Rambler's Top100

№ 745 - 746
23 октября - 5 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах. Международная конференция IX-е Валентеевские чтения

Демографические итоги 2016 г. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Миграция: новые тенденции и направления. Международная конференция в НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция: новые тенденции и направления.
Международная конференция в НИУ ВШЭ

26 и 27 октября 2017 года в Высшей Школе Экономики проходила международная конференция "Миграция: новые тенденции и направления", организованная при поддержке международной независимой организации Оксфам и Французского центра франко-российских исследований в Москве. В мероприятии приняли участие более 240 специалистов, по вопросам миграции, включая представителей исследовательского сообщества, российских и международных НКО, международных организаций, государственных органов РФ. Было представлено более 40 научных докладов, основанных на эмпирических исследованиях и освещающих различные аспекты миграции и миграционной политики.

Конференция "Миграция: новые тенденции и направления" послужила междисциплинарной площадкой для обсуждения вопросов методологии исследований миграции, вопросов исследования транснационализма, интеграции мигрантов и беженцев в принимающие сообщества, экономических, социальных и культурных аспектов миграции.


В качестве почетного докладчика мероприятия выступила профессор Центра доверия, мира и социальных отношений Университета Ковентри (Великобритания) Хэвен Кроули. В своем докладе "Беженцы и мигранты или ни те и ни другие?" профессор Кроули представила результаты исследовательского проекта "Деконструкция средиземноморского миграционного кризиса 2015 года" (link to http://www.medmig.info/category/posts/briefing-papers/). Доклад подверг научной критике употребление понятий "беженец" и "мигрант" как объективных категорий, используемых для определения уровня защиты, которая требуется перемещенному человеку. Согласно докладу, необходимо сместить фокус с рассмотрения миграции как факта перемещения человека из пункта А в пункт Б, на более тщательное изучение социального, политического и экономического контекста страны исхода, а также обстоятельств пребывания в различных пунктах на пути следования и на влияние этих факторов на решение человека переместиться в другую страну. По словам профессора Кроули: "...противопоставление понятий "беженец" и "мигрант" на практике является искусственным - очень часто человек уезжает из страны исхода из-за военного конфликта, а в итоге вынужден переместиться из нее в третью страну в поиске более благоприятных экономических условий, или наоборот". Более того, Хэвен призвала обратить внимание на то, что масштабы "кризиса беженцев", ассоциируемые с миграционным потоком в страны Европы, необходимо рассматривать в общемировом контексте - ведь страны с низким и средним уровнем дохода столкнулись с еще большим притоком населения (Турция, Ливан, Иордания).

27 октября в рамках конференции был организован круглый стол по вопросам адаптации и образования детей мигрантов. Участники круглого стола подчеркнули необходимость государственной поддержки программ адаптации детей мигрантов, в том числе программ обучения русскому языку как иностранному, соблюдения российского законодательства, гарантирующего всем детям доступ к образованию на территории России, а также необходимость развития компетенций межкультурного общения педагогов. Круглому столу предшествовала научно-практическая секция по адаптации и интеграции детей мигрантов, на которой исследователи из Греции, Франции и России поделились опытом и осветили сложности работы в данном направлении в этих странах.

В качестве почетного докладчика второго дня конференции выступил профессор НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, который представил свое видение ситуации, связанной с миграционным переходом в докладе "Глобальный миграционный переход: ретроспектива и перспектива".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.