашего дружественного участия.
Поздравляя Вас от лица демографического сообщества, желаем Вам, дорогой Евгений Григорьевич, долгого сохранения Вашей необыкновенной гражданской и научной бодрости, Вашего замечательного чувства юмора и Вашей человеческой простоты которых Вы не утратили, несмотря на довольно долгое пребывание в верхних слоях нашей прекрасной общественной атмосферы.

Всегда Ваши демографы


1 - http://www.hse.ru/news/community/122338541.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.