Rambler's Top100

№ 663 - 664
16 - 29 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических проблемах России
«Opec.ru» о рождаемости в России
«РБК» о причинах и последствиях изменения демографической политики в Китае
«Новая газета» о политике в отношении семей с детьми в Финляндии
«Известия» о чайлдфри как сумасшествии и экстремизме
«РИА «Омск-Информ»» о Мизулиной и абортах
«Gigamir.net» о правдоподобии рекорда рождаемости
«Российская газета» о планах по строительству новых школ и детсадов
«24.kg» о нехватке врачей и учителей в Кыргызстане
«Ведомости» о миграционном кризисе в ЕС на фоне и терроризма
«Известия» о предложении по ужесточению политики в области гражданства
«Коммерсантъ» о миграции из Центральной Азии в Россию
«ASIA-Plus» о проблемах домохозяйств трудовых мигрантов
«Эхо» об оттоке азербайджанских трудовых мигрантов из России
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Ведомости» об учебной миграции в США
«The National Interest» о проблеме беженцев в Европе
«Slon.ru» и «Вечерний Бишкек» о предложении переселять беженцев из Австралии в Среднюю Азию
«Ведомости» о выдворении из России

«Ведомости» о миграции и жилищном строительстве
«Беларусь сегодня» о пенсионной проблеме Беларуси
«Новые известия» о размере пособия по безработице
«Медицинская газета» о двадцатилетии глобальной борьбы с туберкулезом
«Казанские ведомости» о дне недоношенных детей
«РБК» о мотивации в медицине
«Московский комсомолец» о VI конгрессе пациентов
«Медицинская газета» о видеоконфереции по предупреждению ВИЧ и борьбе с ССЗ
«Независимая газета» о финансировании и качестве здравоохранения
«Московский комсомолец» о предложении нормировать посещение врачей
«Courier.co.il» о здоровье населения и бюджете здравоохранения в Израиле
«Folha» о смертности среди белых американцев
«Московский Комсомолец в Казахстане» о статистике смертности и заболеваемости в Казахстане
«Коммерсантъ» об урбанизации и диабете
«Росбалт» о бессмертии
«Gazeta.ua» о голодоморе
«Opec.ru» о росте населения и климатических изменениях
«Die Zeit» о беженцах, роботах и работе
«Newsweek» о физгеографических причинах межъязыковых различий
«Газета.ru» о связи между терактами и соотношении полов при рождении

об оттоке азербайджанских трудовых мигрантов из России

Продолжается отток азербайджанских трудовых мигрантов из России

Согласно официальной статистике, их число сократилось на 10%. По мнению экспертов, также значительно сократится сумма денежных переводов, которые отправляют наши соотечественники на родину.
Общеизвестно, что немалый процент граждан Азербайджана в поисках трудового счастья ездил в соседнюю Россию. Однако весь 2015 год рынок рабочей силы в России лихорадит из-за падения курса рубля. Из-за девальвации рубля трудовым мигрантам стало невыгодно работать в этой стране: по данным Федеральной миграционной службы России, в начале года число въехавших в Россию мигрантов снизилось на 70% по сравнению с прошлым годом. Существенную роль в этом сыграли и новые законы. Вместо разрешения на работу теперь мигрантам нужно получать трудовые патенты. А это стоит еще дороже и увеличивает бюрократическую нагрузку на рабочих. Естественно, все это не могло не отразиться на азербайджанских трудовых мигрантах.
Эксперт в области миграции Азер Аллахверанов сообщил echo.az, что отток трудовых мигрантов из России начался сразу после падения курса рубля и начала применения экономических санкций в отношении России. "Финансовый кризис заставил многих трудовых мигрантов покинуть российский рынок и начать искать свое трудовое счастье в других странах. Азербайджанские трудовые мигранты также уезжают из России. Так, по последним данным на сегодняшний день в России находятся 554 тысячи трудовых мигрантов из Азербайджана. Хотя в ноябре 2014 года по официальным данным в России было 615 тысяч трудовых мигрантов из Азербайджана. То есть отток очевиден, наших мигрантов в России стало на 61 тысячу, или на 10% меньше. Пока рано делать прогнозы на 2016 год, все зависит от того, как дальше будет развиваться экономическая ситуация в России, продолжит ли дешеветь рубль, будут ли сняты санкции с России и т.д. В зависимости от этого будет меняться ситуация с трудовыми мигрантами", - отметил А.Аллахверанов.
По словам нашего собеседника, вернувшиеся на родину трудовые мигранты из России в большинстве своем хотят просто переждать кризис. "Однако есть и такие, вернувшиеся из России, которые намерены окончательно остаться в Азербайджане. Многие пытаются устроиться на работу, однако им очень сложно это сделать. Они долгое время жили и работали в России, где и уклад жизни, и условия, и оплата труда иные, а потому в одночасье приспособиться к условиям нашей страны, пусть и их исторической родины, очень сложно. Есть и третья категория вернувшихся трудовых мигрантов. Это люди, которые заработали в России определенный капитал, а, вернувшись в Азербайджан, пытаются вложить эти деньги в какой-либо бизнес", - сообщил А.Аллахверанов. "Некоторые пытаются организовать в регионах фермерские хозяйства, кто-то хочет открыть свой цех. Но и этим гражданам крайне сложно в Азербайджане, так как тут практически все ниши бизнеса плотно укомплектованы. Именно поэтому многие из вернувшихся живут надеждой на то, что в России экономическая ситуация улучшится и они вернутся на свои прежние рабочие места", - отметил он.
По словам А.Аллахверанова, некоторые трудовые мигранты из России устремили свои взоры на Среднюю Азию, в частности на Казахстан. "В основном трудовые мигранты из России заняты в Казахстане на строительном рынке труда. Помимо данной области задействованы также специалисты сфер образования и науки, нефтегазовой, торговой. Большая часть мигрантов из Азербайджана - мужчины, но есть в их числе и женщины. Прекрасный пол работает в основном в сфере услуг и образования", - сказал он. По словам А.Аллахверанова, в основном за рубежом отечественные трудовые мигранты заняты в сфере торговли и в строительном секторе. "Но в последнее время все больше мигрантов оказываются задействованы в других сегментах экономики, в частности в лесной промышленности и в сельском хозяйстве", - заключил он.
"Азербайджанские мигранты переводят из разных стран на Родину немалые деньги. Больше всего денег переводят азербайджанские мигранты из России, это порядка 1-1,2 млрд. долларов. До 1 млрд. долларов переводят наши мигранты из Турции и ОАЭ. Что касается Европы, то тут сумма совсем незначительная", - заявил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. По его словам, наши трудовые мигранты в Европе практически не перечисляют денег на Родину. "Из Турции и ОАЭ наблюдаются весомые денежные переводы, если исключить РФ. Особенно учитывая, что наши инвестиции в турецкую экономику составляют порядка 5 млрд. долларов".
Кстати говоря, азербайджанские мигранты в 2014 году перевели из России на родину 1,1 млрд. долларов. Всего из России переводы осуществили 743 тыс. мигрантов из Азербайджана. Больше всего денег перевели узбеки - 5,6 млрд. долларов. Далее следуют Украина - 3,9 млрд. и Таджикистан - 2,9 млрд. долларов. Азербайджан опередили Армения - 1,38 млрд. и Грузия - 1,22 млрд. долларов (haqqin.az). Как сказал экономист Октай Ахвердиев, ежегодно наши сограждане перечисляли в Азербайджан средства в размере 1-1,2 млрд. долларов. "По данным российских СМИ, в 2014 году данный показатель составил 700 млн. По моим прогнозам, в этом году объем денежных переводов из России в Азербайджан снизится до 300-400 млн. долларов. Но даже сумма в 1 млрд. долларов - это менее 1,5% от ВВП Азербайджана, а это не является показателем, который может вызывать какое-то беспокойство", - сказал он.
С мнением О. Ахвердиева солидарен и доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, азербайджанцы, проживающие на территории РФ, ежегодно перечисляют в Азербайджан 1 млрд. долларов, что составляет 1,3% ВВП. "Если же взять еще и наличность, которая ввозится в Азербайджан из России, то эти средства вместе с денежными переводами не превысят 2,5% ВВП. То есть Азербайджан - единственная страна в регионе, не зависящая от денежных средств из России. Для сравнения отмечу, что, по данным Всемирного банка, от зарубежных денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% экономики Грузии, 31,5% - Кыргызстана, 25% - Молдовы, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 12% - экономики Узбекистана. Заметную часть переводов в эти страны составляют денежные средства из России", - сказал В.Байрамов. Эксперт отметил, что в результате застоя в экономике России, примененных в ее отношении санкций, объем средств, перечисляемых азербайджанскими мигрантами в свои семьи, в 2014 году снизился на 30%. "Ожидается, что эта тенденция продолжится и в следующем году, что, тем не менее, не окажет серьезного влияния на экономику Азербайджана", - сказал он.
"Мигрантов уже стало меньше - около миллиона человек уехали еще в конце прошлого года", - объясняет член некоммерческого партнерства "Эксперты рынка труда" Светлана Белова. По ее словам, до середины 2016 года ожидается еще больший отток: "Только 30-40% получивших трудовой патент продлит его в следующем году. Останутся только те, кто уже имеет вид на жительство" (secretmag.ru).
Введение трудовых патентов и общий экономический спад в стране действительно заставляют мигрантов уезжать, отмечает руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing Зульфия Юпашевская. В переводе на доллары зарплаты сильно упали: теперь трудовые мигранты из Средней Азии не готовы переезжать в менее комфортные условия в чужую страну ради увеличения дохода на 20-30%. Юпашевская считает, что россиянам не удастся заменить мигрантов. Многие предпочтут оставаться какое-то время безработным, чем работать не по специальности и за меньшие деньги. Белова предполагает, что сильнее всего отъезд мигрантов ударит по строительному рынку, ресторанному бизнесу, гостиничному и клининговому сервису, предприятиям малой торговли.
Опасения подтверждает управляющий директор кадрового агентства Brightmen Solutions Владимир Телятников. По его словам, c начала декабря стала ощущаться нехватка персонала в производственных, логистических и клининговых компаниях, где традиционно работают мигранты. Телятников говорит, что бизнесу придется столкнуться с серьезными проблемами. В фонд оплаты труда компаний уже заложены суммы, которые явно не оправдывают ожидания российских работников. Работодатели привыкли к дешёвой рабочей силе и пока не понимают, как из этой ситуации выкручиваться, поясняет эксперт. В 2015 году российские власти продолжили ужесточение миграционного законодательства, усиливая наказание за незаконный въезд в Россию. Гражданам большинства стран СНГ въезд в Россию теперь разрешен только по заграничным паспортам, пошлины за оформление документов в ФМС также выросли. Для устройства на работу нужно сдавать специальные экзамены по русскому языку и истории. Экзамен стоит примерно 5400 рублей, в случае неудачи тест можно пересдать, доплатив около двух тысяч рублей. Бывает и так, что претенденту на работу в России приходится сдавать экзамен по третьему разу.

С. АЛИЕВА. «Эхо», 14 ноября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.