Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Исторические и современные тренды смертности и заболеваемости. Международный научный семинар в Новосибирском Академгородке

Почему в России такая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний? Международный исследовательский проект

140 лет со дня рождения Сергея Аркадьевича Томилина

С.А. Томилин. Экономика населения - ее социально-гигиеническое и народнохозяйственное значение

С.А. Томилин. Статистика долговечности


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Почему в России такая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний? Международный исследовательский проект

В предыдущем номере Демоскопа была помещена информация о состоявшемся 20 сентября 2017 года семинаре Современная демография Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ и о том, что на этом семинаре с рассказом о Международном проекте по сердечно-сосудистым заболеваниям в России, 2014 - 2019 [International Project on Cardiovascular Disease in Russia (IPCDR)] выступил Дэвид Леон [David Leon], профессор эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Учитывая краткость опубликованной информации и важность проекта, расскажем о нем более подробно.

Хотя смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в последние годы и снижается, она остается самой высокой в мире, точнее, среди стран, где существует статистика причин смерти. Проект IPCDR должен ответить на два вопроса

  • В чем причины столь высокой и постоянно колеблющейся сердечно-сосудистой смертности в России?
  • Какие практические шаги можно предпринять в этой связи?

В проекте помимо Лондонской школы гигиены и тропической медицины принимают участие девять организаций, в том числе НИУ ВШЭ. Проект финансируется Folkehelseinstituttet - Норвежским институтом общественного здоровья и независимым международным благотворительным фондом Wellcome Trust, финансирующим медико-биологические исследования для улучшения здоровья.

Поиск ответа на вопрос "Почему в России один из самых высоких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в мире?" ведется в шести направлениях. Изучаются особенности России

  • в том, как причина смерти устанавливается и / или кодируется;
  • в уровне действия основных известных факторов риска ССЗ;
  • наличии неизвестных, неизученных факторы риска ССЗ;
  • в структуре заболеваемости и в особенностях течения болезней;
  • в медицинской диагностике и предотвращении факторов риска ССЗ;
  • в лечении острых стадий заболеваний и последующей вторичной профилактике.

Проект IPCDR включает исследования по 4 темам.

  • Тема 1: Надежность информации о причине смерти (патологоанатомические исследование, кодирование и др.).
  • Тема 2: Уровни и тенденции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и связанные с ними факторы риска (на основе объединения существующих рутинных данных статистики и результатов предыдущих исследований).
  • Тема 3: Понимание природы и причин сердечно-сосудистых заболеваний в России (этиологические исследования).
  • Тема 4: Возможности для улучшения профилактики и лечения ССЗ, возможные препятствия, роль общественного здравоохранения.

По первой теме, помимо изучения частоты патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий при диагнозе сердечно-сосудистым заболевания, предполагается попытаться оценить в какой мере критерии, которыми руководствуются российские врачи для диагноза ССЗ, сходны или отличны от критериев, используемых в других странах Европы.

Работа по второй теме включает построение базы данных, объединяющей микроданные различных исследований в области сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Гармонизированная база данных позволяет увидеть новое, то что не было замечено в изолированных исследований.

Первая работа на основе базы данных посвящена влиянию курения на заболеваемость и смертность от ССЗ. Следующий шаг - изучение более специфических характеристик: содержание холестерина в крови, артериальное давление, ожирение и др.

Еще одна задача - физическая доступность медицинской помощи, время в пути от дома до лечебного учреждения, способного оказать необходимую помощь.

Ядро третей темы - медико-биологическое обследование по 2175 мужчин и женщин в возрасте 35-69 лет в Новосибирске и Архангельске, включая обследование состояния и функционирование сердечно-сосудистой системы и общее состояние организма обследуемого. Будет предпринята попытка оценить, в какой мере высокая смертность от ССЗ может быть объяснена специфической фенотипической структурой населения, для характеристики которой будут использованы самые современные методы. Одновременно с этим будут учтены поведенческие факторы риска.
Работа включает случайный отбор, социологическое интервью и обследование в поликлинике.

Полученные данные о фенотипическом составе населения будут сравнены с аналогичными данными, полученными в Тромсё в Норвегии и в других исследованиях.

К началу сентября 2017 года было обследовано 91% (3975) целевой группы. Одновременно проводятся исследование повторяемости ССЗ и обследование пациентов с алкогольными проблемами. Полевые работы планируется завершить поздней осенью 2017 года, а биохимические анализы - весной 2018 года.

Определенные трудности возникают из-за того, что образование опрошенных всегда оказывается выше, чем всего населения.

Четвертая тема исследования - изучение деятельности системы здравоохранения по лечению и профилактике ССЗ и проблем, возникающих в процессе лечения, которые, исходя из опыта международных исследований, могут способствовать высокой смертности от ССЗ. Работа ведется в 13 регионах (16 больниц), где отобраны 1131 пациентов, пришедших на прием к врачу, с последующим наблюдением через 6 и 12 месяцев.

Исследуется наличие и ценовая доступность лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний в 6 регионах. Изучается также эффективность управления здравоохранением и управления качеством медицинской помощи.

Хотя обследование еще продолжается, команда обследования ориентирована на систематическое информирование политиков и общественности о полученных результатах. Первые результаты будут представлены на ежегодном собрании Российского кардиологического общества (Санкт-Петербург, октябрь 2017 г.), на других конференциях и симпозиумах, га семинарах, проводимых на региональном и федеральном уровнях при поддержке Министерства здравоохранения.

Создается российский веб-сайт, который обеспечит доступ к материалам о профилактике и лечении ССЗ, ориентированным на широкую общественность.

Доклад Д.Леона_20.09.2017 доступен на
https://demogr.hse.ru/data/2017/09/24/1173068183/
CVD%20in%20Russia%20360%20assessment_v1%20no%20results.pdf

Е.М. Андреев,
директор Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.