Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Мировой индекс гендерного неравенства 2017: Россия на 53-м месте

Рост фундаментализма и консервативных идеологий оборачивается нарушением прав женщин во всем мире

Сексуальные и репродуктивные права и здоровье для каждого

ЭКО - это нормально!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Мировой индекс гендерного неравенства 2017: Россия на 53-м месте

Программа развития ООН (ПРООН) выпустила доклад, в котором содержится обновленная информация о прогрессе, достигнутом в области развития человеческого потенциала за 1990-2017 годы. В отличие от предыдущих докладов, в этом году Российская Федерация, а также Белоруссия и Казахстан, входят в число стран с очень высоким уровнем человеческого развития - Россия занимает 49-ю строчку в мировом рейтинге, Белоруссия – 53-ю и Казахстан – 58-ю. Всего в группу стран-лидеров, добившихся очень высокого уровня человеческого развития, вошло 59 стран из 189 стран мира. Показатели, по которым определяется рейтинг государств – ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения, на их основе строится Индекс человеческого развития.

Наряду с Индексом человеческого развития, ПРООН рассчитывает Индекс гендерного неравенства (ИГН), которое рассматривается как существенное препятствие на пути развития человека. Индекс показывает процент потерь потенциального уровня человеческого развития, обусловленных гендерным неравенством, и учитывает три критически важных аспекта жизни женщин - репродуктивное здоровье, расширение прав и возможностей, участие в рынке труда. Значения ИГН колеблются от нуля (полное равенство женщин и мужчин) до единицы (полное неравенство).

Согласно последним оценкам ПРООН, глобальное значение ИГН составляет 0,441. Это значит, что примерно 44% человеческого потенциала не используется из-за наличия гендерного неравенства. Средние показатели колеблются от 27% в регионе Европа и Центральная Азия до 59% в Африке к югу от Сахары, или от 17% в странах с очень высоким уровнем человеческого развития до 59% в странам с низким уровнем человеческого развития. Среди стран потери от гендерного неравенства варьируются от 3% в Швейцарии до 83% в Йемене.

На постсоветском пространстве наилучшая ситуация с точки зрения гендерного равенства сложилась в Эстонии (ИГН = 0,122 или 12,2%), Литве (0,123) и Белоруссии (0,130) (см.рисунок). Менее всех по пути достижения гендерного равенства продвинулись Киргизия (0,392) и Грузия (0,350). Россия в рейтинге из 178 стран, по которым был рассчитан ИГН, занимает 53-е место, пропустив вперед такие страны, как Китай, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Рисунок. Индекс гендерного неравенства - 2017 в некоторых странах.
В скобках – место страны в рейтинге стран по ИГН

Наша страна отстает от лидеров рейтинга по показателям репродуктивного здоровья – Россия имеет значительно более высокий уровень подростковой рождаемости и материнской смертности[1], а также по доле женщин в парламенте.

Надо сказать, что и сами авторы индекса признают, что ИГН является грубым и упрощенным измерителем гендерного неравенства. Он, например, не учитывает разделение профессий на «женские» и «мужские» (сегрегацию) и разрыв в заработной плате по гендерному признаку, не включает информацию о гендерных различиях в использовании свободного времени и т.д. Это вызвано отсутствием необходимых статистических данных по всем странам мира.

Источник: UNDP. Human Development Indices and Indicators: 2018 Statistical Update. New York, 2018.
http://hdr.undp.org/en/2018-update


[1] Эксперты ООН используют для России оценочный показатель материнской смертности, который более чем вдвое выше показателя, зарегистрированного российской статистикой.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.