Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Проблемы миграции в послевоенный период и вклад в ее изучение Виктора Ивановича Переведенцева. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Гаянэ Левоновну Сафарову

Владимиру Козлову 30 лет – поздравляем с первым рубежом!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Гаянэ Левоновну Сафарову

16 февраля 2016 года - юбилейная дата Гаянэ Левоновны Сафаровой - доктора биологических наук и кандидата экономических наук, и.о.директора Санкт-Петербургского экономико-математического института, известной своими исследованиями в области демографического моделирования и прогнозов, а также возрастной структуры и старения населения, входящей в сотню самых продуктивных российских ученых в области демографии по данным РИНЦ

Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа сердечно поздравляют Гаянэ Левоновну Сафарову с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и достижений на благо нашей любимой демографической науки с надеждой увидеть ее публикации на страницах "Демоскопа" и "Демографического обозрения".

Несколько слов о юбиляре

В 1973 году Гаянэ Левоновна Сафарова окончила математико-механический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. В Санкт-Петербургском экономико-математическом институте работает с января 1974 года.

В 1987 году Г.Л. Сафарова защитила диссертацию на тему "Исследование процесса воспроизводства населения с помощью матричной модели" на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а в 2002 г. - диссертацию на тему "Демографические закономерности старения населения" на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности - геронтология и гериатрия.

Область ее научных интересов весьма обширна: демографическое моделирование и демографические прогнозы; возрастная структура и старение населения; сравнительные исследования; политика народонаселения. Сафарова неоднократно участвовала в российских и международных научных проектах: "Долгосрочные последствия пенсионной реформы: неравенство и экономический рост", грант: Российского Гуманитарного Научного Фонда (2008-2010 гг.); "Escenarios de Envejecimiento en la Comunidad Valenciana", проект Отдела Прикладной экономики Университета Валенсии, Испания (2006); Грант университета Валенсии, Испания, по программе "Atraccio de Talent" (привлечение талантов) - тема работы "Старение населения региона Валенсия: традиционные и новые меры" (2012) и др.

Г.Л. Сафарова принимала участие в нескольких десятках международных семинаров, конференций, конгрессов, в том числе европейского и всемирного уровней: Европейских конференциях по народонаселению, организованных European Association for Population Studies, EAPS; Европейских конференциях Международной ассоциации геронтологов и гериатров (International Association of Gerontology and Geriatrics); Международных (всемирных) конференциях Международного союза по научному изучению народонаселения (International Union for the Scientific Study of Population, IUSSP) и др.

На протяжении длительного времени она является членом международных союзов: Европейской ассоциации по изучению народонаселения (European Association for Population Studies, EAPS); Международного союза по научному изучению народонаселения (International Union for the Scientific Study of Population, IUSSP); Международной ассоциации геронтологов и гериатров (International Association of Gerontology and Geriatrics, IAGG).

Помимо исследовательской работы Г.Л. Сафарова успешно ведет преподавательскую деятельность на экономическом факультете Европейского университета в Санкт-Петербурге и на факультете "Экономика" Санкт-Петербургского филиала НИУ Высшая школа экономики. Она автор более 150 научных работ.

Ниже Демоскоп предлагает своим читателям интервью Г.Л. Сафаровой, опубликованное в "Новом пенсионере".

Старость - не проблема, а явление[1]

Гаянэ Сафарова

Ученый-демограф Гаянэ Сафарова делится с читателями "Нового пенсионера" своими мыслями о старении человечества и о том, как на это должны реагировать чиновники и экономисты.

В России - свои особенности процесса старения: "В 1997 году на европейской конференции (а материал был подготовлен еще раньше) мы с соавтором рассматривали вопрос изменения возрастной структуры. Уже тогда проявилось, что из-за искаженности возрастной структуры в России - за счет потрясений разного рода в истории страны, которые повлияли на население, - до 2000-х годов картина будет такова: сначала у нас снизятся показатели старения из-за того, что в старший возраст войдут поколения, затронутые войной, а потом количество пожилых будет увеличиваться".

"Мы говорили об этом уже двадцать лет назад, - подчеркнула Сафарова. - Это был период, когда показатели старения населения снижались. Для этого периода появилось название в английском языке: "window of opportunity", окно возможностей. То есть окно для подготовки к росту этих показателей в будущем".

Этот рост - закономерный, он - глобальный. И все расчеты показывают, что он - долгосрочный, то есть завтра он не прекратится, делает вывод демограф.

Но Россия - отнюдь не лидер процесса старения в мире. Лидеры - Германия, Япония, Италия, вся Европа, и Северная, и Южная.

Однако процесс старения в России будет прогрессировать. Этот процесс затрагивает практически все стороны жизни общества и все подгруппы населения. С изменением возрастной структуры, с увеличением в ней доли пожилых людей, изменяется и спрос на товары, услуги. Как говорит Александр Васильевич Сидоренко (Европейский центр политики и исследований по социальным вопросам, Вена, Австрия): "больше будет потребностей в тапочках, а не в лодочках"[2].

Изменение спроса вызывает изменения в производстве. Меняется структура заболеваемости, это влечет изменения в потребности в лекарствах и в медицинском оборудовании, вообще в медицинских профилях. Это влияет даже на транспортные потребности: возникает необходимость в транспорте, приспособленном для пожилых людей.

В чем состоял основной дефект нашей социальной политики? До последнего времени объединяли в одну группу пожилых людей и инвалидов. Выходили законы под названиями, подобных такому: "меры по улучшению положения пожилых людей и инвалидов". Надо учитывать, что пожилые люди - не обязательно инвалиды, они могут быть достаточно крепкими и здоровыми, но иметь свои потребности, а инвалиды могут быть и молодыми, им необходимо совершенно другое. Объединение пожилых и инвалидов в одну группу - большая ошибка, по мнению Сафаровой.

Посмотрим, как влияет процесс старения на общество.

Он затрагивает политику, поскольку пожилые люди - это электорат. Мы видим "заигрывание" со старшим поколением перед выборами разных уровней.

Влияние старения на образование - тоже понятно. Речь идет о возможности переобучения, освоения компьютерной грамотности и тому подобное.

И искусство не остается в стороне. Я этим летом была поражена фильмом "Любовь" с участием Жана-Луи Трентиньяна и Эммануэль Рива, которым сейчас немало лет. Это фильм о людях престарелых, он, в частности, тоже отражает процессы старения населения в целом.

Конечно, сама система социального обеспечения. Это очевидно.

Не надо закрывать глаза на последствия этого процесса.

"Но вернемся к тому, что старение - это не проблема, а закономерный процесс" - предлагает Сафарова. Например, мы живем в городе Санкт-Петербурге, про который шутят, что его фотографии бесполезно печатать на цветном принтере, потому что все серое. Это означает, что невозможно изменить местную погоду, а надо надевать плащи и брать зонтики. Так и старение. Надо адаптировать общество к последствиям процесса старения, и не откладывать.

Если кто-то хочет бросить камень в огород пожилых, он должен подумать, какой была продолжительность жизни даже сто лет назад. Как меняется само восприятие возраста. Мы все себе представляем Ивана Сусанина крепким, бородатым и седовласым. А на момент совершения подвига ему было 32 года. У Александра Сергеевича, который "наше все", написано в "Капитанской дочке": "Марья Гавриловна была немолода. Ей шел двадцатый год". Старикану Ришелье было 42 года при осаде Ла Рошели, когда происходит действие "Трех мушкетеров".

А сейчас? 60 лет - это, можно сказать, расцвет. Изменилось само восприятие возраста. А старение населения - это как раз и есть следствие увеличения продолжительности жизни, в том числе и в старших возрастах.

К сожалению, в сознании людей многие процессы существуют параллельно. Например, несколько лет назад в северной столице был выпущен Проект стратегического плана развития Санкт-Петербурга. В этом документе было сказано, что недостаток Петербурга с точки зрения развития - так это то, что в городе живет много пожилых людей. Как можно хотеть, чтобы повышался возраст, и при этом хотеть, чтобы не увеличивалось количество пожилых?

Есть важное обстоятельство, которое говорит в пользу стареющих обществ. Какие у нас страны самые "старые" в демографическом смысле? Япония, государства Западной Европы - это страны с высочайшим уровнем жизни. А где у нас много молодежи? В беднейших странах Азии и Африки. Еще один момент: вот прошли "цветные" революции на Севере Африки. Стали разбираться в движущих силах и выяснилось, что там очень много молодежи. Молодежи безработной, хоть и с образованием, и вот вам - пороховая бочка! Поэтому любое явление надо рассматривать с разных сторон.

С одной стороны, не стоит идеализировать старость. Вспомним классическую литературу, ужасных диккенсовских стариков, которые изводили близких. И русскую классическую литературу - в ней найдем безумных старух. Всякое бывало - не ангелы! Книги - это отражение жизни. С другой стороны, старение населения это - триумф цивилизации, поскольку за ним стоит увеличение продолжительности жизни.


[1] http://www.pencioner.ru/rp/proekt-strategii-deystviy-v-interesah-grazhdan-pozhilogo-vozrasta-do-2025-goda/gayane-safarova

[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0541/tema08.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.