Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 807 - 808
25 марта - 7 апреля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные? Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Российские фамилии. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Станет ли Дальний Восток приоритетом России 21 века? Конференция «Заселение российского Дальнего Востока: опыт прошлого – проблемы настоящего – решения будущего»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Пределы продолжительности человеческой жизни:
что могут сказать демографические данные?
Научный семинар "Современная демография"
Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

26 марта 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. С докладом на тему: "Пределы продолжительности человеческой жизни: что могут сказать демографические данные?" выступил Дмитрий Александрович Жданов, канд. физ.-мат.наук, главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ; заведующий Лабораторией демографических данных Института демографических исследований им. Макса Планка.

Вначале Д.А. Жданов остановился на проблеме точности демографических данных, содержащихся в различных источниках, приведя в качестве примера данные по Молдавии, где скорректированная оценка ожидаемой продолжительности жизни на два года меньше, чем полученная по официальным данным.

Затем он перешел непосредственно к теме доклада, уточнив при этом, что в анализе использованы проверенные данные из Базы данных о человеческой смертности The Human Mortality Database (HMD). Анализ длительной динамики смертности показал резкое увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, причем когортные данные демонстрируют более быстрый рост, чем показатели, рассчитанные для календарных периодов. Существует предположение, что когорта 1972-1973 гг. достигнет ожидаемой продолжительности жизни равной 100 лет. В результате и возникает вопрос, а есть ли пределы роста ОПЖ?

Далее Д.А. Жданов подробно остановился на вкладе различных возрастов в рост ожидаемой продолжительности жизни, как в когортах, так и в календарные годы. Именно со второй половины ХХ в. успех в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими "дегенеративными" заболеваниями привел к снижению смертности в пожилом возрасте. Однако существуют определенные проблемы с оценками смертности в пожилых и особенно в старческих возрастах. HMD является единственной крупной демографической базой данных, которая предоставляет проверенные и качественные данные. Оценки численности населения старше 80 лет в HMD пересчитываются с использованием современных математико-демографических методов.

Особое внимание в докладе Д.А. Жданов уделил оценке смертности в пожилых возрастах, приведя данные о тенденциях смертности в возрасте 90 лет и старше, рассчитанные как по официальным, так и скорректированным оценкам населения, для Западной и Восточной Германии, мужчин и женщин за 1956-2008 годы.

Далее докладчик представил существующие источники данных об экстремальном человеческом долголетии, в том числе специальные списки и коллекции собранных данных, которые содержат информацию о случаях крайней продолжительности жизни.

Автор не обошел вниманием и влияние миграции на качество данных о смертности населения старших возрастов. В частности, он отметил, что резкий рост доли лиц иностранного происхождения в знаменателе населения, который не совпадает с аналогичным увеличением числителя (число умерших), является сигналом проблематичных оценок численности населения и смещения числителя-знаменателя в экстремальных возрастах. В свете этой новой проблемы Статистическое управление Швеции решило использовать агрегированный открытый возрастной интервал 100+ вместо того, чтобы показывать индивидуальный возраст выше 100 лет

Доклад Д.А. Жданова был выслушан с большим интересом, вызвал многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой приняли участие А.В. Немцов, Е.М. Андреев, Е.Л. Сороко, И.А. Троицкая и другие.

Полностью презентация Д.А. Жданова в PDF-формате представлена на сайте МЛ НиЗ НИУ ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.