Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 809 - 810
8 - 21 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия выступила против сексуального просвещения

Мнение россиян о половом воспитании молодежи

Южная Корея легализует аборты после 66 лет запрета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Россия выступила против сексуального просвещения

Россия не намерена вводить в школах курс «сексуального просвещения» молодых людей. Первоочередная ответственность за их половое воспитание должна лежать на родителях или опекунах. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Георгий Оксенойт, выступая в штаб-квартире ООН на сессии Комиссии по народонаселению.

Представитель России отметил, что при реализации Каирской программы действий необходимо учитывать экономические условия и культурные традиции государств. «В этой связи вновь подчеркиваем, что Россия не связывает себя обязательствами по внедрению в школах или за их пределами т.н. «всеобъемлющего сексуального просвещения» молодых людей», - сказал представитель России. Он выразил сожаление, что в докладах Генерального секретаря ООН встречаются формулировки, касающиеся так называемых «сексуальных прав» – «концепции, которая не закреплена в Каирской программе и не находит консенсуса среди стран». Также Г. Оксенойт не согласился с тем, что тема народонаселения и развития рассматривается исключительно через «правочеловеческую призму».

Каирская программа действий по народонаселению и развитию, принятая 25 лет назад, стала своего рода «дорожной картой» для правительств стран мира в решении демографических проблем. Результаты ее реализации рассматривались в начале апреля во время 52-й сессии Комиссии по народонаселению.

В ООН неоднократно подчеркивали, что в школах должны быть введены специальные программы по репродуктивному здоровью – педагоги и соответствующие специалисты должны рассказывать, как правильно предохраняться: как защитить себя от нежелательной беременности или разного рода опасных заболеваний, которые передаются половым путем. Ведь ежегодно среди подростков в возрасте 15 и людей постарше регистрируется 376 миллионов новых случаев инфицирования хламидиозом, гонореей, трихомониазом или сифилисом. Огромную опасность представляет ВИЧ/СПИД.

В одном из докладов, представленных на рассмотрение делегатов, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что подростки имеют право получать надлежащее половое воспитание. Если им не расскажут о сексе дома или школе, они узнают о нем из интернета. «При разработке будущих инициатив следует учитывать, что молодые люди все чаще ищут информацию о сексуальном и репродуктивном здоровье в интернете. В ходе таких поисков они наталкиваются на порнографические материалы и дезинформацию, а также могут стать жертвами торговли людьми», - говорится в документе.

Глава ООН полагает, что всестороннее половое просвещение обеспечивает высочайший уровень информированности молодых людей и прививает им все необходимые навыки для защиты своего здоровья.

Источник: Новости ООН, 3 апреля 2019 г.
https://news.un.org/ru/story/2019/04/1352351

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.