Rambler's Top100

№ 745 - 746
23 октября - 5 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах. Международная конференция IX-е Валентеевские чтения

Демографические итоги 2016 г. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Миграция: новые тенденции и направления. Международная конференция в НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах
Международная конференция IX-е Валентеевские чтения

18-20 октября 2017 г. состоялась Международная конференция IX-е Валентеевские чтения "Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах" (к 50-летию кафедры народонаселения и 95-летию Д.И. Валентея), организованная кафедрой народонаселения и лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Участники конференции представляли 18 российских городов и 6 зарубежных стран.

В приветственном слове в адрес участников конференции заместитель Председателя Правительства РФ О. Голодец (выпускница кафедры народонаселения) отметила роль кафедры в подготовке преподавателей и исследователей. На открытии конференции выступили А.Г. Вишневский, директор Института Демографии НИУ ВШЭ, М. Гордеева (аспирантка Д.И. Валентея), председатель правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, И.Е. Калабихина, заведующая кафедрой народонаселения, В.В. Елизаров, научный руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии, С.Д. Валентей, научный руководитель РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Ирина Калабихина

Анатолий Вишневский

Первая сессия была посвящена междисплинарным исследованиям в демографии и смежных науках. Экономисты, социологи, демографы, географы обсудили вопросы теории демографического перехода (А.Г. Вишневский), политико-демографические аспекты социального развития (М.А. Клупт), подходы к оценке демографического потенциала территорий (А.И. Кузьмин), возможности геоинформационного мониторинга социально-экономического потенциала России (В.С. Тикунов, А.Н. Панин), направления использования демографической информации в страховании (В.Х. Эченикэ), а также оценки продолжительности жизни в старших возрастах (Д. Эдиев) и проблемы работников с семейными обязанностями (О.А. Мирясова).

На второй сессии участники обсудили проблемы демографического образования. Сессия открылась выступлением декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессора А.А. Аузана, который подчеркнул, что демографическая школа, созданная Д.И. Валентеем и развиваемая его учениками и последователями, - одна из сильных школ факультета. В ходе сессии шел разговор о перспективах преподавания демографического анализа (И.А. Троицкая, А.А. Авдеев), развитиии демографического образования в НИУ ВШЭ (М.Б. Денисенко), междисциплинарном подходе в преподавании демографических дисциплин (И.Е. Калабихина) и социологии семьи (А.Р. Михеева), а также о российской специфике преподавания курса Демографии (А.А. Ткаченко) и проблемах демографического образования в Грузии (А.Ш. Сахвадзе).

Михаил Клупт

Александр Кузьмин

Второй день работы конференции был посвящен анализу демографических процессов. На третьей сессии "Рождаемость и репродуктивное поведение" исследователи говорили об особенностях репродуктивного поведения россиян (А.И. Антонов и В.М. Карпова), эволюции "штрафа за материнство" в доходах российских женщин (С.С. Бирюкова, А.О. Макаренцева), влиянии внутренней миграции на рождаемость в Дагестане (К.И. Казенин, В.А. Козлов). С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института Демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна Виржини Де Люка Баррюсс, подчеркнув традиционные связи между МГУ и Сорбонной и рассказав о программе совместного руководства аспирантами, специализирующимися на проблемах демографии и экономики народонаселения.

Ольга Мирясова

Далхат Эдиев

Четвертая сессия "Здоровье, продолжительность жизни, смертность" открылась докладом "Здоровье населения как фактор демографического развития" (Е.В. Будилова). А.Е. Иванова (в соавт. К.В. Лопаков) представила результаты исследования особенностей смертности в крупных городах и мегаполисах России. Обсуждение территориальной дифференциации смертности было продолжено в докладе, посвященном анализу поведенческих факторов риска и потерь от высокой смертности в Вологодской области (А.В. Короленко). С.Я. Щербов представил новый подход к оценке гендерной дифференциации смертности в старших возрастах.

Евгений Сороко

Сергей Щербов

На пятой сессии, посвященной причинам и последствиям старения населения, были представлены результаты исследования особенностей трудовой активности пожилых людей (В.Н. Барсуков), сравнительного анализа демографических процессов в Москве и Санкт-Петербурге в контексте старения населения (Г.Л. Сафарова, А.А. Сафарова, Н.М. Калмыкова). У.Г. Николаева рассказала об изучении сельских районов российского Нечерноземья на примере Костромской области, А.В. Халявкин - о подходах к изучению смертности с позиций демографической геронтологии.

Второй день конференции завершился обсуждением вопросов брачности и семейно-брачных отношений. Представленные доклады были посвящены разным аспектам формирования браков: А.Б. Синельников предложил методы анализа динамики спроса и предложения на брачном рынке, а Е.Л. Сороко представил новую методику изучения этнически смешанных семей по материалам переписей населения.

Ульяна Николаева

Александр Синельников

Третий день конференции открылся обсуждением историко-демографических исследований, использования историко-демографических данных и методологии их анализа: В.Н. Ракачев говорил о влиянии компенсационных миграций в 1930-е гг. на процессы социального взаимодействия на Северном Кавказе, а И.А. Троицкая показала возможности использования материалов ревизий населения для изучения демографических процессов в среде московского купечества.

Татьяна Нефедова

Ирина Троицкая

На восьмой сессии "Миграционные процессы в современном мире" обсуждались проблемы международной миграции (М.С. Савоскул, Е.Ю. Садовская, Д.В. Полетаев), межмуниципальные миграционные связи в Алтайском крае (Е.В. Тарасова, Н.В. Тарасова), причины и пространственная структура миграций из сельской местности России (Т.Г. Нефедова), особенности статистического учета мигрантов (О.С. Чудиновских).

Валентеевские чтения завершала сессия, посвященная демографической политике в России и в мире, на которой, в частности, речь шла о политике в области рождаемости в России (В.Н. Архангельский, Н.Г. Джанаева), проблемах эффективности семейной политики (О.В. Кучмаева, О.А. Махова), истории политических подходов к увеличению рождаемости (О.Г. Исупова), модификации материнского капитала в условиях сокращения рождаемости (В.С. Худолеев). Участники обсудили также особенности семейной политики в регионах России: на примере Самарской области (О.В. Семенчук), в Республике Коми (Л.А. Попова), в Санкт-Петербурге (Н.В. Чистякова). Завершил работу секции В.В. Елизаров, обобщив теорию и практику демографической политики в современной России.

Дмитрий Полетаев

Елена Тарасова

Каждая сессия также сопровождалась постерными докладами участников конференции. Все представленные доклады были включены в сборник материалов конференции. Итогам конференции будут также посвящены разделы в новом электронном журнале "Население и Экономика", который будет издаваться на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Н.М. Калмыкова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.