Rambler's Top100

№ 743 - 744
9 - 22 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Social Structure, Adversity, Toxic Stress, and Intergenerational Poverty: An Early Childhood Model

Why do immigrants have longer periods of unemployment? Swiss evidence

Transforming cities: does urbanization promote democratic change?

БОНУС: Влюбленные в фокусе статистики


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Данил АРАКЕЛЯН
(студент 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Why do immigrants have longer periods of unemployment? Swiss evidence

Auer, D., Bonoli, G., & Fossati, F. (2017). Why do immigrants have longer periods of unemployment? Swiss evidence. International Migration, 55(1), 157-174. https://doi.org/10.1111/imig.12309

Даниэль Ауэр, Джулиано Боноли и Флавиа Фосатти задались вопросом: с чем связана большая продолжительность периодов безработицы у иммигрантов? В последнее время данная тема часто обсуждается в публичном пространстве, порождая различные попытки объяснения этого феномена, проверке которых и посвящена статья. Для проверки влияния на продолжительность безработицы авторы выбрали следующие объясняющие переменные: влияние ценностей, качество и содержание неформальных связей, а также психологической благополучие. Исследование опиралось на уникальные данные о занятости в швейцарском кантоне Во весной 2012 года. Исследователям удалось совместить административную статистику с данными выборочных опросов. Всего исследование затронуло 2665 человек, как швейцарцев, так и мигрантов, преимущественно, первого поколения. Среди иммигрантов были отдельно выделены португальцы, граждане бывшей Югославии и представители неевропейских государств.

В статье выдвигаются три гипотезы. Во-первых, предполагается, что продолжительность безработицы зависит от субъективной ценности труда: иммигранты, предпочитающие получать пособия по безработице, менее склонны к возобновлению трудовой деятельности. Во-вторых, продолжительность безработицы может зависеть от развитости социальных связей индивида. Иными словами, иммигранты, не обладающие широкими социальными связями, дольше остаются безработными. В-третьих, психологическое благополучие может оказывать существенное влияние на продолжительность безработицы. Авторы сравнивали различные группы мигрантов между собой, а также с местным населением по указанным переменным, а затем сверяли полученные данные с информацией по продолжительности безработицы.

Исследование не нашло подтверждения первой гипотезе -значительного расхождения между швейцарцами и иммигрантами а отношении к труду и пособию по безработице выявить не удалось (Точная формулировка - Можете ли Вы сказать про себя, что "безработица позволяет Вам отдохнуть от работы?"). На этом фоне только португальцы оказались значительно более склонными к безработице, что, как отмечают авторы, вступает в противоречие с устоявшимся мнением об их трудолюбии. При этом они, а также иммигранты из неевропейских стран и граждане Швейцарии, осознают безработицу серьезной проблемой, в отличие от иммигрантов из стран Евросоюза (за исключение Португалии). Однако авторы отмечают, что подобные результаты не позволяют говорить о решающей роли ценностей в продолжительности безработицы.

Сравнивая подгруппы респондентов по их вовлеченности в социальные связи, исследователи пришли к выводу, что, за исключением португальцев, иммигранты имеют гораздо меньше знакомых и друзей, чем швейцарцы. Изучение же психологического благополучия безработных помогло прийти к заключению о большей удовлетворенности местных жителей, по сравнению со всеми группами иммигрантов.

Во второй части исследования было определено, что граждане бывшей Югославии и других государств вне ЕС испытывают большие трудности с поиском работы, нежели жители Швейцарии и ЕС. Португальцам, напротив, найти работу представляется даже проще, чем местному населению. Авторский коллектив предполагает, что этот феномен, а также предыдущие отклонения данной группы от тренда прочих иммигрантов вызваны тем, что исследование проводилось весной, когда возобновляется активность строительного сектора, в котором они, преимущественно, задействованы. Несмотря на некоторые статистически значимые результаты, исследователи отмечают, что исследованные гипотезы лишь отчасти объясняют продолжительность безработицы.

В заключении статьи авторы высказывают мысль о том, что тезис "популистов" о кардинальном различии граждан ЕС и жителей неевропейских государств в отношении ценностей труда, обуславливающих более продолжительный период безработицы у последних, нельзя признать верным. В то же время исследование находит подтверждение идее о том, что те, кто более спокойно воспринимают безработицу, чаще дольше остаются не занятыми. В качестве альтернативного объяснения более длительной безработицы у иммигрантов авторы предлагают проверять предположение о возможном влиянии дискриминации работающими швейцарцами иммигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.