Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

The changing rural-urban divide in China’s megacities

Media exposure and political participation in a transitional African context

БОНУС: Демография расставляет точки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Галина МАНЬКОВА
(студентка 3 курса факультета мировой экономики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Media exposure and political participation in a transitional African context

Conroy-Krutz, J. (2018). Media exposure and political participation in a transitional African context. World Development, 110, 224-242. https://doi.org/10.1016/j.worlddev.2018.05.002

Конец ХХ века стал для стран Африки южнее Сахары временем либерализационных процессов, смягчения диктаторских режимов, развития демократии. Сохранение этой траектории во многом зависит от того, насколько сами граждане стран Африки готовы к демократии, желают участвовать в принятии политических решений. Одним из факторов, способных повлиять на политическое участие населения, являются СМИ. Джеффри Конрой-Крутц в своей работе исследует характер этого влияния на примере зависимости политического участия жителей Уганды от увеличения числа радиостанций и распространения радиосигналов по территории страны.

В 1986 года президентом Уганды стал Йовери Мусевени, пришедший к власти в результате вооружённого восстания. Он сохранил диктаторский режим правления, однако допустил и некоторые демократические преобразования: в 1996 году были проведены первые в истории страны прямые выборы президента, с 1993 года было разрешено создание частных FM-радиостанций. В преддверии референдума 2000 года, касавшегося вопроса о политическом плюрализме, исследовательская сеть "Афробарометр" провела опрос 2231 жителя Уганды, одной из целей которого была оценка степени политического участия граждан страны. Результаты этого опроса Конрой-Крутц использует в своём исследовании.

Опрос "Афробарометра" выявил, что наиболее популярным СМИ в Уганде в начале ХХI века являлось радио (76% опрошенных слушали его несколько раз в неделю). По этой причине автор статьи принял решение изучать влияние именно радио на политическое участие жителей Уганды. Им была составлена карта распространения сигналов 53 радиостанций, существовавших на момент проведения опроса "Афробарометром" (Рисунок 3). Выяснилось, что 77,9% опрошенных имели доступ хотя бы к одной радиостанции, а в среднем на одного опрошенного приходилось 4,2 доступных радиостанций.

Рисунок 3. Оценка распространения сигналов FM-радиостанций в Уганде, 2000 год

Автор обнаружил, что расширенный ассортимент доступных радиостанций значительно увеличивает частоту прослушивания радио. (Контрольными переменными для этого и последующих тестов стали возраст, образование, доход, пол, членство в правящей партии, членство в оппозиционной партии. Также в последующих тестах в качестве контрольной переменной добавляется место проживания - город или сельская местность.) Затем автор проверил наличие связи между частотой слушания радио и ещё четырьмя параметрами: степенью политического участия, намерением участвовать в референдуме 2000 года, участием в неполитических организациях, степенью доверия к людям. Оказалось, что частота слушания радио положительно связана со степенью политического участия и намерением участвовать в референдуме, а её влияния на оставшиеся два параметра оказалось незначимым.

Автор также выделил шесть характеризующих индивида показателей, на которые теоретически может оказывать влияние частота слушания радио и которые, по мнению исследователя, положительно воздействуют на степень политического участия граждан. Это вера в собственную политическую эффективность, вера в эффективность политической системы, уровень политической осведомлённости, интерес к политике, радикальность политических взглядов, ожидание поощрения за участие и/или наказания за неучастие. Дальнейший регрессионный анализ выявил, что у тех жителей Уганды 2000 года, кто чаще слушал радио, уменьшалась вера в эффективность политической системы (правда, этот эффект наблюдался лишь для одного из четырёх параметров, входящих в данный фактор, - для веры во внимательность политиков к интересам граждан. Кроме того, эти люди лучше разбирались в политических процессах и обладали менее радикальными политическими взглядами. Влияние же частоты слушания радио на остальные факторы оказалось незначимым.

Итак, исследование выявило, что рост числа радиостанций и частоты слушания радио увеличивало степень политического участия в Уганде, во многом за счёт повышения политической осведомлённости граждан. По мнению автора, эти результаты можно дополнить несколькими способами: изучив влияние других СМИ на степень политического участия; изучив влияние информации разного качества и качественно разных источников информации (государственных, коммерческих, религиозных, локальных) на степень политического участия; определив новые характеризующие индивида факторы, которые подвержены воздействию СМИ и влияют на степень политического участия. С помощью подобных исследований можно будет анализировать дальнейшее политическое развитие стран Африки южнее Сахары. .

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.