Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Глобальные демографические вызовы здравоохранению

Новая эпидемиологическая модель и здравоохранение

Эпидемиологический переход и рост продолжительности жизни

Глобальное измерение эпидемиологического перехода

Вторая эпидемиологическая революция

А что же Россия?

Здравоохранение и планирование семьи

Здравоохранение и старение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Вишневский А.Г. Глобальные демографические вызовы здравоохранению //Демоскоп Weekly. 2015. № 653 - 654.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0653/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Глобальные демографические вызовы здравоохранению

Над темой номера
работал

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Здравоохранение и планирование семьи

Фундаментальные демографические изменения в современном мире ставят здравоохранение перед лицом новых задач, также имеющих глобальный характер. Одна из таких глобальных задач – планирование семьи.

Проблемы планирования семьи порождают много споров, очень часто замешанных на оторванном от реальности морализировании. Однако для здравоохранения - это практическая неотложная задача, имеющая огромный социальный и гуманитарный смысл. К тому же, в определенном смысле, эта задача вытекает именно из успехов здравоохранения.

Снижение смертности и рост продолжительности жизни – плоды этих успехов - нарушают тысячелетний баланс рождений и смертей, главным регулятором которого всегда была высокая смертность. Нарушение этого извечного баланса приводит к тому, что рост населения многих стран и всего мира в целом выходит из-под контроля, следствием чего становится глобальный демографический взрыв.

К началу 18 века население мира не достигало 1 млрд. человек, к началу 20 века оно выросло до 1650 млн, к началу 21 века превысило 7 млрд и продолжает расти (рис. 21). Рост идет в основном за счет развивающихся стран, порождая массу проблем как для них самих, так и для всего мира. Единственным приемлемым путем восстановления утраченного равновесия становится снижение рождаемости, потому что теперь именно к ней перешла роль регулятора роста численности населения, отобранная у смертности. Само по себе – это огромное достижение человечества, но им надо суметь воспользоваться.

Рисунок 21. Ускорение роста мирового населения после 1950 года. Данные до 2100 года – прогноз ООН

Методы регулирования численности потомства были известны всегда, но они были маргинальными, запретными, тайными и варварскими по сути – детоубийство, плодоизгнание небезопасными для женщины методами и т.п. Это объясняется, конечно, примитивным уровнем знаний и технологий, но, в гораздо большей степени, тем, что индивидуальный контроль рождаемости женщиной или супружеской парой противоречил интересам общества и мог существовать только «в подполье».

Теперь положение коренным образом изменилось, внутрисемейное планирование семьи стало демографически необходимым и культурно санкционированным. Соответственно возник социальный спрос на медицинское обеспечение и сопровождение планирования семьи при максимальном сохранении репродуктивного здоровья женщины.

Медицинская наука внесла большой вклад в разработку современных противозачаточных средств, отвечающих современным потребностям планирования семьи. К этому добавляется также расширяющееся применение вспомогательных репродуктивных технологий, которые, в известном смысле, также можно рассматривать как инструмент планирования семьи, направленный не на ограничение числа потомства, а, напротив, на преодоление препятствий к рождению желанных детей.

Однако перед системами здравоохранения стоят задачи расширения применения всех научных и технологических достижений в этой области. Неиспользование или использование неэффективных методов контрацепции увеличивает риск незапланированной беременности и их последствий, в том числе небезопасных абортов, но сейчас современные методы предотвращения беременности используются в мире крайне неравномерно. Если в странах с высоким уровнем дохода почти две трети женщин используют современные средства контрацепции, такие, как противозачаточные таблетки, барьерные методы, стерилизация или внутриматочные спирали, то в Африке эта доля составляет менее 15%.

Незапланированные беременности приводят к большому числу абортов, причем часто небезопасных, особенно в случаях, когда аборт нелегален или осуждаем общественным мнением. По оценке ВОЗ, незапланированные беременности ответственны за 30% бремени болезней, связанных с материнством, и за 90% небезопасных абортов во всем мире. Отсутствие современной контрацепции служит причиной примерно 0,3% смертей и 0,8% потерь лет здоровой жизни. Особенно велико бремя болезней из-за неприменения современных противозачаточных средств в странах Африки, Юго-Восточной Азии и странах с низким и средним уровнем дохода в регионе Восточного Средиземноморья. В этих регионах оно оценивается в 0,5% всех случаев смерти и 1,0-1,2% потерянных лет здоровой жизни (рис. 22)[6].

Рисунок 22. Потери лет здоровой жизни (DALY, disability adjusted life years), обусловленные отсутствием эффективных противозачаточных средств

Источник: Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks. World Health Organization, 2009: 20.

Конечно, ответ на этот вызов должно дать не только здравоохранение, очень многое зависит от общей политики государств, от состояния общественного мнения, степени просвещенности религиозных деятелей и т.п. Но, несомненно, здравоохранение должно стоять на первом крае борьбы за современные подходы к планированию семьи, что теснейшим образом связано с борьбой за здоровье детей, общее и репродуктивное здоровье женщин.


[6] Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks. World Health Organization, 2009: 20.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.