Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 779 - 780
27 августа - 9 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Пенсионная реформа

Цветы жизни или сколько детей нужно для счастья?

Неблагополучные семьи: кто виноват и что делать?

Любовь нечаянно нагрянет?

Эмиграционные настроения россиян-2018


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Пенсионная реформа

Россияне о повышении пенсионного возраста; оптимальном, по их мнению, возрасте выхода на пенсию; о готовности работать или не работать после выхода на пенсию и причинах такого решения; об основных источниках средств существования.

Как показал опрос населения, проведенный Левада-Центром во второй половине июня, в самый разгар общественных дискуссий о предстоящем повышении пенсионного возраста, подавляющее большинство россиян не поддерживают законопроект о повышении возраста выхода на пенсию, внесенный правительством в Госдуму. 89% опрошенных негативно относятся к намерению властей увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет и 90% опрошенных – против того, чтобы увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. При этом 70% и 73% опрошенных соответственно высказали резко отрицательное отношение. Сторонники повышения пенсионного возраста составляют 7-8% среди опрошенных.

Оптимальным возрастом выхода на пенсию большинство считает нынешний возраст: 60 лет для мужчин (87% опрошенных) и 55 лет для женщин (84%). Лишь 13-14% опрошенных считают возможным и более поздний выход на пенсию, но в основном в пределах 3-4 лет по отношению к нынешнему сроку.

Полученные данные не вызывают удивления. После выхода на пенсию продолжают работать в настоящее время лишь четверть опрошенных, и столько же работали в прошлом. В среднем после выхода на пенсию женщины работают до 60 лет, мужчины – до 64 лет. Соответственно половина (51%) среди опрошенного населения прекращала работать по достижению пенсионного возраста.

Среди причин, по которым пришлось оставить работу, респонденты чаще всего указывали состояние здоровья, физическую и психологическую усталость (58% опрошенных). Почти каждый пятый (18%) указал на такую причину, как трудность найти работу в случае увольнения по инициативе работодателя, или в случае, если работник хотел найти более подходящую работу. Еще 15% опрошенных сослались на семейные обстоятельства. И лишь 7% сказали, что им достаточно пенсии, чтобы не работать.

Наиболее распространенным мотивом для продолжения работы было сохранение дохода и возможность подкопить денег для того периода, когда работа закончится. На него указали 2/3 опрошенных. Вторым по степени распространенности мотивом для продолжения работы являлась сама работа: нежелание менять трудовой образ жизни на пенсионный, интерес к своей работе, ее общественная значимость и важность (на него указали 44% опрошенных).

В этом контексте обещание правительства повысить в среднем ежемесячную пенсию на 1000 руб., при переходе на новый пенсионный возраст, вряд ли кардинально изменит отношение населения к этой новации. По данным Госкомстата РФ средний размер пенсии по старости составляет 14152 рубля. При этом минимально необходимый размер пенсии, по мнению опрошенных, должен быть в среднем не менее 26000 руб., т.е. почти вдвое больше нынешнего. Поэтому обещанная прибавка не решает проблемы резкого снижения уровня жизни при выходе на пенсию, поскольку основным источником средств существования для пенсионеров является пенсия (на это указали 78% опрошенных).

Надо отметить, что не только повышение пенсионного возраста, но и другие решения правительства, затрагивающие материальные интересы пенсионеров, вызывают отрицательное отношение ВСЕГО населения. Так, 75 % опрошенного населения считает неправильным решение правительства не индексировать пенсию в связи с инфляцией работающим пенсионерам. Идея не выплачивать пенсию работающим пенсионерам, которая в свое время также была предметом обсуждения как способ увеличения размера пенсий неработающих пенсионеров, также не поддерживается большинством населения: 85% опрошенных считает неправильным лишить выплаты пенсии тех россиян, кто работает, достигнув пенсионного возраста.

Негативное отношение подавляющего большинства населения к повышению пенсионного возраста в совокупности с действием других факторов повлияло на общую атмосферу в обществе, заметно понизив показатели общественного настроения и доверия к власти по сравнению с майскими замерами.

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, как для мужчин, так и для женщин. Как вы относитесь к законодательному увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин – до 65 лет? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

Целиком положительно

3

Скорее положительно

5

Скорее отрицательно

19

Резко отрицательно

70

Затруднились ответить

3

Как вы относитесь к законодательному увеличению возраста выхода на пенсию для женщин – до 63 лет? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

Целиком положительно

2

Скорее положительно

5

Скорее отрицательно

17

Резко отрицательно

73

Затруднились ответить

3

Во многих развитых странах мира и странах СНГ пенсионный возраст выше, чем в России. Если принять во внимание все обстоятельства жизни россиян, то какой возраст, с вашей точки зрения, является оптимальным для выхода на пенсию для мужчин? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

60 лет

87

61 год

1

62 года

3

63 года

3

64 года

<1

65 лет

4

66 лет

<1

67 лет

<1

68 лет

<1

69 лет

<1

70 лет

<1

Больше 70 лет

<1

Затруднились ответить

3

Какой возраст, с вашей точки зрения, является оптимальным для выхода на пенсию для женщин? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

55 лет

84

56 лет

1

57 лет

3

58 лет

3

59 лет

<1

60 лет

6

61 год

<1

62 года

<1

63 года

1

64 года

<1

65 лет

<1

66 лет

<1

67 лет

<1

Больше 67 лет

<1

Затруднились ответить

2

Оформлена ли у вас пенсия по старости? (один ответ)

 

Июнь 2018

Да, оформлена

34

Нет, не оформлена

66

Собираетесь ли вы продолжать работать по достижении пенсионного возраста? (в %% от тех опрошенных, кто НЕ получает трудовую пенсию по старости)

 

Июнь 2018

Да

44

Нет

28

Затруднились ответить

28

Вы в настоящее время работаете? Если нет, то работали ли вы хотя бы какое-то время после оформления пенсии? (в %% от тех опрошенных, у кого оформлена трудовая пенсия по старости; один ответ)

 

Июнь 2018

Да, работаю сейчас

25

Работала после оформления пенсии, но сейчас не работаю

24

Не работаю и не работала после оформления пенсии

51

Назовите, пожалуйста, главные причины, по которым вы прекратили работать? (в %% от тех опрошенных, кто НЕ работает или НЕ работал после оформления пенсии; респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать более одного ответа; ранжировано по убыванию)

 

Июнь 2018

Обострились проблемы со здоровьем, накопилась общая физическая и психологическая усталость

58

Заставили семейные обстоятельства

15

Прекратил (а) работу по инициативе работодателя, другую найти не смог (ла)

14

Не хотелось работать, хотелось сменить образ жизни

11

Пенсия, которую я получаю, достаточна, чтобы не работать

7

Не нравилась последняя работа, другую найти не смог (ла)

4

У меня достаточно сбережений, чтобы больше не работать

2

Другое

2

Затруднились ответить

6

Назовите, пожалуйста, главные причины, по которым вы продолжаете (продолжали) работать? (в %% от тех опрошенных, кто работает или работал(а) какое-то время после оформления пенсии; респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать более одного ответа ранжировано по убыванию)

 

Июнь 2018

Не хочу / не хотел (-а) терять заработка

43

Хочу / хотел (-а) накопить денег, чтобы больше не работать

22

Моя работа мне нравится (нравилась)

21

Не хочу / не хотел (а) менять образ жизни, болтаться без дела, хочу / хотел (-а) оставаться “в строю”

15

Общественная значимость, важность моей работы, хочу / хотел (-а) быть полезным людям, своему предприятию / организации, обществу)

8

Другое

11

Затруднились ответить

10

Какой размер пенсии вы считали бы сейчас минимально необходимым для себя? (в %% от тех опрошенных, у кого оформлена трудовая пенсия по старости; один ответ)

 

Июнь 2018

Среднее значение в рублях

26 196

Какого размера пенсию вы получаете в настоящее время? (в %% от тех опрошенных, у кого оформлена трудовая пенсия по старости; один ответ)

 

Июнь 2018

Среднее значение в рублях

13 266

Что в настоящее время является основным источником средств вашего существования? (в %% от тех опрошенных, у кого оформлена трудовая пенсия по старости; респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать более одного ответа)

 

Июнь 2018

Пенсия

78

Зарплата / доходы от трудовой деятельности

15

Продукты, выращенные на своем участке

2

Денежные накопления

1

Доходы от сдачи имущества в аренду

<1

Денежная / натуральная помощь других членов семьи

1

Другое

1

Затруднились ответить

3

Как вы думаете, что будет основным источником средств вашего существования по достижении пенсионного возраста? (в %% от тех опрошенных, кто не получает трудовую пенсию по старости; респондентам предлагалась карточка, и они могли выбрать более одного ответа)

 

Июнь 2018

Пенсия

49

Зарплата / доходы от трудовой деятельности

20

Денежные накопления

8

Денежная / натуральная помощь других членов семьи

4

Продукты, выращенные на своем участке

3

Доходы от сдачи имущества в аренду

2

Другое

3

Затруднились ответить

12

Считаете ли вы правильным, что пенсия работающих пенсионеров не индексируется на уровень инфляции? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

Да

12

Нет

78

Затруднились ответить

10

Считаете ли вы правильным, чтобы для повышения среднего размера пенсий в стране работающим пенсионерам не выплачивалась пенсия? (вопрос задавался ВСЕМ участникам опроса; один ответ)

 

Июнь 2018

Да

9

Нет

85

Затруднились ответить

6

Опрос проведен 22 – 26 июня 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%;
2,9% для показателей, близких к 25% / 75%;
2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;
1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

Левада-Центр, 5 июля 2018 г.
https://www.levada.ru/2018/07/05/pensionnaya-reforma-3/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.