Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 807 - 808
25 марта - 7 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные? Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Российские фамилии. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Станет ли Дальний Восток приоритетом России 21 века? Конференция «Заселение российского Дальнего Востока: опыт прошлого – проблемы настоящего – решения будущего»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские фамилии.
Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

26 марта 2019 года в рамках семинара Института демографии "Демографические вызовы XXI века" выступил Валерий Валерьевич Юмагузин, к.соц.н., младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ. В своем докладе "Российские фамилии", подготовленном на основе анализа данных телефонных справочников населенных пунктов за 2019 год, автор представил топ-10 популярных фамилий в стране, показал их разнообразие в регионах. Первые шесть позиций этого списка совпали со списком, представленным Т. Калининым в 2018 г., который в свою очередь получил его на основе анализа базы данных "Мемориал" о потерях в Великой отечественной войне. Вместе с тем ряд мусульманских (преимущественно кавказских) фамилий в современном списке встречается гораздо чаще, чем 75 лет назад. Рост ранговых позиций этих фамилий может быть обусловлен более высокой рождаемостью в кавказских республиках. В ходе обсуждения В.И. Сакевич добавила, что это также может быть связано с притоком мигрантов из Средней Азии, с чем автор был полностью согласен.

Список фамилий В. Юмагузина подтвердил, что самая распространенная фамилия в России - это Иванов. Однако она занимает первое место далеко не во всех регионах, особенно это касается Кавказа и ряда других республик и автономных округов. Исключение составляют такие национальные республики как Чувашия, Саха и Марий Эл, где эта фамилия является самой популярной и имеет очень высокую долю (более 3%) среди других фамилий. При этом доля русских в этих республиках не превышает 47%. В докладе отмечалось, что коренные этносы часто брали и были вынуждены были брать русские имена и фамилии в ходе крещения, проведения ревизий и переписей населения. Кроме того, играют роль ассимиляционные процессы. Поэтому, как отметил далее в ходе обсуждения И.Г. Аминов, судить о национальной принадлежности по фамилиям можно далеко не всегда. Е.Л. Сороко добавил, что свой вклад в усложнение этого вопроса вносят межнациональные браки, случаи взятия мужем фамилии жены или выбор двойных фамилий.

Докладчик также отметил, что 70% абонентов носят около 14 тысяч фамилий, что составляет 4% от общего числа фамилий. Это означает, что существует достаточно узкий пул популярных фамилий, изучая которые, можно охватить большинство населения. Наибольшая вариативность фамилий характерна для Москвы и Московской области, где на 100 человек приходится 65 различных фамилий. Наименьшая - в Тыве, где только 9 разных фамилий среди 100 человек, а каждый пятый человек имеет одну из трех фамилий: Монгуш, Ооржак и Ондар. В целом, можно сказать, что различие фамилий в России определяется географическими факторами, историческими путями расселения, этническим, культурным и религиозным разнообразием.

В дискуссии также приняли участие Денисов Б.П., Селезнева Л.М., Андреева Е.А., Филиппов С.В., Пьянкова А.И., Кваша Е.А. В ходе доклада было предложено несколько идей для развития темы, в том числе возможности изучения изменений ранговых позиций фамилий с течением времени, изучения исчезновения фамилий, изучения связи мусульманских фамилий и мусульманского населения. Автор поблагодарил участников семинара за ценные комментарии и интересные предложения.

Полная презентация доклада представлена в PDF-файле.

Мария Винник,
м.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.