Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 805 - 806
11 - 24 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Новый доклад о насилии в отношении женщин в Восточной Европе

ЮНЭЙДС: случай излечения от ВИЧ внушает надежду, но до полной победы еще далеко

Аборты в Грузии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Новый доклад о насилии в отношении женщин в Восточной Европе

В начале марта ОБСЕ представила доклад под названием «Благополучие и безопасность женщин», посвященный проблеме физического, сексуального и психологического насилия в отношении женщин в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. Доклад подготовлен при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Европейской Комиссии и ряда других партнеров и основан на результатах обследования, проведенного в 2018 году в семи странах региона: Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии, Молдавии и Украине. Всего было опрошено свыше 15 тысяч женщин в возрасте от 18 до 74 лет.

«Насилие в отношении женщин и девочек является нарушением прав человека, которое имеет далеко идущие последствия: оно не только угрожает безопасности и защищенности его жертв, но и влияет на общины и общества, в которых они живут», - заявил на презентации доклада Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. «Это исследование, проведенное под руководством ОБСЕ, впервые проливает свет на распространенность насилия, от которого страдают женщины и девочки в этой части Европы», - добавил он. – «Исследование также предоставляет политикам данные и инструменты, необходимые для совершенствования национальных законов и создания эффективных рамок для лучшей защиты жертв».

Проведенное исследование включает как количественный, так и качественный компонент. Главной его целью было получение сопоставимых данных о различных формах насилия, которому подвергаются женщины на протяжении всей своей жизни. Также в ходе исследования изучалось воздействие насилия на женщин, включая его долгосрочные последствия. Кроме того, женщинам были заданы вопросы о нормах и отношениях, связанных с насилием, с тем чтобы лучше понять коренные причины насилия.

Исследование показало, что:

  • 70 процентов женщин, начиная с 15 лет, испытывали какую-либо форму насилия или преследования;
  • 45 процентов женщин подвергались сексуальным домогательствам, включая домогательства через интернет;
  • 23 процента женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны своих интимных партнеров;
  • 18 процентов женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны других мужчин, не партнеров.

Психологическое насилие является наиболее распространенной формой насилия со стороны интимных партнеров - 60 процентов женщин, имеющих партнера, испытывали такого рода насилие.

Согласно исследованию, факторами, повышающими вероятность того, что женщины будут подвергаться насилию, является принадлежность к меньшинству, юный возраст, бедность и экономическая зависимость, а также наличие детей. Женщины, чьи партнеры часто употребляют алкоголь, не имеют работы или участвуют в вооруженных конфликтах, тоже с большей вероятностью испытывают ту или иную форму насилия.

В рассматриваемом регионе по-прежнему сохраняются взгляды о необходимости послушания и подчинения женщин своим супругам, и те женщины, которые придерживаются таких взглядов, чаще других говорят, что они подвергались насилию.

Собранные данные свидетельствуют, что женщины редко обращаются за помощью в полицию и другие учреждения. Препятствия на пути обращения женщин за помощью коренятся в распространении норм, защищающих насильников, а также в том, что женщины не доверяют властям, которые призваны помогать и защищать их. Большинство женщин не представляют, что делать, если они подвергнутся насилию, не знают о наличии местных специализированных организаций, оказывающих поддержку.

Масштабы насилия в отношении женщин в рассматриваемом регионе, по мнению авторов, требуют активизации усилий по совершенствованию законодательства и разработке планов действий, направленных на борьбу со всеми формами насилия, с которыми сталкиваются женщины и девочки.

В докладе содержится целый ряд рекомендаций относительно того, как можно использовать результаты проведенного обследования. Например, они могут помочь при разработке и обновлении национальных правовых норм, связанных с проблемой насилия в отношении женщин и девочек, включая насилие в интернете, сексуальные домогательства, преследование и психологическое насилие.

Рисунок 1. Разные формы насилия в отношении женщин, % женщин

Рисунок 2. Насилие со стороны интимного партнера, % женщин

Рисунок 3. Виды психологического насилия со стороны интимного партнера, % женщин

Источник: OSCE. Well-being and Safety of Women. Main report. 2019,
https://www.osce.org/secretariat/413237

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.