Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

The changing rural-urban divide in China’s megacities

Media exposure and political participation in a transitional African context

БОНУС: Демография расставляет точки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: Демография расставляет точки

Еще несколько лет назад вряд ли многие могли бы предположить, что эпидемии инфекционных заболеваний, практически сведенные на нет десятилетиями массовой вакцинации, снова станут предметом переживаний и бурных дискуссий. В эпоху пост-правды, когда справиться с информационным шквалом и разобраться в каком-то непростом вопросе объективно оказывается сложно и когда приходится так или иначе полагаться на авторитетные мнения, движение антивакцинаторов внезапно стало представлять социальную угрозу. Во всему миру регистрируются вспышки кори. А недавно очаги эпидемии вспыхнули на Украине и в России, и тема стала горячо обсуждаться в информационном пространстве.

За что я люблю демографию, так это за то, как анализ статистики крупных популяций может дать однозначный ответ на некоторые затасканные бесконечными слабо обоснованными сомнениями вопросы. Можно бесконечно врать трепещущим родителям о вреде прививок, а можно просто посмотреть на одну картинку, которая стоит тысячи - даже не слов - дискуссий.

Источник: http://graphics.wsj.com/infectious-diseases-and-vaccines/ (2019-03-03 не отображается)

Всего за несколько лет поголовная вакцинация от кори избавила население США от многовекового проклятия! О чем вообще спор?!

Есть еще один мой обожаемый пример того, как демографическая визуализация ставит точку в бесконечном контрпродуктивном споре. В последние годы споры о степени вредности курения как-то поутихли. Но еще не так давно подобное мракобесие можно было видеть, например, в популярной телепередаче Александра Гордона на Первом канале (не рекомендую к просмотру, но легко можно найти в открытом доступе). И можно сколько угодно приводить казуистические аргументы и результаты крайне сомнительных исследований. В можно, например, сравнить возрастные коэффициенты смертности женщин Дании (которые безбожно дымили во многих поклонениях 20 века) и Швеции (которые курили не столь массово), в динамике.

Источник: Human Mortality Explorer, Йонас Щёлей. https://jschoeley.shinyapps.io/hmdexp/

Когортно вытянутый зеленый овал справа - это и есть избыточная смертность датчанок в соответствующих годах возрастах, зачастую почти вдвое выше, чем у шведок. Правда, это убедительнее очередного "нет, ну а вот моя бабушка курила и…".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.