Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 809 - 810
8 - 21 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Памяти Роджера Скофилда (Roger Schofield)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демография на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

9-12 апреля 2019 г. в Москве состоялась XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Председателем Программного комитета конференции был научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Евгений Григорьевич Ясин. Конференция была посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Также, как и в предыдущие годы программа конференции предусматривала обсуждение широкого спектра актуальных проблем демографии, которым было посвящено четыре сессии «Секции P. Демография и рынки труда», руководители: Л.И. Смирных (НИУ ВШЭ) и М.Б. Денисенко (НИУ ВШЭ).

9 апреля в рамках этой секции было проведено пленарное заседание, под председательством А.Г. Вишневского, на котором в качестве приглашенного докладчика выступил В.М. Школьников (Институт демографических исследований им. Макса Планка, НИУ ВШЭ) с докладом, подготовленным совместно с Е.М. Андреевым, на тему «Бремя избыточной смертности и составляющие ее снижения в России». По утверждению авторов, две главные составляющие избыточной смертности в России - смертность в трудоспособных возрастах от алкогольно-зависимых и насильственных причин, которая постоянно увеличивалась, и смертность в старших возрастах от сердечно-сосудистых заболеваний, которая в течение четырех десятилетий оставалась на стабильно высоком уровне в то время, как в других странах она снижалась. В 2005-2017 гг. России не только удалось сократить смертность от алкогольно-зависимых и внешних причин на 50-80%, но и впервые в своей истории добиться существенного снижения сердечно-сосудистой смертности в старших возрастах. В терминах структуры смертности по возрасту и группам причин Россия следует по пути Эстонии с отставанием примерно на 8-9 календарных лет. Несмотря на достигнутые успехи, отставание от стран с низкой смертностью все еще велико. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни составляет 12 лет у мужчин и 5 лет у женщин. Сравнение с кривой Престона показывает, что при достигнутом в 2017 г. ВВП на душу населения, продолжительность жизни в России могла бы быть больше на 6,5 года. Избыточная смертность в России связана не только и не столько с отсутствием ресурсов, сколько с их неоптимальным распределением и неэффективным использованием.

10 апреля в рамках работы «Секции Р. Демография и рынки труда» была проведена сессия «P-08. Социальные аспекты смертности и здоровья», Председатель: С. А. Васин (НИУ ВШЭ)

С докладами выступили:

  • Е. Л. Сороко (НИУ ВШЭ): К попытке объяснения одного демографического феномена
  • В. М. Школьников (НИУ ВШЭ), Л. Дэвид (Лондонская школа гигиены и тропической медицины), Р.Т. Турсун-заде (НИУ ВШЭ), Е. М. Андреев (НИУ ВШЭ): Ожидаемая продолжительность жизни россиян после десятилетия роста. Как она соотносится с уровнем благосостояния страны?
  • А. Аистов (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород): BMI dynamics in Russia and the USA: An age-period-cohort analysis

Евгений Сороко

Владимир Школьников

Андрей Аистов

12 апреля в рамках работы «Секции P. Демография и рынки труда» было проведено три сессии.

«Сессия P-14. Современные тенденции миграции», Председатель: В.Х. Эченикэ (МГУ)

Доклады представили:

  • А. В. Сулаберидзе, В. А. Сулаберидзе, И. С. Арчвадзе (Государственный университет Ильи, Грузия): Мотивы потенциальной миграции студентов Грузии (по итогам социологического опроса)
  • Е. С. Вакуленко (НИУ ВШЭ): Мотивы внутренней миграции в России: что изменилось в последние годы?
  • M. Habib (НИУ ВШЭ): Internal migration and public services provision in Bangladesh
  • Н. В. Мкртчян (НИУ ВШЭ), Ю. Ф. Флоринская (РАНХиГС): Миграция населения средних и малых городов России.

Елена Котырло

Дарья Зинченко

Иосиф Арчвадзе

Венера Багранова

«Сессия P-15. Демографические закономерности формирования семьи», Председатель: M. Тольц (Hebrew University of Jerusalem)

С докладами выступили:

  • Е. В. Чурилова (НИУ ВШЭ), Е. М. Андреев (НИУ ВШЭ), А. Ясилиониене (Институт демографических исследований Общества Макса Планка): Беременность как причина брака в России у брачных когорт 1960-1991, 2000 и 2011 гг.
  • В. А. Козлов (НИУ ВШЭ), К. И. Казенин (НИУ ВШЭ): Возрастная динамика рождаемости на постсоветском пространстве: контрасты и их возможные объяснения
  • L. Umesi (НИУ ВШЭ): Effect of female empowerment among currently married women in Nigeria on contraceptive use: using the 2013 Nigeria demographic and health survey (NDHS)

Автандил Сулаберидзе

Елена Вакуленко

Reza Habib

Никита Мкртчян

«Сессия P-16. Закономерности смертности в крупнейших городах», специальная сессия с представлением научных результатов НИУ ВШЭ, Председатель: В. В. Елизаров (МГУ)

Доклады представили:

  • А. Е. Щур (НИУ ВШЭ): География распространения смертности от ВИЧ-инфекции в российских городах-миллионниках и на окружающих их территориях
  • Е. К. Папанова (НИУ ВШЭ), С. А. Тимонин (НИУ ВШЭ), В. М. Школьников (Институт демографических исследований Общества Макса Планка): Особенности динамики и компоненты снижения смертности в Москве
  • Д. Н. Пустовалов (Институт Гайдара), С. А. Тимонин (НИУ ВШЭ), Е. К. Папанова (НИУ ВШЭ): Причины и особенности высокого уровня смертности от неустановленных причин смерти в Москве

Юлия Флоринская

Елена Чурилова

Love ugonna Umesi

Владимир Козлов

В рамках «Секции Q Социология», руководители: Е.Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ) и А.В. Стрельникова (НИУ ВШЭ) было проведено две сессии, включающие доклады на демографические темы:

10 апреля «Сессия Q-07/1. Незавершенная гендерная революция – 1», Председатель: В. В. Уткина (НИУ ВШЭ)

  • О. Г. Исупова (НИУ ВШЭ), А. В. Смирнова (МКНЦ), Д. С. Бордин (МКНЦ): Гендерная социализация и заболеваемость панкреатитом

12 апреля «Сессия Q-13/1. Урбанизация, дезурбанизация и перспективы сельских сообществ / «малых» территорий – 1», председатель А.И. Трейвиш (ИГ РАН)

  • Н. В. Мкртчян (НИУ ВШЭ): Внутрирегиональная миграция в России: масштабы и направления перетока населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.