Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Мировой индекс гендерного неравенства 2017: Россия на 53-м месте

Рост фундаментализма и консервативных идеологий оборачивается нарушением прав женщин во всем мире

Сексуальные и репродуктивные права и здоровье для каждого

ЭКО - это нормально!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Сексуальные и репродуктивные права и здоровье для каждого

Комиссия Guttmacher-Lancet – сообщество экспертов из разных частей мира – разработала рекомендации для политиков, работников здравоохранения, представителей международных организаций и гражданского общества, как ускорить прогресс на пути обеспечения всеобщего доступа к охране репродуктивного здоровья и соблюдению репродуктивных прав. Члены комиссии подчеркивают, что сексуальные и репродуктивные права имеют фундаментальное значение для здоровья и выживания людей, гендерного равенства и благополучия человечества, а инвестиции в укрепление сексуального и репродуктивного здоровья оказывают ощутимое позитивное воздействие на развитие общества.

Авторы рекомендаций, опубликованных в журнале The Lancet, предложили новую концепцию сексуального и репродуктивного здоровья и прав (СРЗП), которая, хоть и базируется на определении Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире, включает и те потребности и услуги, которым редко уделяется внимание в международных дискуссиях (например, сексуальное благополучие и автономия личности).

Авторы определяют сексуальное и репродуктивное здоровье как состояние физического, эмоционального, психического и социального благополучия, затрагивающее все аспекты сексуальности и репродуктивной функции, а не только отсутствие заболеваний, физических недостатков или нарушений. Таким образом, конструктивный подход к сексуальности и репродуктивному здоровью должен учитывать значение доставляющих удовольствие сексуальных отношений, доверия и общения для самооценки и общего благополучия человека. Каждый человек имеет право на принятие решений в отношении собственного тела и получение доступа к услугам, позволяющим реализовать это право.

Сексуальные и репродуктивные права, по мнению членов Комиссии Guttmacher-Lancet, должны включать:

  • уважение своей телесной неприкосновенности и личной автономии;
  • свободное определение собственной сексуальности, включая сексуальную ориентацию и гендерную идентичность и самовыражение в этой сфере;
  • принятие решения относительно ведения половой жизни или отказа от нее;
  • выбор половых партнеров;
  • безопасные и доставляющие удовольствие сексуальные отношения;
  • принятие решения относительно вступления в брак, выбор времени вступления в брак и партнера;
  • принятие решения относительно желания иметь детей, выбор времени и способа их рождения, а также их количества;
  • получение в течение жизни доступа к информации, ресурсам, услугам и поддержке, которая может потребоваться, чтобы реализовать все вышеперечисленные права, не подвергаясь дискриминации, принуждению, эксплуатации и насилию.

В соответствии с предложенным комплексным определением СРЗП Комиссия разработала рекомендуемый пакет необходимых мер в сфере сексуального и репродуктивного здоровья. Пакет включает не только общепризнанные элементы ? услуги в сфере контрацепции, уход за роженицами и новорожденными, профилактику и лечение ВИЧ/СПИД, но и менее распространенные меры, такие как: лечение иных (помимо ВИЧ) заболеваний, передаваемых половым путем, комплексное половое воспитание, безопасное прерывание беременности и другие. Услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, предоставляемые в русле нового определения, должны соответствовать международным стандартам медицинской этики, здравоохранения и прав человека, включая концепцию «наличия, доступности, приемлемости и качества» при реализации права на здоровье.

Пакет рекомендуемых мер в области сексуального и репродуктивного здоровья включает:

  • всестороннее половое воспитание;
  • консультирование и другие услуги по широкому спектру современных контрацептивов с утвержденным минимальным количеством видов и методов;
  • антенатальный, интранатальный и постнатальный уход, включая неотложную акушерскую помощь и уход за новорожденными;
  • безопасное прерывание беременности, а также лечение осложнений в связи с небезопасными абортами;
  • профилактика и лечение ВИЧ и иных заболеваний, передаваемых половым путем;
  • предупреждение, выявление, немедленное оказание помощи и направление к специалистам в случаях сексуального насилия и насилия по признаку пола;
  • профилактика, диагностика и лечение опухолевых заболеваний репродуктивной системы, особенно рака шейки матки;
  • информирование, консультирование и другие услуги в области борьбы с нарушениями репродуктивной функции и бесплодием;
  • информирование, консультирование и другие услуги в области сексуального здоровья и благополучия.

По мнению авторов, удовлетворение всех потребностей в указанных услугах вполне доступно большинству стран. Например, согласно имеющимся оценкам, в развивающихся регионах 9 долларов США на душу в год способны покрыть все затраты на то, чтобы полностью обеспечить потребности женщин в современной контрацепции и оказать медицинские услуги в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения всем беременным женщинам (включая случаи выкидышей, мертворождения и аборты) и новорожденным. Более того, инвестиции принесут существенную отдачу. Есть сведения, подтверждающие, что расширение доступа к услугам в сфере сексуального и репродуктивного здоровья спасает жизни, улучшает здоровье и самочувствие, способствует гендерному равенству, повышает производительность и семейный доход, а также обеспечивает преимущества будущим поколениям за счет улучшения здоровья и самочувствия детей.

Согласно самым последним оценкам, полное удовлетворение потребностей в современной контрацепции в развивающихся регионах и обеспечение необходимого ухода для беременных женщин и их новорожденных позволит: сократить количество незапланированных беременностей на 67 млн (на 75% по сравнению с 2017 годом), снизить число смертных случаев среди новорожденных на 2,2 млн (на 80%), а среди рожениц — на 224 000 (на 73%). Эти положительные последствия будут приносить плоды на протяжении многих лет, одновременно способствуя достижению других целей общественного развития.

В завершение своей работы Комиссия составила список первоочередных мер, которые следует принять национальным, региональным и мировым лидерам, работникам здравоохранения, правозащитникам. Эти рекомендации основаны на имеющихся научных данных, разработаны с учетом прав человека и ориентированы на устранение пробелов в сфере здравоохранения, а также на преодоление социальных, культурных и экономических барьеров (включая связанные с признаком пола), препятствующих полноценному доступу населения к СРЗП. Эти меры включают:

  • Принять и утвердить предложенное комплексное определение СРЗП, уделяя особое внимание сексуальным и репродуктивным правам.
  • Поддерживать изменения в законодательстве, политическом курсе, социальных нормах и структурах, направленные на то, чтобы все члены общества понимали свои сексуальные и репродуктивные права, могли их защищать и реализовывать, а также уважали соответствующие права других.
  • Постепенно расширять доступ к важнейшим услугам в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, входящим в комплексный пакет, с особым вниманием относясь к потребностям наиболее уязвимых и слабозащищенных социальных групп.
  • Обеспечить устойчивое внутреннее и международное финансирование для обеспечения полного доступа к важнейшим услугам в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, входящим в комплексный пакет.
  • Принять меры, касающиеся тех элементов СРЗП, которые часто остаются без внимания при реализации программ, но влияют на широкие слои населения, в частности:
    • предоставить доступ к услугам по безопасному прерыванию беременности и при необходимости принять меры по либерализации законодательства в сфере абортов;
    • предоставить подросткам равноправный доступ к информационной поддержке и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья;
    • бороться с сексуальным насилием и насилием по признаку пола посредством соответствующих политических мер, услуг и программ профилактики;
    • привлекать мужчин к борьбе за здоровье, права и автономию женщин, а также удовлетворять потребности мужчин в сфере сексуального и репродуктивного здоровья.
  • Оказывать дополнительную поддержку социальным группам, которые часто оказываются в неблагоприятной ситуации и подвергаются дискриминации:
    • защищать сексуальные и репродуктивные права перемещенных лиц и беженцев, улучшать обслуживание при оказании гуманитарной помощи;
    • признавать и удовлетворять потребности в сфере СРЗП у людей с нестандартной сексуальной ориентацией, альтернативной гендерной идентичностью/самовыражением и сексуальными особенностями.
  • Проводить исследования недостаточно изученных аспектов СРЗП и уделять первоочередное внимание исследованиям, необходимым для принятия политических решений и выработки программ.
  • Укреплять контроль и учет на всех уровнях управления для гарантированного выполнения целей и обязательств в сфере СРЗП.

Источник: Институт Гуттмахера, май 2018 г.
https://www.guttmacher.org/guttmacher-lancet-commission/accelerate-progress-executive-summary

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.