Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Прощай, советский простой человек: социологический анализ межпоколенческой динамики». Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

«Продолжительность трудовой жизни в России». Совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ)

Демографические итоги революционного столетия. Цикл диалогов «Хроники пикирующей империи»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Прощай, советский простой человек: социологический анализ межпоколенческой динамики". Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

16 февраля 2018 года состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века", на котором выступил Вадим Валерьевич Радаев, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической социологии и Лаборатории экономико-социологических исследований, Первый проректор НИУ ВШЭ. Его доклад на тему "Прощай, советский простой человек: социологический анализ межпоколенческой динамики" вызвал большой интерес у присутствующих. Исследовательский интерес докладчика к теме был вызван тем, что ему "захотелось разобраться, что происходит с молодым поколением", так называемом поколением миллениалов (поколение Y). Насколько сильно они отличаются от предшествующих поколений, насколько серьезны и статистически значимы отличия, а также в каких случаях молодое поколение ускоряет сложившиеся ранее тренды, а в каких случаях оказывается в точках перелома?

Докладчик сформулировал гипотезу о социальном переломе (волна социальных изменений, отсроченные эффекты политических и экономических реформ 1980-1990-х годов, отчасти следствие технологических изменений и культурных сдвигов), который связан с приходом новых поколений, более молодых и обусловил то, что человек молодого поколения стал другим. И в этом смысле межпоколенческий анализ становится актуальным вдвойне.

В.В. Радаев представил социологический подход к анализу поколений, объединенных тем, что они в одном и том же возрасте пережили важные исторические события, предопределившие определенную общность восприятия и практики поведения. Он выделил пять поколений с разными периодами взросления:

  1. Мобилизационное поколение (1941-1956 гг.)
  2. Поколение оттепели (1956-1964 гг.)
  3. Поколение застоя (1964-1984 гг.)
  4. Реформенное поколение (1985-1999 гг.)
  5. Поколение миллениалов (1999-2016 гг.).

В качестве источника информации были использованы данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) 25-й волны 2016 года и объединенный массив данных за 1994-2016 гг.

Представляя основные результаты своего исследования, докладчик заметил, как рушатся общие теории, которые когда-то были такими очевидными. Так, согласно теории акселерации, рост каждого последующего поколения становится выше, однако обнаружилось, что рост миллениалов остановился на уровне, достигнутом реформенным поколением.

В результате исследования выяснилось, что поколение миллениалов отличается от своих предшественников по ряду признаков. Как отмечает В.В. Радаев, это "поколение, не торопящееся взрослеть", так как они намного позже вступают в брак и позже становятся родителями. Их также называют "поколением гаджетов", они активнее предыдущих поколений пользуются компьютером, интернетом, смартфоном и социальными сетями.

Кроме всего прочего, миллениалы потребляют существенно меньше алкоголя. В предыдущих четырех поколениях объемы потребления алкоголя увеличиваются, а у миллениалов снижаются. То же касается и табакокурения. Миллениалы больше озабочены здоровым образом жизни (ЗОЖ) и больше внимания уделяют активному досугу.

Интересными были полученные оценки по доли верующих среди поколений. У миллениалов доля верующих ниже, однако, стройную картину корректирует такой фактор, как пол, поскольку в старших поколениях наблюдается численный перевес женщин, которые в сравнении с мужчинами отличаются большей религиозностью.

По оценкам субъективного благополучия поколение миллениалов удовлетворено жизнью больше и чувствуют себя более счастливыми по сравнению с другими поколениями.

Резюмируя, докладчик отметил, что нет единой схемы межпоколенческой динамики. Это может быть ступенчатый рост от старшего поколения к более молодым, например все более активное использование гаджетов, цифровых технологий или, наоборот, устойчивое снижение, как в случае с религиозностью. Или, когда все поколения близки друг к другу, несмотря на возрастные различия, а миллениалы стоят особняком, например как в случае с ЗОЖ. Или когда во всех поколениях тренд снижается, но у миллениалов он снижается быстрее, как в случае с потреблением алкоголя и табакокурением. И последнее, когда показатели миллениалов заметно выше, чем у старших поколений, но в большей степени это возрастной (преходящий) феномен, как в случае с субъективным благополучием. Межпоколенческие различия статистически значимы и устойчивы, несмотря на то, что данные использовались на текущий момент, или за период. Миллениалы сохраняют свои особенности и при ретроспективном анализе.

В заключение Вадим Валерьевич наметил дальнейшие перспективы для развития темы исследования, более глубокого и детального изучения отдельных областей и признаков, а также необходимость учета возрастных характеристик.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие научные сотрудники, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ.

Более подробно с результатами исследований можно ознакомиться в ближайших номерах журналов "СОЦИС" и "Общественные науки и современность".

Желающие получать приглашения на заседания научного семинара Института демографии могут прислать свой электронный адрес для включения его в список рассылки приглашений по адресу: vyumaguzin@hse.ru.

Мария Винник

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.