Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Social Structure, Adversity, Toxic Stress, and Intergenerational Poverty: An Early Childhood Model

Why do immigrants have longer periods of unemployment? Swiss evidence

Transforming cities: does urbanization promote democratic change?

БОНУС: Влюбленные в фокусе статистики


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Софья АХМАНАЕВА
(студентка 2 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Social Structure, Adversity, Toxic Stress, and Intergenerational Poverty: An Early Childhood Model

McEwen, C. A., & McEwen, B. S. (2017). Social Structure, Adversity, Toxic Stress, and Intergenerational Poverty: An Early Childhood Model. Annual Review of Sociology, 43(1), 445-472. https://doi.org/10.1146/annurev-soc-060116-053252

Социолог Крейг Мак-Ивен и нейроэндкринолог Брюс Мак-Ивен описывают влияние неблагоприятных материальных и социальных условий в раннем детстве на воспроизведение межпоколенной нищеты. Авторы предлагают модель, которая сочетает в себе подходы как с точки зрения биологических механизмов, так и с точки зрения социальной структуры, культурных аспектов и статусных достижений.

Особое внимание уделяется понятию токсического стресса, испытываемого в раннем детстве, т.к. именно через него социальные условия и взаимоотношения с окружающими влияют на развитие мозга и тела человека, оказывая влияние в дальнейшем как на успехи в обучении и профессиональной деятельности, так и на физическое и психическое здоровье. Исследователи делают акцент на важности изучения развития в раннем детстве, поскольку именно на ранних этапах жизни происходит формирование основных когнитивных и некогнитивных навыков, на которое токсический стресс оказывает сильнейшее воздействие.

Постоянный и продолжительный токсический стресс создает аллостатическую перегрузку, которая часто провоцирует негативные изменения архитектуры мозга, приводя к нарушению познавательных способностей, способности к саморегуляции, психического и физического здоровья. Так, например, люди, испытывавшие в детстве постоянный стресс, больше подвержены сердечнососудистым заболеваниям и болезням дыхательных путей, а также больше склонны к наркотической зависимости, алкоголизму и курению.

Рисунок 1. Взаимосвязь между социальными условиями (особенно неблагоприятными), степенью провоцируемого ими токсического стресса и его влиянием на развитие организма, а также эпигенетическими изменениями и различными жизненными достижениями индивида

Эти изменения могут сохраняться на протяжении всей жизни и влиять на передаваемые по наследству генетические характеристики. Нарушение способности к саморегуляции, которая включает в себя внимание, упорство, способность достигать целей, переключаться между видами деятельности и контролировать эмоции, сдерживая неадекватное поведение, негативно сказывается на социальной компетентности и социальной адаптации индивида.

Имеющиеся на сегодня данные исследований ясно свидетельствуют о корреляции уровня аллостатической нагрузки с уровнем окружающей нищеты как разновидности неблагоприятных условий, независимо от социально-экономического положения семьи. Эта нагрузка остается высокой именно среди тех, кто провел детство в бедности, и не зависит от их текущего социально-экономического положения. В ходе ряда исследований было обнаружено, что у детей из менее обеспеченных семей медленнее увеличивается количество серого вещества, у них меньше способностей к изучению языков и хуже работает память. Они более склонны испытывать проблемы в отношениях со сверстниками и противопоставлять себя взрослым.

Подобные последствия стресса накладывают в дальнейшем отпечаток на взаимодействие людей со своими детьми, поскольку длительное время перенося в детстве неблагоприятные условия, они более подвержены стрессу и, соответственно, более склонны передавать свое психическое напряжение детям.

Тем не менее описанные выше эффекты обратимы, поскольку социальная структура и взаимоотношения с окружающими могут не только выступать в роли стрессоров, но и служить защитными факторами, предотвращающими или нейтрализующими последствия токсического стресса. Это утверждение, как отмечают исследователи, является противовесом предположениям о биологическом или социальном детерминизме.

Также отмечается, что бедность - далеко не единственная причина воспроизведения бедности через поколения и социальных различий, и ученым еще предстоит изучить взаимосвязь между различными типами неблагоприятных социальных условий, их совокупное влияние на человека в раннем детстве и их последствия.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.