Rambler's Top100

№ 707 - 708
28 ноября - 11 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Запрет аборта: освежите вашу память

Тройной юбилей

Путь к запрету аборта в СССР

Прекратились ли аборты?

Повысилась ли рождаемость?

Запрет аборта и материнская смертность

Запрет аборта и детоубийство

Надо или не надо запрещать?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Вишневский А.Г., Сакевич В.И., Денисов Б.П. Запрет аборта: освежите вашу память //Демоскоп Weekly. 2016. № 707-708. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0707/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Запрет аборта: освежите вашу память

Над темой номера работали

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Виктория САКЕВИЧ

Борис ДЕНИСОВ

Надо или не надо запрещать?

Россия долгие годы находилась в ряду стран, имеющих самые высокие уровни абортов; это, действительно, серьезная проблема общественного здоровья. Вопрос о том, надо или не надо сокращать число абортов в России, можно не обсуждать: у аборта нет сторонников, и никто не оспаривает необходимости максимально возможного сокращения их числа.

Но есть разные точки зрения на то, какими способами следует добиваться такого сокращения.

Есть сторонники законодательного запрета аборта и преследования за его нарушение. Исторический опыт, о котором говорится в этой статье, свидетельствует о том, что законодательный запрет – неэффективный способ борьбы с абортами. Он не приводит к устойчивому росту рождаемости, чего иногда ожидают от такого запрета, зато порождает большое число криминальных абортов, опасных для здоровья женщины и повышающих материнскую смертность. Не стоит сбрасывать со счетов и рост числа отказов от детей, увеличение числа случаев явного или замаскированного детоубийства. Мы не говорим уже о том, что криминализация аборта превращает в преступников и женщину, которая совершает аборт, и тех, кто ей в этом помогает, да и вообще усиливает репрессивный фон в повседневной жизни, что едва ли полезно для развития гражданского общества. Много ли оно выиграет, если откажется признавать репродуктивные права женщины, свободу ее репродуктивного выбора?

Нужно ли повторять многократно доказавший свою несостоятельность опыт, когда есть другой, намного более успешный?

Есть немало стран, где рождаемость, примерно, такая же, как в России, аборт разрешен, а прибегают к нему женщины в разы реже. Хочется спросить, почему бы не пойти по их пути, но вопрос повисает в воздухе. Потому что Россия уже давно по нему идет.

Требования запретить аборт, несмотря на все хорошо известные негативные последствия такого запрета, еще можно было бы понять как жест отчаяния, как ответ на неконтролируемое ухудшение ситуации, на быстрый рост числа абортов, их эпидемию.

Но ничего подобного нет и в помине.

Число абортов в России стремительно – другого слова и не подберешь – сокращается. Потому что Россия уже больше 20 лет движется по тому пути, по которому давно идут очень многие страны, выгодно отличающиеся от нее низким числом абортов.

Очень важный показатель – число абортов на 100 родов. Если считать, что сумма числа абортов (а наша статистика включает в их число и непроизвольные выкидыши) и числа родов примерно равна числу зачатий, то он показывает, какая часть зачатий заканчивается абортом.

Этот показатель долгое время был очень высок в России. Он повышался после отмены запрета на аборт в 1955 году и только с конца 1960-х стал постепенно снижаться, оставаясь все же очень высоким. На рубеже 1980-х и 1990-х годов он снова подскочил, но после 1993 года началось его уверенное и быстрое снижение (рис. 8).

Рисунок 8. Число абортов на 100 родов в России в 1960-2015 годах
(в сопоставимых границах)

Верно, что и сейчас распространенность абортов в России выше, чем в других развитых странах (рис. 9). Суммарный коэффициент искусственных абортов в России составляет 0,6 в среднем на одну женщину, а, например, в Италии, Нидерландах и Бельгии – 0,3, в Германии и Швейцарии – 0,2[48]. Но ведь еще не так давно, в 1992 году, в России этот показатель превышал 3,0.

Разница очень сильно сократилась и продолжает сокращаться, позорный разрыв недавнего прошлого исчез, и мы уже приблизились к низкому уровню абортов, характерному для европейцев, американцев или японцев и вот-вот станем с ними в один ряд. Никакого запрета не потребовалось, это - достижение самих женщин и супружеских пар. Может быть, кому-нибудь и хочется, чтобы законодательное собрание превратилось во всеобщую классную даму, только оказывается, что живущие в России взрослые женщины и мужчины едва ли в этом нуждаются.

Рисунок 9. Число абортов на 100 родов в некоторых странах в 1990 и 2013 годах

Почему число абортов в СССР было так велико и почему вот уже четверть века оно так устойчиво снижается?

Советский Союз вместе со всем «социалистическим лагерем» проспал так называемую «контрацептивную революцию», которую западные страны пережили еще в 1960-е годы, и сейчас идет наверстывание упущенного – это хорошо видно на рис. 9.

Произошло это не самой собой. В начале девяностых в России была принята Федеральная целевая программа «Планирование семьи», в 1994 году получившая статус президентской[49] и соответствующие региональные программы более чем в 50 регионах России. В Указе Президента прямо говорилось, что главным основанием для разработки такой программы была «высокая распространенность абортов при снижении рождаемости… Аборт остается главным методом регулирования рождаемости, ежегодно производится около 4 млн. абортов. В 1991 году, по данным Госкомстата России, показатель частоты абортов на 1000 женщин детородного возраста составил 100,3. В структуре материнской смертности аборты составляют одну треть». Была обозначена цель «снизить число абортов на 25 - 30 процентов от исходного уровня». В рамках программы осуществлялись государственные закупки контрацептивов, велась работа по повышению информированности населения, готовились специалисты и т.п.

Достаточно взглянуть на график на рисунке 8, чтобы увидеть, что именно с 1994 года стало стремительно снижаться число абортов на 100 родов ? главный показатель распространенности абортов. Прерывание беременности все больше замещалось ее предотвращением. Если брать за исходный уровень 1993 года, когда интенсивность абортов в расчет на 100 родов была максимальной, а их абсолютное число превышало 3,2 миллиона, то при снижении на 30 процентов число абортов должно было уменьшится до 2,3 миллиона в год. В 1999 году было уже 2,2 миллиона, и число абортов продолжало падать. Президентский указ был выполнен.

Добрые люди – любители запретов – помогли закрыть успешную программу. Но процесс сокращения числа абортов был запущен, и повернуть вспять уже невозможно. Может быть, кому-нибудь и кажется, что женщина тянется к аборту, как пьяница и наркоман – к спиртному и наркотикам, но это не так. Аборт – беда для любой женщины, и почти каждая из них (согласимся, бывают исключения, но их надо еще поискать) прекрасно это понимает. Когда до большинства российских женщин дошла скрываемая или искажаемая в советское время информация о возможностях современных противозачаточных средств, когда стали доступны сами эти средства, аборт как массовое средство регулирования рождаемости был приговорен. Тогда и началось – без всяких запретов – быстрое снижение числа абортов, которое продолжается и сегодня.

«Контрацептивная революция» налицо, но только ли она способствовала этому снижению?

Вот уже десять лет – начиная с 2006 года – государственные органы – законодательные и исполнительные – наращивают давление на женщину, пытаясь ограничить ее свободу принимать решение о прерывании беременности.

В 2007 году Минздрав России значительно сократил перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Руководители здравоохранения обосновали такой шаг развитием технологий, позволяющих вести беременность у женщин, для которых раньше она считалась противопоказанием. В том же 2007 году Минздрав утвердил образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности. Полезная идея информировать женщину о порядке оказания медицинской помощи и правах пациента дополнена в этом документе «страшилкой» о том, что в результате аборта у женщины могут в дальнейшем случиться внематочная беременность, преждевременные роды, нервно-психические расстройства, бесплодие и т.д.[50] Между тем, ВОЗ относит аборт к числу наиболее безопасных вмешательств, если он выполняется квалифицированным персоналом с использованием правильных методов[51]. С 2007 года в стране при женских консультациях создаются кабинеты медико-социальной помощи, призванные формировать у женщины, пришедшей сделать аборт, «сознания необходимости вынашивания беременности».

Новый виток усилий, направленных на ограничение права женщины на аборт, начался в 2011 году в связи с обсуждением законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Депутаты Государственной думы наперебой предлагали всякого рода ограничительные меры, такие как сокращение оснований для социальных абортов, информирование женщины о серьезных рисках прерывания беременности, обязательный период ожидания после обращения женщины в лечебное учреждение, консультацию у психолога с участием представителей церкви, запрет абортов в частных клиниках, но, главное, ? вывод операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы обязательного медицинского страхования.

Большинство этих предложений реализовано. Упомянутый законопроект в том же 2011 году стал законом, в соответствии с которым был введен специальный период времени, в течение которого женщина, пришедшая сделать аборт, по замыслу авторов закона, могла бы еще раз обдумать свое решение, то есть введена так называемая «неделя тишины». В это время женщине рекомендуется пройти «психологическое» консультирование, на самом деле нацеленное на то, чтобы воздействовать на ее решение и сохранить беременность. Это, скорее, псевдоконсультирование, поскольку предполагает нажим и давление на женщину. Введение периода ожидания, помимо всего прочего, означает необходимость дополнительного визита женщины в клинику, а значит, повышает ее временные и материальные затраты. Да и не всякая женщина приходит делать аборт, не проведя несколько бессонных ночей перед тем как принять такое решение. Для такой женщины официальная «неделя тишины», намекающая на то, что она – беззаботная бабочка, не подумавшая о том, что она собирается делать, – не всегда то, что ей нужно в трудную минуту.

В 2012 году из четырех социальных оснований для аборта осталось одно – беременность, наступившая в результате изнасилования. В этом же ряду ограничений можно упомянуть поправку в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", содержащую антигуманное условие – обязательную «демонстрацию изображения эмбриона и его сердцебиения при проведении УЗИ органов малого таза беременной женщины, обратившейся по поводу прерывания беременности», принятую в начале 2016 года.

Может быть, все эти меры и стали причиной снижения числа абортов (закроем глаза на то, что они стали приниматься тогда, когда это снижение уже шло полным ходом)?

Если бы это было так, то должно было бы появиться большое число беременностей, которые не были прерваны вследствие всякого рода ограничений, и, стало быть, реализовались в рождениях. Меньше абортов – больше рождений, давняя мечта депутата.

Если взять основные женские возраста, на которые приходится и наибольшее число рождений, и наибольше число абортов – от 20 до 35 лет, то в 2014 году на 1000 женщин этих возрастов родилось 93,4 ребенка – ровно столько же, сколько в 1990 году. Но тогда на 1000 женщин приходилось свыше 140 искусственных абортов, а теперь – меньше 30. Где же прирост в 110 рождений на 1000 женщин?

Так что, видимо, число абортов сокращается не потому, что депутатам, чиновникам и их вдохновителям удается успешно пресекать прерывание беременностей, ? это можно было бы рассматривать как успех, каковой и следует развивать, доведя его до полного запрета аборта. Причина сокращения числа абортов совсем другая: люди становятся более предусмотрительными и более информированными, и быстро сокращается число нежеланных беременностей, которые потом приходится прерывать.

Не удивительно поэтому, что многим людям кажется разумным и дальше развивать предусмотрительность и повышать информированность женщин и мужчин, сводя число абортов к минимуму.

Но есть и другие, которым больше нравятся запреты.


[48] http://demoscope.ru/weekly/2016/0687/tema03.php
[49] Указ Президента РФ от 18.08.94 N 1696.
[50] В 2016 г. утверждена новая форма информированного добровольного согласия на прерывание беременности, в которой женщина должна указать метод прерывания беременности, а также то, были ли предоставлены «неделя тишины» и консультация психолога, было ли сделано УЗИ с демонстрацией эмбриона. Завершается документ словами: «Мне разъяснены возможность не прибегать к искусственному прерыванию беременности и предпочтительность сохранения и вынашивания беременности и рождения ребенка».
[51] Безопасный аборт: Рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики, Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2013: 21.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.