Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 759 - 760
12 - 25 февраля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Прощай, советский простой человек: социологический анализ межпоколенческой динамики». Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

«Продолжительность трудовой жизни в России». Совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ)

Демографические итоги революционного столетия. Цикл диалогов «Хроники пикирующей империи»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Продолжительность трудовой жизни в России". Совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ)

13 февраля 2018 года состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад "Продолжительность трудовой жизни в России". Докладчиками выступили М.Б. Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ, и Е.Я. Варшавская, профессор кафедры управления человеческими ресурсами ВШЭ.

В начале доклада М.Б. Денисенко отметил, что интерес к изучению продолжительности трудовой жизни проявился более полувека тому назад, что в свою очередь во многом было связано с экономической депрессией и старением населения. В 1940-х годах в числе индикаторов состояния рынка труда бюро статистики труда Министерства труда США стало использовать показатель продолжительность трудовой жизни. Затем при активной поддержке ООН он получил распространение и в других странах. Однако со второй половины 1980-х годов интерес к нему уменьшился вследствие стагнации показателя в одних и его уменьшения в других странах на фоне высокой общей продолжительности жизни. Но в 2000-х годы данный показатель вернулся из-за обострения проблем, вызванных демографическим старением и новыми поворотами в его динамике и с 2014 года включен в официальную отчетность Евростата.

Далее докладчик остановился на истории метода Дюрана-Салливана: в 1948 году американский статистик Дж. Дюран предложил метод для оценки ожидаемой продолжительности трудовой жизни США, отличный от метода условных таблиц трудовой жизни; в 1971 году Д. Салливан использовал этот подход для оценки показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни, а в 1990-е годы этот метод активно вошел в медико-демографические исследования и получил имя Салливана; в 2000-е годы метод Салливана стали вновь применять для расчета продолжительности трудовой жизни. Именно этот метод и был использован для анализа уровня и динамики продолжительности трудовой жизни в России.

Затем Е.Я. Варшавская представила результаты выполненных расчетов, которые показали, что по продолжительности экономически активной жизни Россия отстает от многих стран Европы и Северной Америки. Особенно велико это отставание у мужского населения. В то же время российские мужчины и женщины имеют самые непродолжительные периоды экономической неактивности, что обуславливается короткой ожидаемой продолжительностью жизни. В условиях массовой включенности молодежи в процесс получения высшего образования коротким является ожидаемый пенсионный период. Сочетание непродолжительных периодов трудовой жизни и экономической неактивности, а также низкая гендерная дифференциация в длительности трудовой жизни отличают Россию от других стран. Установлено, что значительная часть потерь и отставание России от других стран детерминированы высоким уровнем смертности в рабочих возрастах, особенно мужского населения. Потенциал роста продолжительности экономически активной жизни российского населения главным образом связан с дальнейшим снижением смертности, в первую очередь в основных рабочих возрастах. С ростом ожидаемой продолжительности жизни должны быть согласованы и меры по повышению пенсионного возраста.

Более подробно результаты проведенного исследования представлены в статье: Денисенко М. Б., Варшавская Е. Я. Продолжительность трудовой жизни в России // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2017. Т. 21. № 4. С. 592-622.

Оппонент Е.С. Котырло, доцент департамента прикладной экономики ФЭН, отметила, что работа представляет большой научный интерес, особенно в контексте широко обсуждаемой сегодня темы - повышение пенсионного возраста. В связи с этим целесообразно было бы несколько расширить границы исследования за счет анализа данных по городу и селу, отдельным регионам и т.д.

Доклад вызвал много вопросов и оживленную дискуссию.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.