Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 805 - 806
11 - 24 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Новый доклад о насилии в отношении женщин в Восточной Европе

ЮНЭЙДС: случай излечения от ВИЧ внушает надежду, но до полной победы еще далеко

Аборты в Грузии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Аборты в Грузии

Законодательство Грузии допускает искусственное прерывание беременности до 12 недель беременности, однако грузинские женщины по-прежнему сталкиваются с большими проблемами с точки зрения доступности информации и услуг по безопасному аборту, особенно в сельских районах. Для анализа ситуации некоммерческая организация из Тбилиси - Ассоциация "Гера XXI"- провела качественное исследование в 7 регионах Грузии. Цель обследования заключалась в выявлении препятствий на пути предоставления услуг по безопасному аборту с использованием метода углубленного интервью и изучения реального жизненного опыта за последнее десятилетие.

Результаты опроса помогли выявить следующие барьеры на пути доступа к услугам по безопасному аборту в Грузии:

  • Барьеры, связанные с географической доступностью, особенно для женщин, проживающих в сельских районах вдали от регионального центра, и/или для женщин, проживающих в горных районах страны. Этот барьер тесно связан с экономическими факторами.
  • Отсутствие финансовой доступности услуг по абортам. Из-за высокой стоимости услуг по прерыванию беременности женщинам часто приходится занимать средства в банке или прибегать к незаконным абортам.
  • Отсутствие психологической поддержки. Основной негативный опыт, о котором говорят женщины, - это отсутствие психологической поддержки со стороны семьи, общества, а также со стороны специалистов в медицинских учреждениях.
  • Недостатки доабортного консультирования. Большинство женщин, участвовавших в обследовании, не прошли соответствующую консультацию перед абортом.
  • Предвзятое консультирование в неконфиденциальной обстановке и широкое распространение практики отказа врачей от проведения абортов по соображениям совести. Исследования показывают широкое использование врачами права отказа от проведения аборта, при этом врачи не направляют пациентов к альтернативному врачу или в другую клинику. Врачи пытаются отговорить пациентов от абортов.
  • Обязательный период ожидания перед абортом. Многие женщины, участвующие в обследовании, считают пятидневный обязательный период ожидания неэффективным, поскольку женщины принимают решение об аборте после серьезного обдумывания и рассмотрения многих факторов и не могут легко изменить свое решение. Задержки в предоставлении услуг по абортам: а) создают дополнительную нагрузку на психологическое состояние женщин; б) создают лишние логистические барьеры для женщин, проживающих в сельских районах вдали от регионального центра и/или для женщин, проживающих в горных районах страны.
  • Пробелы в постабортной помощи. Как и в случае с доабортным консультированием, пациенты не в полной мере информированы о компонентах постабортной помощи, о современных методах контрацепции, а в большинстве случаев постабортная помощь полностью отсутствует.
  • Отсутствие информации. Низкий уровень информированности респондентов по вопросам планирования семьи, репродуктивного и сексуального здоровья: часть респондентов никогда не слышали о контрацепции, а некоторые ассоциируют контрацепцию только с лекарствами. Уровень осведомленности респондентов об экстренной контрацепции еще ниже.

Женщины, нуждающиеся в услугах по абортам в Грузии, часто сталкиваются с барьерами доступности услуг или с их полным отсутствием, что серьезно влияет на качество жизни и благополучие женщин. Ограниченное число организаций, предоставляющих услуги, большие расходы на обслуживание и на поездки, предвзятое консультирование и другие барьеры приводят к распространению небезопасных абортов и/или к практике самоаборта и негативно влияют на женское здоровье.

ASTRA Network, 6 февраля 2019 г.
http://astra.org.pl/barriers-to-accessing-safe-abortion-services-for-women-of-reproductive-
age-in-georgia-new-research-by-association-hera-xxi/

Демоскоп: От себя добавим, что низкая доступность услуг по легальному прерыванию беременности и невключение абортов в систему обязательного медицинского страхования (за что активно выступают в России представители РПЦ) в Грузии слабо влияют на распространенность абортов: согласно обследованию репродуктивного здоровья в 2010 г.[1], специальный коэффициент абортов в Грузии составлял 56 на 1000 женщин репродуктивного возраста, а суммарный коэффициент абортов – 1,6 в среднем на одну женщину (для сравнения в России, где уровень абортов считается высоким, этот показатель, согласно всероссийскому обследованию 2011 года, составлял 0,9).


[1] http://ghdx.healthdata.org/record/georgia-reproductive-health-survey-2010-2011

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.