Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Денежные переводы международных мигрантов: 2014 год

Число международных мигрантов, уточненное по данным последних переписей населения, превысило 247 миллионов человек

В 2014 году сумма денежных переводов международных мигрантов, по предварительной оценке Всемирного банка, составила 583 миллиарда долларов США, из них 436 - в развивающиеся страны

Наибольшие объемы денежных переводов поступают в Индию – 70 миллиардов долларов США

Наибольшие объемы денежных переводов поступают из США – почти 54 миллиарда долларов в 2013 году

Почти 20% денежных переводов из США отправляются в Мексику, 26% из России – в Узбекистан, 24% из Саудовской Аравии – в Индию

Стоимость денежных переводов снижается, но остается слишком высокой, особенно между странами Африки южнее Сахары

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Денежные переводы международных мигрантов: 2014 год /Демоскоп Weekly. 2015. № 641-642. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0641/barometer641.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Число международных мигрантов, уточненное по данным последних переписей населения, превысило 247 миллионов человек

Число международных мигрантов[1], уточненное специалистами ООН по данным последних переписей населения, составило в 2013 году 247,3 миллиона человек[2], что заметно превышает прежнюю оценку в 231,5 миллиона человек[3]. При сохранении среднегодовых темпов прироста численности международных мигрантов, наблюдавшихся в 2010-2013 годах (1,6%), их число в 2015 году превысит 250 миллионов человек.

Согласно обновленным оценкам, наибольшее число международных мигрантов, как и по предыдущим оценкам, проживает в США – более 46 миллионов человек, или 18,7% от совокупного числа международных мигрантов (рис. 1). Число международных мигрантов, проживающих в США, по меньшей мере, в 3,2 раза больше, чем в любой другой стране мира. На втором месте по числу международных мигрантов, по уточненным оценкам, оказалась Саудовская Аравия (5,9%), за которой следуют Германия и Россия (по 4,5%). Таким образом, в этих четырех странах проживает треть всех международных мигрантов мира.

Отметим, что по предыдущим оценкам по состоянию на 2013 год в этих четырех странах также проживало около трети международных мигрантов, но соотношение между странами было иным. Число международных мигрантов в США оценивалось в 45,8 миллиона человек (19,8% от общей численности), второе место занимала Россия (практически те же 11 миллионов человек[4], или 4,8%), третье – Германия (9,8 миллиона человек, или 4,3%), и только четвертое – Саудовская Аравия (9,0 миллиона человек, или 3,9%).

В отличие от Саудовской Аравии, переместившейся по уточненным оценкам (в 1,6 раза больше, чем по прежним) на второе место в мире, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) число международных мигрантов увеличилось всего на 2,2% (с 7,8 до 8,0 миллиона человек), а их относительная численность снизилась с 3,4% до 3,2%.

Рисунок 1. Распределение международных мигрантов по странам мира, 2013 год, миллионов человек

Источник: The World Bank, Migration and Remittances Team, Development Prospects Group. Bilateral Estimates of Migrant Stocks in 2013 - http://econ.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/EXTDECPROSPECTS/
0,,contentMDK:22759429~pagePK:64165401~piPK:64165026~theSite
PK:476883,00.html#Migration

Четыре основных коридора международной миграции, по уточненным оценкам остались теми же и по направлению, и по объему: из Мексики в США (около 13 миллионов человек), из России на Украину (3,5), из Бангладеш в Индию (3,2) и с Украины в Россию (2,9). Пятое место по объему занимал, по прежним оценкам, поток миграции из Индии в ОАЭ (около 2,9 миллиона человек), по обновленным оценкам – из России в Казахстан (около 2,4 миллиона человек, как и по прежним оценкам).

Потоки мигрантов, направляющихся в Саудовскую Аравию, более диверсифицированные, и ни один из них не вошел в десятку крупнейших мировых коридоров миграции. Больше всего иммигрантов в Саудовской Аравии из Индии - по обновленным оценкам, около 2 миллионов человек (11-е место среди мировых коридоров миграции). Объемы потоков из Бангладеш, Индонезии и Пакистана составляют по 1,5 миллиона человек, из Египта – около 1,3 миллиона, из Сирии – 1 миллион, из Йемена – 800 тысяч, с Филиппин – 670 тысяч, из Мьянмы – 600 тысяч, из Шри-Ланки - 550 тысяч, из Афганистана, Непала, Судана и Палестинского государства - по 500 тысяч человек каждый.

Потоки миграции из одних развивающихся стран в другие (условно называемые «Юг – Юг») в совокупности стали мощнее, чем потоки из развивающихся стран в развитые («Юг – Север»)[5].

Согласно обновленным оценкам, доля мигрантов, переселившихся в направлении «Юг - Юг», составляет 37% от общей численности международных мигрантов, а в направлении «Юг - Север» - 35%.

Из развитых стран («с Севера») переселилось 28% международных мигрантов: 23% в направлении «Север - Север» и только 5% - в направлении «Север - Юг».

Среди потоков денежных переводов мигрантов, о которых речь пойдет ниже, преобладают потоки «Север – Юг».

Отметим, что в данном случае крупнейшие коридоры миграции «Украина – Россия» и «Россия – Украина» отнесены к потокам «Юг – Юг»[6], хотя это и не соответствует классификации развитых и развивающихся стран, о которой говорилось выше, и противоречит действующей классификации стран Всемирного Банка по уровню валового национального дохода на душу населения[7].

Возможно, в следующем финансовом году (начиная с 1 июля 2015 года) экономика России, в связи с падением курса рубля и экономическим спадом, вновь будет отнесена к группе со средним доходом и тем самым к группе развивающихся стран. Однако в текущем финансовом году, как и в предыдущем, она входит в группу развитых стран (с высоким доходом)[8].


[1] Основным критерием при оценке числа международных мигрантов является смена страны проживания. В первую очередь к международным мигрантам относят тех, кто родился за пределами страны своего постоянного проживания, и таким образом хотя бы раз в жизни сменил страну проживания. При оценке числа международных мигрантов, выполненной ООН в 2013 году, данные такого рода имелись по 189 странам из 232 стран и территорий, по которым велись расчеты (81%). При отсутствии информации о стране рождения используются данные о числе иностранных граждан, постоянно проживающих в стране. В ряде случаев учитываются данные о числе беженцев. Полученные на основе этих данных оценки характеризуют накопленное число международных мигрантов, проживающих на определенный момент времени в определенной стране (регионе).
[2] Это оценка из сборника «Migration and Remittances Factbook 2015», который в ближайшее время (в мае 2015 года) будет представлен Всемирным банком. При обновлении оценок численности международных мигрантов были учтены последние из имеющихся в Отделе населения ООН данные, в первую очередь, по странам Совета сотрудничества стран Персидского залива, Латинской Америки и Африки к югу от Сахары, а также о потоках беженцев, возникших в связи с кризисом в Сирии и на Украине.
[3] United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2013). Trends in International Migrant Stock: Migrants by Destination and Origin (United Nations database, POP/DB/MIG/Stock/Rev.2013).
[4] Значительная часть международных мигрантов в России представлена уроженцами других союзных республик бывшего СССР. Из-за дезинтеграции ряда государств (СССР в 1991 году, Чехословакии в 1993 году, Югославии – начиная с 1992 года и заканчивая 2006 годом, когда разделились Сербия и Черногория) во вновь возникших государствах внутренние мигранты стали международными. Объединение Западной и Восточной Германии в октябре 1990 года, напротив, привело к сокращению числа международных мигрантов в объединенном государстве.
[5] В публикациях Отдела населения ООН понятия "более развитые страны" (развитые страны) и "менее развитые страны" (развивающиеся страны) используются для статистических целей и не всегда отражают оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития, причем используемый термин "страна" в ряде случаев относится к отдельной территории или району страны. К развитым странам при этом относят все страны и территории Европы (включая Российскую Федерацию, большая часть территории которой расположена в Азии) и Северной Америки, а также Австралию, Новую Зеландию и Японию, а к развивающимся – все регионы Азии (кроме Японии), Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии.
[6]The World Bank, Migration and Remittances Team, Development Prospects Group. Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 24. April 13, 2015. P. 3.
[7] Всемирный банк ежегодно пересматривает классификацию экономик стран мира на основе данных о величине валового национального дохода (оцененного по методу Атласа на основе среднего за три года валютного курса) в расчете на душу населения. На период с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года низким считается валовой национальный доход за 2013 год размером не более 1045 долларов США на душу населения; средним – от 1046 до 12745 долларов на душу населения; высоким – 12746 и более долларов на душу населения. Экономики со средним и низким уровнем дохода относятся к развивающимся, с высоким уровнем дохода – к развитым. См., https://datahelpdesk.worldbank.org/knowledgebase/topics/19280-country-classification
[8] В России валовой национальный доход на душу населения составил в 2013 году 13850 долларов США, на Украине – 3960 долларов США. - GNI per capita, Atlas method (current US$) / World Development Indicators. http://data.worldbank.org/indicator/NY.GNP.PCAP.CD

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.