Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 809 - 810
8 - 21 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Памяти Роджера Скофилда (Roger Schofield)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Роджера Скофилда
(Roger Schofield)


1937 - 2019

8 апреля 2019 года умер известный английский демограф, специалист по исторической демографии Роджер Скофилд.

Роджер Скофилд родился в 1937 году и получил степень бакалавра и доктора исторических наук в Кембриджском университете. В 1966 году ему довелось услышать выступление Тони Ригли по радио, в знаменитой программе BBC Radio 3. Речь шла о том, как мало известно о численности населения Англии в прошлом и о важности приобретения таких знаний. Эта проблема имела отношение к исследовательским проблемам Роджера Скофилда, который тогда пытался использовать налоговые декларации начала шестнадцатого века для измерения движения сельского населения. Его докторская диссертация, выполненная под руководством Джеффри Элтона, касалась прямого налогообложения в Англии при Генрихе VII и Генрихе VIII. Эта работа была опубликована в 2004 году под названием Налогообложение при ранних Тюдорах 1485–1547 (Taxation Under the Early Tudors 1485–1547).

В 1966 году Скофилд начал работать научным сотрудником в Кембриджской группе истории населения и социальной структуры, которой тогда исполнилось всего два года. Он быстро стал играть главную роль в переписке с небольшой армией местных историков-любителей, которые собирали и подсчитывали крещения, захоронения и браки из приходских реестров по всей стране. Скофилд выполнил большую работу по анализу и интерпретации этих данных, результаты его исследований по истории населения Британии были опубликованы в многочисленных журнальных статьях и книгах. С 1974 по 1994 год он был руководителем Кембриджской группы и внес значительный вклад в развитие британской и международной исторической демографии.

С 1972 года Скофилд был членом Международного союза по научному изучению населения (IUSSP), активно участвовал в работе комитета IUSSP по исторической демографии в качестве его члена (1982-1986), а затем в качестве председателя (1987-1990). Исследование, выполненное этим комитетом, было опубликовано в двух томах: The Decline of Mortality in Europe (1991) и Old and New Methods in Historical Demography (1993), Скофилд был одним из соредакторов этих томов.

Всемирное признание Роджер Скофилд получил за вклад в реконструкцию истории населения Англии, опубликованную в двух книгах: The Population History of England 1541-1871 (1981) и English Population History from Family Reconstitution 1580-1837 (1997). Обе эти фундаментальные работы были результатом коллективной работы Кембриджской группы по истории народонаселения и социальной структуры Кембриджского университета.

В 1985-1987 годах Роджер Скофилд был президентом Британского общества исследований в области народонаселения, в 1988 году его избрали членом британской Академии. Он был членом Клэр-колледжа, Кембридж, с 1969 года, а также членом Королевского исторического общества и Королевского статистического общества, редактором журнала «Population Studies». Он сыграл важную роль в развитии исторической демографии на международном уровне и был одним из первых европейцев, вошедших в редакционную коллегию журнала «Demography». Скофилд был также президентом Ассоциации истории социальных наук США. Отмечая научные заслуги Скофилда, Европейское общество исторической демографии учредило награду его имени для выдающихся молодых демографов. Роджер Скофилд был замечательным примером яркого исследователя, который достиг мирового научного признания.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.