Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Забытая страница истории демографии: западные оценки послевоенной численности населения СССР. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Вспоминая Елену Тюрюканову

Тюрюканова Е. Гендерные аспекты трудовой миграции из стран СНГ в Россию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вспоминая Елену Тюрюканову


(05.07.1959 - 07.04.2012)

Уже больше 3 лет нами нет Елены Владимировны Тюрюкановой. Лена ушла от нас трагически неожиданно, имея множество нереализованных планов, из самого центра кипучей творческой деятельности, "мотором" которой она была. Елена Тюрюканова была директором Центра миграционных исследований и ведущим научным сотрудником Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Памяти Елены Тюрюкановой

Елена Тюрюканова была высококлассным профессионалом- исследователем миграции, гендерных проблем, специалистом в области социальной и социально-экономической политики, известным социологом. Она внесла неоценимый вклад в развитие демографических исследований и, прежде всего, миграциологии, была замечательным, светлым, доброжелательным человеком. Именно обо всем этом говорилось три года назад в словах прощания ее коллег и друзей (см. Демоскоп № 505-506)

Сегодня в память о Елене приводим слова Жанны Антоновны Зайончковской, которую, как и многих из нас, связывали с ней не только многолетняя исследовательская деятельность, но и близкая дружба, соратничество.

. . .

…Впервые о Лене Тюрюкановой я услышала от ее однокурсницы Людмилы Леденевой, которая тогда работала в нашем Центре миграционных исследований и пригласила Лену для работы над теоретической главой новой книги "Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии". Все, кто интересуется темой студенческой миграции, знают эту работу и опираются на нее в своих исследованиях.

Познакомилась же я с Леной позже, на одном из семинаров в Центре Карнеги. Лена выступила в дискуссии и сразу обратила на себя мое внимание нестандартной трактовкой проблемы, объемным и неординарным ее видением, выдающимися способностями диспутанта. После этого Лена стала постоянным участником наших семинаров и конференций. Так, она выступала с докладом на конференции по трудовой миграции в СНГ в Кишиневе, на семинаре по восточным регионам России в Екатеринбурге, где прозвучало ее выступление на тему "Развитие инфраструктуры трудовой миграции как направление миграционной политики", на юбилейной конференции Центра в Суздале и др.

Лена также стала постоянным участником исследований, проводимых Центром миграционных исследований. В 2007 году мы с Леной участвовали в пилотном проекте Еврокомиссии по миграционному законодательству. Эта работа предваряла введение нового порядка правового оформления мигрантов. Лена предложила разослать опросник по миграционным службам, что и было сделано с помощью ФМС. Результаты опроса оказались шокирующими: около трети сотрудников Миграционной службы в регионах были в оппозиции к нововведениям! Таким образом, успех многообещающей миграционной реформы с самого начала оказался под вопросом. В 2008 году я предложила Лене стать моим преемником и возглавить Центр. Лена, к счастью, согласилась. Приходу Лены были рады не только я, но и все сотрудники. Была уверенность, что Центр - в руках человека, который сможет не только поддержать его деятельность и репутацию, не только продолжит исследования, но и повысит планку требований к ним, к тому же сможет успешно руководить коллективом: сотрудники обожали ее как человека, уважали как профессионала, у Лены было чему поучиться.

К тому времени Лена была уже широко известным исследователем такой острой тематики как торговля людьми, рабский труд, незаконная миграция, положение женщин-мигрантов. Она была признанным международным экспертом в этих областях. Ее работы отличали стремление к теоретическому осмыслению проблемы, виртуозное владение методикой, нетривиальные выводы.

Удивительно, но в ней не было амбициозности, хотя ее всегда понимающие глаза, которые мгновенно загорались, если она слышала что-то интересное и новое, показывали, что она очень быстро все воспринимает, отсеивает второстепенное и акцентирует внимание на самом важном. Не было случая, чтобы Лена о ком-то отозвалась негативно. Она была необычайно доброжелательным человеком, была очень терпима к недостаткам людей, с удовольствием помогала и учила.

<…>

Лена ушла на пике своей научной карьеры. Миграционная наука потеряла, возможно, наиболее талантливого, эрудированного исследователя и эксперта. Ее место в науке долго еще будет оставаться вакантным."

Ж.А. Зайончковская

Мы продолжаем вспоминать Лену, и даже не очень верится, что сейчас ее нет с нами.

За три с лишним года без Лены почти не было дня, когда бы ее присутствие рядом не ощущалось. То звонили и приходили какие-то ранее незнакомые люди, говорившие, "мы работали с Леной Тюрюкановой", "мы дружили с Леной", "мы делали совместное исследование" и т.д. Выходили статьи по миграции, и не было ни одной серьезной, в которой авторы ни ссылались бы на Ленины исследования или публикации. Прошло несколько "Тюрюкановских чтений", и каждый раз проблема была не в том, чтобы найти желающих выступить на них, а чтобы "втиснуть" всех докладчиков в отведенное время.

Чем больше проходит времени, тем яснее понимаешь, как нам повезло работать и дружить с таким человеком! Вспоминаются совместные поездки, командировки, конференции. Лишенная всякого пафоса большого ученого, Лена всегда участвовала во всех веселых вечерних посиделках. Но одновременно все всегда знали, что после них, ночью, все пойдут спать, а Лена откроет свой ноут и будет доделывать один из своих многочисленных исследовательских проектов. А утром, как ни в чем не бывало, веселая и одновременно сосредоточенная, будет работать наравне со всеми.

Остались воспоминания, чудесные фотографии, и непреходящая боль - почему лучшие уходят так несправедливо рано…

Юлия Флоринская, в.н.с. ИНСАП РАНХиГС

Елена Тюрюканова была одним из самых профессиональных, талантливых и востребованных исследователей миграционной проблематики. Как эксперт она участвовала в разработке ряда законопроектов, которые готовились Государственной Думой, Советом Федерации и Федеральной миграционной службой России. Она внесла значительный вклад в разработку научных основ Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Е.В. Тюрюканова была членом рабочей группы ФМС России при Правительственной комиссии по миграционной политике, а также членом Общественного совета ФМС.

Елена Владимировна пользовалась широкой международной известностью. Под ее научным руководством выполнен ряд проектов по заказу МОМ, МОТ, "ООН-женщины", UNDP. Она внесла значительный вклад в исследования гендерной тематики в миграционных исследованиях, в исследования трудовой миграции в России и СНГ, участвовала в тематических тренингах в Казахстане и Узбекистане. Она была признанным международным экспертом в области самой острой тематики: торговля людьми, рабский труд, незаконная миграция, положение женщин-мигранток. Ее работы, которые не утрачивают своей актуальности, отличают стремление к теоретическому осмыслению проблемы, виртуозное владение методикой исследований, нетривиальные выводы.

Сегодня, вспоминая Е.В. Тюрюканову, Демоскоп представляет ее статью, опубликованную в журнале Диаспоры в 2005 году. Несмотря на то, что статья опубликована десятилетие назад, многие проблемы, поднятые в ней, нисколько не утратили своей актуальности сейчас.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.