Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические показатели в майском (2018 г.) указе Президента. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

130 лет со дня рождения Петра Афанасьевича Кувшинникова

П. Кувшинников. Естественное движение населения РСФСР в 1920-1922 гг.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические показатели в майском (2018 г.) указе Президента.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

7 февраля 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. С докладом на тему: "Демографические показатели в майском (2018 г.) указе Президента" выступил Евгений Михайлович Андреев, канд. физ.-мат. наук, заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

В начале своего доклада Е.М. Андреев привел контрольные значения показателей ожидаемой продолжительности жизни и смертности населения России, включенные в Указ Президента РФ от 7 мая 2018:

  • ожидаемая продолжительность жизни при рождении должна достичь в 2024 году уровня 78 лет, а к 2030 году увеличиться до 80 лет;
  • коэффициент младенческой смертности в 2024 году не должен превышать 4,5 на 1000 новорожденных;
  • общий коэффициент смертности в рабочем возрасте в 2024 году должен быть не более 350 на 100000 населения;
  • общий коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в 2024 году должен быть не более 450 на 100000 населения, а от новообразований - 185 на 100000 населения.

Также он привел и другие демографические показатели и цели, обозначенные в Указе: в 2024 году коэффициент суммарной рождаемости должен быть не менее 1,7 ребенка на 1 женщину, а ожидаемая продолжительность здоровой жизни при рождении должна достичь уровня 67 лет; также необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения в период до 2024 года.

Далее докладчик подробно остановился на анализе того, в какой мере связаны между собой поставленные в Указе задачи. Так, ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) есть функция от коэффициентов смертности по полу, возрасту и причинам смерти. В то же время каждому уровню ОПЖ в определенный период времени соответствует некоторый типичный уровень всех показателей смертности, зависящий не только от ОПЖ, но и от особенностей страны и ее населения. Именно эта связь существует и активно используется в демографическом прогнозе. На основе такой связи прогнозные программы из показателя ОПЖ разворачивают все возрастные показатели смертности, необходимые для расчета возрастного состава населения на будущее. Таким образом для оценки общих коэффициентов смертности необходимо рассчитать демографический прогноз до 2024 года.

Затем Е.М. Андреев охарактеризовал возможные направления изменения структуры смертности в России по причинам смерти и возрастным группам. При этом общий рост ОПЖ должен составить 5,3 года. Можно ожидать, что рост за счет болезней системы кровообращения (БСК) составит 2,4 года, внешних причин - 0,9 года, за счет группы других и неустановленных болезней - 1,1 года.

Резервы роста ОПЖ населения России по причинам смерти и возрастным группам (лет)

Далее автор остановился на статистике случаев быстрого роста ожидаемой продолжительности жизни.

Что касается младенческой смертности, то, по мнению докладчика, нет сомнений в том, что, при нормальном развитии событий, уровень младенческой смертности 4,5 на 1000 новорожденных будет достигнут не позже 2022 года.

Расчет показывает, чтобы снижение смертности от БСК увеличило ОПЖ на 2,4 года необходимо, чтобы возрастные коэффициенты смертности снизились в среднем на 38%. В этом случае общий коэффициент смертности от БСК в 2024 году при наличии миграции в Россию составит 414 на 100000 населения, а при ее отсутствии 417. Обе эти оценки существенно меньше контрольного значения 450 на 100000 населения.

Для увеличения ОПЖ потребуется реальное снижение смертности от БСК, в то время как в 2012-2017 годах снижение в значительной части происходило за счет изменения правил диагностики.

Возможность увеличения ОПЖ на 0,2 года за счет снижения смертности от новообразований в соответствии с построенной моделью, может быть в случае, если возрастные коэффициенты смертности снизятся в среднем на 7%, а общий коэффициент смертности снизится до 208 на 100000 населения (высокий вариант прогноза миграции), при контрольном значении 185 на 100000 населения.

Далее Е.М. Андреев высказал некоторые сомнения по поводу такого целевого показателя, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни, уточнив при этом, что значительные различия показателей длительности здоровой и нездоровой жизни в странах с очень близкой ОПЖ заставляют задумываться о надежности методики их определения.
Что касается рождаемости, то за последние десятилетия коэффициент суммарной рождаемости (КСР) довольно часто оказывался выше 1,7. По новому прогнозу Росстата, высокий вариант КСР в 2024 г. равен 1,74. В 2017 г.он был 1,62. Скорее всего, положительный естественный прирост не будет домтигнут раньше 2024 года.

В заключение докладчик отметил, что в четвертом квартале 2018 года в России начал действовать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Начиная с этого момента статистика, получает информацию о регистрации актов гражданского состояния из этого реестра. С ноября 2018 года Росстат сопровождает ежемесячные публикации оперативной информации данных ЕДН комментарием "Данные за … могут быть скорректированы". Тот факт, что сроки публикации существенно увеличены, можно считать естественной платой за внедрение новой схемы информационных потоков. Тревожно изменение самих данных: по итогам за первые 9 месяцев 2018 года число зарегистрированных рождений в России снизилось, по сравнению с тем же периодом 2017 года, на 5%, и за октябрь-ноябрь - тоже на 5%. Такая правдоподобная ситуация наблюдается во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского ФО, где снижение за 9 месяцев было 2%, а за два следующих - 14%.

По итогам за первые 9 месяцев 2018 года число зарегистрированных умерших детей до 1 года в России снизилось по сравнению с тем же периодом 2017 года на 11%, а за октябрь и ноябрь - на 30%. Лучше других выглядит Северо-Западный ФО, где в оба периода снижение около 15%. В Северо-Кавказском ФО снижение в первый период было на 10%, а во второй - на 50%.

Общее число умерших за первые 9 месяцев почти не изменилось, а за два следующих снизилось на 4%, что, в общем, возможно. Удивляет неравномерность. В Приволжском ФО рост на 1% сменился снижением на 5%, в Северо-Западном ФО на место стабильности пришло снижение на 8%, а в Северо-Кавказском ФО снижение увеличилось с 1% до 20%.

Вызывают сомнения и данные о причинах смерти. Число умерших от новообразований за 9 месяцев выросло, по сравнению с прошлым годом, на 3%, а за октябрь-ноябрь - снизилось на 6%,от внешних причин снизилось на 2% и 12%, в том числе от самоубийств - на 9% и 16%.

Доклад Е.М. Андреева вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие А.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, А.В. Немцов, М.Б. Денисенко, Л.Н. Овчарова, В.В. Власов, Б.А. Ревич, Е.Л. Сороко, и другие.

Полностью презентация Е.М. Андреева представлена на сайте МЛ НиЗ НИУ ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.