Rambler's Top100

№ 663 - 664
16 - 29 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических проблемах России
«Opec.ru» о рождаемости в России
«РБК» о причинах и последствиях изменения демографической политики в Китае
«Новая газета» о политике в отношении семей с детьми в Финляндии
«Известия» о чайлдфри как сумасшествии и экстремизме
«РИА «Омск-Информ»» о Мизулиной и абортах
«Gigamir.net» о правдоподобии рекорда рождаемости
«Российская газета» о планах по строительству новых школ и детсадов
«24.kg» о нехватке врачей и учителей в Кыргызстане
«Ведомости» о миграционном кризисе в ЕС на фоне и терроризма
«Известия» о предложении по ужесточению политики в области гражданства
«Коммерсантъ» о миграции из Центральной Азии в Россию
«ASIA-Plus» о проблемах домохозяйств трудовых мигрантов
«Эхо» об оттоке азербайджанских трудовых мигрантов из России
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Ведомости» об учебной миграции в США
«The National Interest» о проблеме беженцев в Европе
«Slon.ru» и «Вечерний Бишкек» о предложении переселять беженцев из Австралии в Среднюю Азию
«Ведомости» о выдворении из России

«Ведомости» о миграции и жилищном строительстве
«Беларусь сегодня» о пенсионной проблеме Беларуси
«Новые известия» о размере пособия по безработице
«Медицинская газета» о двадцатилетии глобальной борьбы с туберкулезом
«Казанские ведомости» о дне недоношенных детей
«РБК» о мотивации в медицине
«Московский комсомолец» о VI конгрессе пациентов
«Медицинская газета» о видеоконфереции по предупреждению ВИЧ и борьбе с ССЗ
«Независимая газета» о финансировании и качестве здравоохранения
«Московский комсомолец» о предложении нормировать посещение врачей
«Courier.co.il» о здоровье населения и бюджете здравоохранения в Израиле
«Folha» о смертности среди белых американцев
«Московский Комсомолец в Казахстане» о статистике смертности и заболеваемости в Казахстане
«Коммерсантъ» об урбанизации и диабете
«Росбалт» о бессмертии
«Gazeta.ua» о голодоморе
«Opec.ru» о росте населения и климатических изменениях
«Die Zeit» о беженцах, роботах и работе
«Newsweek» о физгеографических причинах межъязыковых различий
«Газета.ru» о связи между терактами и соотношении полов при рождении

о миграционной политике в Казахстане

Парламент пока не исключил термин "оралман" из законодательных актов

Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения" был разработан для реализацию поручения Главы государства.
Депутаты Сената Парламента Казахстана одобрили в двух чтениях Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции и занятости населения", в котором продолжает фигурировать термин "оралман", передает корреспондент Kazpravda.kz.
Напомним, ранее сообщалось, что сенаторы предложили заменить некорректный, по их мнению, термин "оралман". В качестве альтернативы вице-министр здравоохранения предложил использовать слова "бауырла" и "отандас", что значит "брат" и "соотечественник".
Однако данная поправка в принятый закон внесена не была, в нем остался ранее использованный термин в отношении этнических казахов-репатриантов.
В целом, закон направлен на модернизацию социально-трудовых отношений в целях улучшения инвестиционной привлекательности страны и регулирование миграционных процессов.
Напомни, в сфере этнической миграции в 2013 году были приняты поправки в Закон "О миграции населения", согласно которым, квота расселения оралманов была упразднена, а вместе с ней отменены и все материальные выплаты, что не обеспечивает создания благоприятных условий для возвращения соотечественников.
Поэтому в целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину законопроектом предусматривается предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности.
Также предусмотрено получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством для расселения. Однако в случае выбытия из таких регионов ранее, чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства.
Поправками в законодательство упрощаются процедуры получения гражданства после получения ими вида на жительство.
Предусмотрены изменения в сфере внутренней миграции.
Основной проблемой внутренней миграции является диспропорция расселения населения по территории республики, в особенности между югом и севером. Для ее решения предлагается оказывать поддержку лишь переселенцам из трудоизбыточных регионов в регионы, определенные Правительством. Для них будет предусматриваться социальный пакет, покрывающий возмещение транспортных расходов, предоставление служебных жилищ, либо комнаты в общежитии, предоставление микрокредитов.
В рамках развития образовательной инфраструктуры предлагается в вузах и колледжах (в регионах, определенных Правительством) обеспечить расширение учебных мест, модернизировать и расширять количество мест в общежитиях, внедрить специальные гранты для сельской молодежи для обучения в вузах и колледжах северных регионов.
В сфере занятости населения внесены нормы по определению дифференцированного размера квоты рабочих мест для инвалидов в размере от 2 до 4% – в зависимости от общей численности работников.
При этом будут созданы специально оборудованные рабочие места для трудоустройства инвалидов путем субсидирования затрат работодателей на эти цели за счет средств республиканского бюджета (до сегодняшнего дня такой практики не было).
Кроме того, в целях исключения дублирования пересмотрены функции органов занятости. Предусматривается передача отдельных функций органов занятости центрам занятости, в том числе функций по регистрации безработных, выдаче направлений на профессиональное обучение, трудоустройству, выдаче справок безработным, а также по формированию и актуализации базы данных рынка труда.
В сфере привлечения иностранной рабочей силы ( ИРС) закон предусматривает внедрение системных мер, направленных на удовлетворение потребностей экономики в кадрах через создание свободного рынка высококвалифицированных иностранных специалистов, либерализацию процедуры привлечения ИРС работодателями к иностранцам, прибывающим в страну для трудоустройства.
Таким образом, во-первых, полностью пересмотрена идеология выдачи разрешений работодателям. Теперь будут взиматься сборы в бюджет страны. Это поможет увеличить доходную часть государственного бюджета, которую можно будет направить на социальное и экономическое развитие региона.
Во-вторых, иностранные специалисты, прибывающие в Казахстан, получат возможность трудоустроиться самостоятельно на основании справок о соответствии квалификации в течение 3 месяцев на любое место работы по профессии, входящей в перечень востребованных профессий в приоритетных отраслях экономики.
Иностранный специалист будет получать определенную оценку по балльной системе, включающую уровень его образования, стаж, практический опыт работы и иные параметры, позволяющие подтвердить его квалификацию.
В-третьих, предусматривается усовершенствование процедуры внутрикорпоративного перевода, данный вид привлечения иностранной рабочей силы будет приведен в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами, с требованиями Всемирной торговой организации.
Кроме того, планируется создание информационно-аналитической системы, которая будет направлена на реализацию указанных нововведений. Это значительно упростит порядок привлечения ИРС для работодателей, в разы ускорив процедуру выдачи разрешений. Если сейчас эта процедура занимает в среднем 30–40 дней, то по предлагаемому порядку она будет занимать в среднем до 5 дней.
Изменение порядка привлечения иностранной рабочей силы, самостоятельного трудоустройства и внутрикорпоративного перевода предусматривается с 1 января 2017 года.

Ксения ВОРОНИНА. «Казахстанская правда», 5 ноября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.