Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Забытая страница истории демографии: западные оценки послевоенной численности населения СССР. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Вспоминая Елену Тюрюканову

Тюрюканова Е. Гендерные аспекты трудовой миграции из стран СНГ в Россию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Забытая страница истории демографии: Западные оценки послевоенной численности населения СССР. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

8 сентября 2015 года состоялся научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Забытая страница истории демографии: Западные оценки послевоенной численности населения СССР» выступил Марк Соломонович Тольц, научный сотрудник Иерусалимского университета, известный российский и израильский демограф.

Открыл семинар Анатолий Григорьевич Вишневский, директор Института демографии, представивший М.С. Тольца как демографа, чьи научные интересы весьма многогранны, - это и изучение брачности и разводимости, и демографии семьи и внебрачной рождаемости, и проблемы миграции, и этнической и исторической демографии, и история самой демографии как науки, о чем и свидетельствует его сегодняшний доклад.

В начале доклада М.С. Тольц рассказал о том, что побудило его заняться данной темой. В частности, работая над историей семьи Кулишеров[1] и особенно Е.М. Кулишера и изучая его вклад в миграциологию, он обратил внимание на разночтения в оценках послевоенной численности населения СССР. А ведь специалистам известно, что именно от величины данных оценок во многом зависят оценки людских потерь населения СССР во время второй мировой войны. Далее в докладе М.С. Тольц привел и дал критический анализ всем существующим до настоящего времени оценкам численности населения на начало 1946 и 1950 гг., содержащимся в работах различных авторов, в частности Н.С. Тимашева, С.Н. Прокоповича, Е.М. Кулишера, в исследовании Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского и Т.Л. Харьковой и др., а также в публикациях ЦСУ СССР и ООН.

Особое внимание докладчик уделил проблеме оценки достоверности данных переписи населения СССР 1939 г., так как от ее итогов во многом зависят значения оценки потерь населения в годы коллективизации и голода 1932-1934 гг. и Второй мировой войны.

Доклад М.С. Тольца был выслушан с большим интересом и вызвал многочисленные вопросы (С. Захаров, Е. Сороко, А. Вишневский, Н. Мкртчян, Б. Денисов и др.).

Выступавшие в обсуждении Д. Богоявленский, Е. Андреев, М. Денисенко, А. Вишневский, поблагодарили автора доклада за скрупулезную, кропотливую работу, способствующую дальнейшему осмыслению нашей демографической истории, хотя не обошлось и без некоторых критических замечаний.


[1] См. обобщающую публикацию в: Демоскоп-Weekly 2014, №603-604. http://demoscope.ru/weekly/2014/0603/nauka04.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.