Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 809 - 810
8 - 21 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия выступила против сексуального просвещения

Мнение россиян о половом воспитании молодежи

Южная Корея легализует аборты после 66 лет запрета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Южная Корея легализует аборты после 66 лет запрета

Конституционный суд Южной Кореи принял решение признать неконституционным 66-летний запрет абортов в стране. Семь из девяти судей проголосовали за то, чтобы к концу 2020 года запрет был снят. При этом аборты на поздних сроках беременности (свыше 20 недель) останутся вне закона.

До этого корейским женщинам, сделавшим аборт, грозил тюремный срок или штраф в размере до 2 млн вон (1780 долл.), а врачи, способствовавшие прерыванию беременности, могли быть приговорены к двум годам тюрьмы. Хотя судебные преследования были редкостью, но иногда случались. Южная Корея криминализовала аборты в 1953 году, за исключением случаев, когда беременность связана с генетическими аномалиями, изнасилованием или инцестом.

Согласно результатам обследования, проведенного в этом году, три четверти женщин в возрасте от 15 до 44 лет считают действующий закон несправедливым. Около 20% респонденток заявили, что они сделали аборт, несмотря на то, что это незаконно.

По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году 50 тыс. женщин сделали аборт в Южной Корее. Это меньше, чем в 2011 году (168 тыс.), но многие специалисты не доверяют официальной статистике. По их оценкам, реальная цифра может быть в 10 раз выше, чем зарегистрировано Министерством. Традиционное предпочтение сыновей в корейских семьях, а также неприемлемость внебрачных рождений на протяжении десятилетий вносили свой вклад в распространение нелегальных абортов.

Давление с целью реформирования законодательства нарастало. Сторонники права на репродуктивный выбор были вдохновлены результатами голосования за легализацию абортов в Ирландии - стране, где католическая церковь имеет гораздо большее влияние. В 2017 году более 235 тыс. человек подписали петицию с требованием легализации абортов. В ответ правительство пообещало развивать сексуальное образование, оказывать большую поддержку матерям-одиночкам и внимательно изучить вопрос абортов. В прошлом месяце Национальная комиссия по правам человека Южной Кореи заявила, что нынешний закон является неконституционным.

Источник: по материалам CNN
https://edition.cnn.com/2019/04/11/health/south-korea-abortion-ban-ruling-intl/index.html
?fbclid=IwAR2nVQu1e2i7cggI2Vwz_I5-tXZ_e58Jqw4HLHYzyeM6SlMCt8_XMiCkFac

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.