Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Проблемы, наиболее тревожащие население

Мигранты на российском рынке труда: за и против

Чего ждут от рынка труда люди с ограниченными возможностями?

Российские цыгане: мифы и реальность


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские цыгане: мифы и реальность

Как показывают результаты комплексного исследования, представления россиян о ценностных ориентациях, образе жизни и проблемах цыган стереотипны и поверхностны.

В преддверии Международного дня цыган, ежегодно отмечаемого 8 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН) представляют данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к цыганам и проблемам, с которыми сталкиваются цыгане в реальной жизни.

Цыгане как национально-этническая группа является одной из наиболее закрытых и слабоизученных. В отношении россиян к цыганам доминируют нейтрально-негативные оценки: в то время как 40% наших сограждан воспринимают цыган лояльно, как представителей одного из множества народов, населяющих РФ, у других существуют явно выраженные негативные стереотипы. Так, 35% респондентов, участвовавших во всероссийском опросе, заявили о том, что испытывают опасения и недоверие по отношению к цыганам, а 15% сказали, что при встрече с цыганами испытывают раздражение.

К числу наиболее устойчивых характеристик восприятия цыган относится их свободолюбие, независимость (так считают 79% россиян), следствием чего, возможно, является игнорирование законов, следование особым, неформальным нормам, принятым внутри данной группы (74%) и пассивное отношение к политической жизни (65%). В то же время цыгане воспринимаются как народ с древней историей и традициями (74%), красочной и колоритной культурой (69%). Кроме того, 69% россиян убеждены в том, что среди цыган есть много талантливых людей.

Около половины опрошенных (48%) придерживаются устаревших стереотипов, полагая, что у цыган нет постоянного места жительства, что говорит о крайне низком уровне информированности широких слоев населения об образе жизни, социально-экономическом положении представителей данной этнической группы. Только треть (32%) наших сограждан считает, что цыгане ничем особо не отличаются от других россиян. Явно выражены негативные стереотипы, связанные с оценкой отношения цыган к труду: большинство россиян (55%) не склонны их воспринимать как честных тружеников.

Насколько оправданы эти суждения? Кого же в реальности можно считать цыганом? И как живут представители данной группы? Исследование «Социально-экономические, этнокультурные и правовые проблемы цыган в России» позволило немного приоткрыть завесу и ответить на вопрос – что же это за таинственные люди, цыгане? Фактически, проект стал первым комплексным репрезентативным исследованием проживающих на территории Российской Федерации цыган.

Основным фактором принадлежности к социально-этнической общности цыган является происхождение - считают его обязательным и неотъемлемым атрибутом для признания кого-либо «своим» 54% цыган. Сам факт заключения брака с цыганом/цыганкой или способность изъясняться на цыганском языке не рассматриваются как основания для восприятия индивида в качестве «своего».

Несмотря на изолированность цыганских общин, наиболее выраженной для них является гражданская (российская) идентичность - она является основной для 40% цыган. Важную роль в системе ценностей данной этнической группы играет вера: подавляющее большинство российских цыган (90%) являются верующими людьми, исповедующими христианство, и основными семейными праздниками считают Рождество и Пасху.

Понятие «цыганское счастье» включает в себя в первую очередь благополучие в семье, возможность воспитывать детей (58%), быть рядом со своими близкими и своей семьей (40%). Наличие стабильного дохода находится лишь на третьем месте в этом рейтинге, и является определяющим для 27% цыган.

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова: «Несмотря на укоренившиеся стереотипы восприятия цыган как высокомобильной социальной группы, большинство из них в течение всей своей жизни проживает в регионе рождения - как правило, перемещения осуществляются в рамках населенных пунктов (города/села) постоянного проживания и связаны с переездом в другие дома/квартиры. Оказались ложными и представления о низкой активности участия цыган в общественно-политической жизни: более половины из них (55%) характеризуются высоким уровнем избирательной активности.

Постепенно произошло вытеснение цыган из традиционных сфер занятости (торговли, коневодства, кузнечества и т.п.), найти же себе альтернативное применение в формальном секторе экономики смогли далеко не все - только 7% опрошенных цыган имеют трудовые договора с работодателями, 11% цыган занимаются предпринимательством, имеют собственный бизнес, в то время как большинство женщин занимаются домашним хозяйством, воспитанием детей (41%). Объективным препятствием для трудоустройства цыган выступает низкий уровень образования - только 4% из них имеют высшее образование, а 59% нигде не учились или имеют лишь начальное образование.

Семья является главной ценностью для цыган, основным агентом социализации. Традиционные нормы, которым следуют большинство цыганских семей, выступают для них в качестве основного регулятора поведения».

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов: «Необходима выработка системы мер, направленных на развитие культурного потенциала этой этнической группы, на совершенствование дошкольной и школьной подготовки цыганских детей, требуется содействие в организации курсов профессиональной подготовки цыган, оказании им правовой помощи. Эти задачи мы будем решать совместно с Федеральной национально-культурной автономией цыган».

Данные всероссийского опроса

Какие чувства Вы испытываете по отношению к цыганскому народу? (закрытый вопрос, не более двух ответов, %) (всероссийский опрос)


Все опрошенные

Безразличие

40

Опасения, недоверие

35

Раздражение

15

Сочувствие, жалость

6

Любопытство, интерес

6

Презрение

5

Уважение

3

Симпатию

3

Другое

4

Затрудняюсь ответить

3

Где Вы сталкиваетесь с цыганами в повседневной жизни? Есть ли у Вас.... (закрытый вопрос, один ответ по каждой строке, %) (всероссийский опрос)


Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Цыгане среди знакомых

11

88

1

Цыгане среди соседей

5

95

0

Цыгане среди коллег на работе

3

97

0

Цыгане среди родственников

2

97

1

Встречал за последний год цыган на улицах своего города или поселка

70

29

1

Вы согласны со следующими суждениями о цыганах или нет? (закрытый вопрос, один ответ по каждой строке, %) (всероссийский опрос)


Согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

Цыгане - свободолюбивый и независимый народ

79

14

7

Цыгане - народ с древней историей и традициями

74

19

7

Цыгане игнорируют законы, живут по своим правилам

74

16

10

Цыган всегда можно отличить по внешнему виду

74

21

5

Среди цыган есть много талантливых людей

69

19

12

Культура цыган очень красочная и колоритная

69

20

11

Цыгане не участвуют в политической жизни

65

17

18

У цыган нет постоянного места жительства

48

43

9

Цыгане ничем особо не отличаются от россиян

32

61

7

Среди цыган много честных тружеников

27

55

18

Данные опроса среди цыган

Кого бы Вы могли назвать цыганом? (закрытый вопрос, не более 2-х ответов, %) (опрос среди цыган)


Все опрошенные

Того, кто цыган по происхождению, по крови

54

Того, кто живет по цыганским обычаям, соблюдает традиции

49

Того, кто вырос в настоящей цыганской семье

27

Того, кто знает цыганский язык

11

Того, кто считает себя цыганом

10

Того, кто в браке с цыганом / цыганкой

5

Другое

1

Затрудняюсь ответить

1

Соблюдаются ли в Вашей семье следующие традиции? (закрытый вопрос, один ответ по каждой строке, %) (опрос среди цыган)


Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Самый уважаемый член семьи – самый старший

99

1

0

Спорные вопросы между цыганами решают пожилые, уважаемые люди

97

2

1

Взрослые дети содержат своих родителей, чтобы те не испытывали нужды

94

5

1

Женщина должна носить платок, не должна носить брюки, короткая стрижка для женщин недопустима

85

12

3

Женщины не вмешиваются в дела мужчин

84

15

1

Браки заключаются только между цыганами

66

33

1

К кому из перечисленного Вы бы отнесли себя в первую, вторую, третью очередь? (закрытый вопрос, один ответ, %) (опрос среди цыган)


В первую очередь

Во вторую очередь

В третью очередь

Россиянин

40

21

14

Цыган/цыганка

30

34

13

Гражданин «мира» /свободный человек

10

6

10

Член своей семьи

8

14

21

Мусульманин/православный /буддист (верующий)

2

4

6

Член цыганской общины

2

4

7

Представитель своей цыганской группы

2

5

5

Человек определенного социального положения

2

1

5

Житель своего города, поселка, села

1

6

8

Человек своей профессии

1

2

2

Другое

1

1

1

Затрудняюсь ответить

1

2

8

Что лично для Вас значит быть счастливым человеком? (закрытый вопрос, не более 3-х ответов, %) (опрос среди цыган)


Все опрошенные

Растить детей

58

Быть рядом с близкими, семьей

40

Иметь стабильный (постоянный) заработок

27

Быть здоровым

23

Иметь хорошую квартиру, дом

21

Быть уверенным в завтрашнем дне

20

Иметь много денег

15

Заниматься любимым делом

10

Иметь много друзей

8

Быть свободным

8

Пользоваться уважением

8

Занимать высокое положение в обществе

3

Другое

6

Затрудняюсь ответить

0

Комплексное исследование, проведенное ВЦИОМ по заказу ФАДН России, включало:

1) Всероссийский опрос 21-22 ноября 2015 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ;

2) Опрос в ноябре-декабре 2015 г. в 30 субъектах РФ, 150 точек опроса. Объем выборки 1000 респондентов. Выборка репрезентирует взрослое цыганское население Российской Федерации в возрасте от 16 лет и старше (в соответствии с официальными статистическими данными). Тип выборки - многоступенчатая стратифицированная территориальная, случайная выборка респондентов с элементом целенаправленного отбора. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

Пресс-выпуск ВЦИОМ № 3078, 7 апреля 2016 г.
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115650

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.