Rambler's Top100

№ 741 - 742
25 сентября - 8 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
ВИЧ: тревожная ситуация в России на фоне мировых тенденций

Введение

Ситуация с ВИЧ в мире: осторожный оптимизм

Куда смещается полюс региональных проблем

В России ситуация продолжает тревожить

Заболеваемости ВИЧ в региональном разрезе: основные болевые точки

Заключение и выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Шабунова А.А., Калачикова О.Н., Короленко А.В. ВИЧ: тревожная ситуация в России на фоне мировых тенденций // Демоскоп Weekly. 2017. № 741-742. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0741/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ВИЧ: тревожная ситуация в России
на фоне мировых тенденций

Над темой номера работали

Александра
ШАБУНОВА

Ольга
КАЛАЧИКОВА

Александра
КОРОЛЕНКО

Заключение и выводы

Оценка трендов заболеваемости и смертности населения от ВИЧ-инфекции в мировом масштабе позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительные достижения систем здравоохранения в борьбе с этим заболеванием, его распространение продолжает носить «очаговый» характер в развивающихся странах мира (государства Ближнего Востока и Северной Африки, Восточной Европы и Центральной Азии). Ситуация в развитых странах значительно более благополучная: смертность от ВИЧ находится за пределами рейтинга десяти наиболее распространённых причин.

Тревожным представляется факт, что в настоящее время в Европейском регионе на Россию приходится около 80% новых случаев заражения ВИЧ. В нашей стране уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в разы меньше болезненности по другим распространённым диагнозам (508 случаев на 100 тыс. населения против, например, новообразований – 4480 на 100 тыс. человек или сахарного диабета – 2857 на 100 тыс. человек), однако за последние 10 лет зафиксирован двукратный рост данного показателя, а смертность от этой причины увеличилась в 8 раз. Сложившаяся ситуация осложняется заметной дифференциацией регионов страны по показателю заболеваемости ВИЧ: на фоне относительно благополучных регионов Центра, Северо-Запада и Юга России заметно выделяются регионы Уральского и Сибирского федеральных округов (Иркутская, Новосибирская, Свердловская, Томская и Челябинская области, Алтайский и Пермский край). Таким образом, в направлении предупреждения развития эпидемиологической ситуации, связанной с распространением ВИЧ-инфекции, особое внимание следует уделять региональной специфике. Целесообразной представляется разработка региональных программ профилактики ВИЧ в субъектах РФ, попавших в категорию «неблагополучных».

Можно резюмировать:

  1. В целом в мире наблюдается положительная тенденция снижения ключевых показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией и обусловленной ей смертности: так, с 2000 по 2015 год число новых случаев заражения ВИЧ уменьшилось на 34% (с 3,2 до 2,1 млн. человек): среди взрослого населения – на 30%, среди детского – на 70%; уровень связанной с ней смертности снизился на 27% (с 1,5 до1,1 млн. случаев в год). За 2000–2015 годы в 22 раза увеличился охват ВИЧ-положительных людей мероприятиями антиретровирусной терапии: с 770 тыс. до 17 млн человек, а общий объём финансовых инвестиций, выделяемых на меры (программы) по борьбе с ВИЧ-инфекцией вырос в 4 раза, достигнув 19 млрд долларов США в 2015 году.
  2. В структуре смертности от 10 наиболее распространённых причин населения стран с низким уровнем дохода ВИЧ-инфекция находится на пятом месте (47,7 случая на 100 тыс. населения), тогда как в странах мира с высоким уровнем доходов данная причина смерти не фигурирует в перечне самых распространённых причин.
  3. Заболеваемость ВИЧ и обусловленная ей смертность продолжают сохранять ярко выраженные пространственные особенности. К основным «очагам» заболеваемости ВИЧ-инфекцией можно отнести страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также государства Восточной Европы и Центральной Азии. При этом, по данным ЮНЭЙДС, на Россию в Европейском регионе приходится около 80% новых случаев заражения ВИЧ.
  4. В пятёрке лидеров среди европейских государств по показателю первичной заболеваемости ВИЧ в настоящее время находятся страны Восточной Европы, входящие в СНГ, такие, как Украина (36,9 случая на 100 тыс. населения), Молдавия (32,3), Эстония (22,1), Белоруссия (19,1), а возглавляет рейтинг Россия (63,3 случая на 100 тыс. населения).
  5. На протяжении последних 10 лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в России характеризуется негативными тенденциями: число людей с лабораторно подтверждённым диагнозом ВИЧ-инфекция увеличилась более чем в 2 раза – с 328,2 до 742,6 тыс. человек (с 230,5 до 508,3 человек на 100 тыс. человек населения), а уровень смертности, обусловленной данной причиной, вырос в 8 раз и составил 8,7 случая на 100 тыс. населения.
  6. Среди макрорегионов России по уровню заболеваемости как всего, так и детского населения ВИЧ-инфекцией лидируют Уральский и Сибирский федеральные округа. В 2015 году по величине первичной заболеваемости и населения в целом, и несовершеннолетних в частности среди всех субъектов РФ первое место заняла Кемеровская область (237,5 и 19,8 случая на 100 тыс. населения соответственно). В число антилидеров по обоим показателям также вошли Иркутская, Томская, Новосибирская, Свердловская и Челябинская области, Алтайский и Пермский край.
  7. Предпринятые меры борьбы с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией произвели положительный эффект. В связи с остротой ситуации и прекращением международных программ России необходима последовательная стратегия действий противоэпидемиологического характера с проработкой нормативно-правовой базы и соответствующим финансированием.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.