Rambler's Top100

№ 753 - 754
18 - 31 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Какие демографические журналы нам нужны? Заседение Демографической секции Центрального Дома ученых

Юбилей статьи. «Сколько же нас тогда было?»

Марк Тольц. Сколько же нас тогда было?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Какие демографические журналы нам нужны?
Заседение Демографической секции Центрального Дома ученых

25 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Открыл заседание председатель Демсекции к.э.н., В.В. Елизаров, который отметил, что тема сегодняшнего заседания в какой-то степени находила свое отражение в обзорах литературы, с которыми замечательно на заседаниях Демсекции 1980-1990 гг. выступал В.А. Борисов. Конечно, сейчас во времена интернета все изменилось. Перед нами стоит проблема выбора хорошего журнала для публикации статей. Сегодня приглашены представители 4 ведущих журналов из списка РИНЦа.

Первым выступил д.э.н. проф. А.Г. Вишневский, главный редактор журналов "Демоскоп" и "Демографическое обозрение". В начале своего выступления А.Г. Вишневский остановился на истории демографических изданий в СССР и России, вспомнив «Труды демографического института» в Ленинграде 1934 г., «Демографические тетради», а позже «Демографические исследования», выходившие в Киеве с 1969 по 2000 год. Он отметил также серии публикаций «Демографические исследования» и «Новое в зарубежной демографии», которые готовилась в Отделе демографии под руководством А.Г. Волкова, а также серию «Народонаселение» Центра по изучению народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Д.И. Валентея.

По сути, первым российским демографическим журналом стал журнал «Народонаселение», издающийся с 1998 года. В 2001 году была сделана попытка издания «Российского демографического журнала», но вышло всего лишь несколько номеров.

С 2014 г. стал выходить журнал «Демографическое обозрение»: 4 номера в год и один номер на английском языке с избранными статьями из годовой подборки.

В журнале публикуются работы по демографической теории и методологии демографических исследований, анализу демографической ситуации и демографических процессов, демографическому прогнозированию, демографической, семейной и миграционной политике, экономическим и социальным последствиям демографических процессов, пространственной демографии и исторической демографии.

Сегодня, в день заседания Демсекции, вышел первый номер журнала «Население и экономика», который, по заявлению его Редакции, будет публиковать работы, рассматривающие развитие демографических и междисциплинарных исследований в области изучения народонаселения. Журнал будет способствовать расширению и интеграции научного сообщества исследователей, подготовке кадров по направлению, визуализации результатов исследований в области изучения народонаселения, расширению и упрощению доступа к данным исследований, распространению информации о событиях в области изучения народонаселения.

Далее А.Г. Вишневский представил «Демоскоп-Weekly», издающийся с 2001 года, как научно-популярное издание, а также популярное издание, которое стало выходить недавно, «Аист на крыше. Демографический журнал». Учредителем этого журнала является Фонд гражданских проектов «Социумъ», главным редактором - Василий Худолеев. Свою задачу журнал видит в том, чтобы скорректировать отношение государства к демографическим проблемам, которые уже есть и только ещё ждут нас впереди. Этот журнал является площадкой, на которой эксперты делятся своими мнениями, мыслями, результатами исследований, слово предоставляется демографам, врачам, педагогам, психологам, представителям исполнительной и законодательной власти.

В заключение Анатолий Григорьевич высказал убеждение в необходимости создания в России авторитетного академического демографического журнала по типу некоторых зарубежных международных фундаментальных изданий, например Demography, журнала Американской демографической ассоциации. Создание такого журнала возможно только при объединении усилий всех российских демографов.

Далее выступил д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Николаевич Бобков, главный редактор журнала «Уровень жизни населения регионов России», издающегося с 1992 г., входящего в Перечень ВАК по направлениям: 22.00.00 – социологические науки; 09.00.00 – философские науки; 08.00.00 – экономические науки. В рейтинге РИНЦ за 2016 г. по тематике «Демография» журнал на 4 месте, по «Социологии» на 26 месте, DOI 10.12737/issn.1999-9836.

С 2017 г. журнал выходит под эгидой Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН), но сохраняет свой предыдущий товарный знак «ВЦУЖ».

Номера журнала формируются по тематике и в номерах в смешанном порядке присутствуют статьи и на русском и на английском языке, например №2/2017 - это Демографическое развитие Дальнего Востока и все номера доступны для скачивания: http://www.vcugjournal.ru/images/docs/2017/2/UG_2_2017.pdf.

Редакция журнала открыта для контактов: E-mail журнала: vcugjournal@mail.ru

E-mail Главного редактора, Вячеслава Николаевича Бобкова: bobkovvn@mail.ru

E-mail ответственного секретаря, Марии Александровны Юдиной: yudinama91@gmail.com ; Телефон редакции: +7(499)-125-17-51.

Все выпуски журнала доступны на сайте: http://vcugjournal.ru/

Затем выступила к.э.н. Л.А. Мигранова, ответственный секретарь журнала «Народонаселение», которая сказала, что несмотря на то, что в печатном виде журнал выходит с 1998 г., с 2010 г. существует и его электронная версия. В силу объективных и субъективных обстоятельств в начале своего существования журнал имел большую демографическую направленность. Сейчас проблемам демографии посвящено около 45% всех опубликованных статей в журнале, но в основном они исследуют проблемы миграции. Конечно, весьма важным остаются проблемы и финансирования, и рецензирования, и качества статей, в частности дефицит качественных теоретических статей. Конечно, редакция журнала полностью поддерживает идею сотрудничества.

Далее выступила д.э.н., профессор И.Е. Калабихина, главный редактор нового журнала «Население и экономика» «Population and Economics» http://www.populationandeconomics.ru, который она представила как электронный научный журнал, выходящий на русском и английском языках, а также допускающий публикации на французском языке, с периодичностью 4 раза в год. Учредителем журнала является Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», журнал принадлежит экономическому факультету МГУ. Этот журнал является частью издательской системы, которая предлагает академическим и научным издательствам инструменты для онлайн публикаций на основе Public Knowledge Project при GNU General Public License.

И.Е. Калабихина остановилась на принципах работы редакции журнала, которые заключаются в следующем: научно обоснованный подход к отбору, рецензированию и размещению публикаций; свободный открытый доступ к результатам исследований и к использованным данным, который способствует увеличению глобального обмена знаниями (Budapest Open Access Initiative); соблюдение международных этических редакционных правил.

Целью журнала является предоставление российскому и международному научному сообществу площадки для обмена теоретическими и научно-практическими достижениями в исследовании вопросов в области развития населения и результатами междисциплинарных экономико-демографических исследований. Задачи журнала - это развитие демографических и междисциплинарных исследований в области изучения народонаселения; расширении и интеграции научного сообщества исследователей; подготовке кадров по направлению «Экономика народонаселения и демография», а также другим направлениям, использующим междисциплинарный подход для изучения населения; визуализации результатов исследований в области изучения народонаселения; расширении и упрощении доступа к данным исследований; распространении информации о событиях в области изучения народонаселения, обучении и повышении квалификации, разработки политики в области народонаселения.

Редакция журнала приглашает авторов, пишущих статьи на демографические и междисциплинарные темы по теории, методологии, истории, методам, источникам данных, анализу ситуации и прогнозам в области демографии, развития и воспроизводства населения, экономической демографии, экономики здоровья, экономики домохозяйств, экономики неравенства, пространственной демографии и экономики, демографического и социально-экономического поведения, прикладной демографии, политики в области народонаселения и социальной политики и другим междисциплинарным сюжетам.

Следующим выступающим был Василий Худолеев, главный редактор журнала «Аист на крыше. Демографический журнал», выходящего с 2016 г. Он охарактеризовал журнал как научно-популярный, стремящийся вовлечь в обсуждение насущных демографических проблем как можно более широкие слои населения.

Выступивший в дискуссии А.И. Антонов высказал убеждение, что нужно больше демографических журналов хороших и разных, без этого не победить наше жуткое демографическое невежество. Анатолий Иванович отметил, что полностью поддерживает идею о выпуске академического демографического журнала, в котором должны быть представлены критические, дискуссионные работы. Он призвал расширить публикации работ, посвященных проблемам демографического поведения. Он высказал высокую оценку «Демоскопа Weekly» как ценного информационного демографического ресурса, который очень полезен как для научных сотрудников, преподавателей, так и для студентов и аспирантов. В дискуссии выступили также В.Н. Архангельский и Е.Л. Сороко.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.