Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 779 - 780
27 августа - 9 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Пенсионная реформа

Цветы жизни или сколько детей нужно для счастья?

Неблагополучные семьи: кто виноват и что делать?

Любовь нечаянно нагрянет?

Эмиграционные настроения россиян-2018


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Любовь нечаянно нагрянет?

Знакомства в интернете - второй по распространенности способ найти "вторую половинку" в России, но его эффективность, по оценкам респондентов, уступает знакомствам при помощи друзей и коллег.

Коротко о главном:

  • Каждый пятый россиянин (19%) искал вторую половинку в Интернете
  • За помощью к свахе или в брачное агентство когда-либо обращались лишь 4% опрошенных
  • Помощь друзей и родных в устройстве личной жизни большинство респондентов, обращавшихся за ней, считают крайне эффективной

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какие способы устройства личной жизни популярны среди россиян.

Россияне стали реже обращаться к помощи друзей и родственников для устройства личной жизни: если в 2015 г. эта доля составляла 35%, то в 2018 г. - 22%. На сайтах знакомств и в соцсетях искали вторую половинку 19% опрошенных (несколько меньше, чем в 2015 г. - 22%).

Тем не менее, посредничество друзей является наиболее действенным методом поиска партнера. Почти две трети всех опрошенных (63%) считают данный способ эффективным, а те, кто сами обращались к родным за подобной помощью, соглашаются с этим чаще тех, у кого подобного опыта не было (81% против 58%, соответственно). К поиску пары в интернете половина респондентов (51%) относится скорее скептически, однако посещавшие сайты знакомств, напротив, в большинстве своем считают этот способ результативным (58%).

Наименее распространенным способом знакомства в нашем обществе является обращение к "специалистам". Так, всего лишь 4% опрошенных сообщили, что ходили к свахе (для сравнения, пять лет назад таковых было значительно больше - 11% в 2013 г.). В брачное агентство также обращались немногие - 1% (в 2013 г. - 6%).

Помощь свахи в целом полезной считают 21% россиян, однако среди прибегавших к их услугам этой позиции придерживаются вдвое больше, чем в среднем по выборке - 45%. Наконец, в эффективность работы брачного агентства верят 19% всех опрошенных, тогда как 59% считают его практически бесполезным, причем те, кто обращался в агентства, подтверждают это мнение - среди них 53% не были удовлетворены результатом и называют их деятельность неэффективной.

Данные исследования комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований Юлия Баскакова: "Способы устроить личную жизнь меняются мало: большинство тех, у кого есть пара, повстречали своего супруга или партнера в компании друзей или на работе. Молодежь 18-24 лет активно знакомится в интернете, но не чаще, чем на улице или в парках и реже, чем в компании друзей или сокурсников. В эффективность интернета как площадки для знакомств чаще верят мужчины, они же более активны в использовании большинства средств поиска "второй половины".

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 21 августа 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. В 2013, 2015 гг. были проведены квартирные опросы.
Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные.

ВЦИОМ, 30 августа 2018 г.
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9278

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.