Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Денежные переводы международных мигрантов: 2014 год

Число международных мигрантов, уточненное по данным последних переписей населения, превысило 247 миллионов человек

В 2014 году сумма денежных переводов международных мигрантов, по предварительной оценке Всемирного банка, составила 583 миллиарда долларов США, из них 436 - в развивающиеся страны

Наибольшие объемы денежных переводов поступают в Индию – 70 миллиардов долларов США

Наибольшие объемы денежных переводов поступают из США – почти 54 миллиарда долларов в 2013 году

Почти 20% денежных переводов из США отправляются в Мексику, 26% из России – в Узбекистан, 24% из Саудовской Аравии – в Индию

Стоимость денежных переводов снижается, но остается слишком высокой, особенно между странами Африки южнее Сахары

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Денежные переводы международных мигрантов: 2014 год /Демоскоп Weekly. 2015. № 641-642. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0641/barometer641.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2014 году сумма денежных переводов международных мигрантов, по предварительной оценке Всемирного банка, составила 583 миллиарда долларов США, из них 436 - в развивающиеся страны

В последние годы объемы денежных переводов международных мигрантов быстро увеличивались как за счет роста числа международных мигрантов (в том числе трудовых), так за счет значительного расширения возможностей совершения трансграничных трансфертов. Эти финансовые потоки привлекают все большее внимание со стороны частного сектора, национальных правительств и международных организаций.

Потоки международных денежных переводов стали важнейшим источником внешнего финансирования для развивающихся стран. За последнее десятилетие темп прироста объема денежных переводов превысил прирост объема частного капитала и официально предоставляемой международной помощи в развитии. Для некоторых стран денежные переводы мигрантов являются основным источником иностранной валюты, часто превосходят по своему размеру объемы прямых иностранных инвестиций и обладают значительным потенциалом для снижения уровня бедности и развития национальной экономики.

Объемы потоков денежных переводов мигрантов по странам, регионам мира и в целом по миру регулярно оцениваются специалистами подразделения Всемирного банка по вопросам миграции и денежных переводов[9] на основе данных статистики платежного баланса Международного валютного фонда (МВФ), центральных банков и национальных статистических служб стран мира, а также базы данных Всемирного банка. В качестве денежных переводов международных мигрантов в настоящее время рассматриваются «личные переводы», представляющие сумму трех показателей платежного баланса: «личные трансферты», «чистая оплата труда» и «капитальные трансферты между домашними хозяйствами»[10]. Данные по этим показателям доступны по всем странам-членам МВФ[11] и в наибольшей степени соответствуют задаче оценки объемов денежных переводов международных мигрантов. Для сопоставимости значения показателей пересчитываются в доллары США по текущему (номинальному) обменному курсу.

По уточненной оценке Всемирного банка[12], в 2013 году совокупный объем учтенных денежных переводов международных мигрантов составил 557 миллиардов долларов США против 533 в 2012 году (рис. 2). В 2014 году, по предварительной оценке, сумма денежных переводов международных мигрантов увеличилась до 583 миллиардов долларов США, а в ближайшие три года превысит 600 миллиардов долларов США[13].

Основной объем денежных переводов мигрантов направляется в развивающиеся страны, к которым Всемирный банк относит страны со средним и низким уровнем валового национального дохода на душу населения. В совокупном объеме денежных переводов мигрантов доля трансфертов, направляемых в развивающиеся страны, быстро возрастает: в 1990 году она составляла около 45%, в начале 2000-х годов – уже 65%, а в 2012-2014 годы – около 75%.

Совокупный объем учтенных денежных переводов в развивающиеся страны составил в 2012 году 403 миллиарда долларов США, в 2013 году – 418, а в 2014 году, по предварительной оценке, - 436 миллиардов долларов США. К 2017 году он может возрасти до 479 миллиардов долларов США. Это лишь официально учтенные суммы денежных трансфертов. Истинный размер учтенных и неучтенных денежных переводов, совершаемых через официальные и неофициальные каналы, возможно, больше в 1,5 раза или даже больше.

Рисунок 2. Сумма денежных переводов мигрантов по странам-получателям с разным уровнем валового национального дохода на душу населения, 2012-2017* годы, миллиардов долларов США

* 2014 год – предварительная оценка, 2015-2017 годы - прогноз

Источник: The World Bank, Migration and Remittances Team, Development Prospects Group. Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 24. April 13, 2015. P. 4.

Объем учтенных денежных переводов в развивающиеся страны сейчас более чем втрое превышает объем официально предоставляемой международной помощи в развитии, нередко превышает объем частной задолженности и портфель ценных бумаг (рис. 3), а если исключить Китай, то и объем прямых иностранных инвестиций. Денежные переводы мигрантов являются крупнейшим внешним источником финансирования для многих беднейших стран. При этом их объем менее изменчив, чем иные источники поступлений в пересчете на иностранную валюту. Даже в крупной развивающей экономике Индии объем поступающих денежных переводов эквивалентен, по крайней мере, четверти всех валютных резервов. Для многих развивающихся экономик со слабым платежным балансом денежные переводы международных мигрантов являются важнейшим источником валютных поступлений.

Рисунок 3. Денежные переводы и потоки капитала в развивающиеся страны, 1990-2014* годы, миллиардов долларов США

* 2014 годпредварительная оценка, 2015-2017 годы - прогноз

Источник: Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 24. April 13, 2015. P. 2.

В последние три года совокупный объем денежных переводов международных мигрантов в целом по миру по предварительной оценке увеличивался с небольшим ускорением – на 4,1% в 2012 году, на 4,5% в 2013 году и на 4,7% в 2014 году (рис. 4). Однако в 2015 году, как ожидается, прирост денежных переводов мигрантов снизится до 0,4% (за счет стран с развитой экономикой и стран с развивающейся экономикой в регионе Европы и Средней Азии), а затем вновь поднимется до отметки 4,3-4,4% в год.

В 2014 году объем денежных переводов международных мигрантов в развивающиеся страны увеличился на 4,4% (в 2013 году – на 3,7%). Рост отмечался во всех регионах, кроме Европы и Центральной Азии, где произошло снижение на 6,3%. В 2015 году ожидается еще большее сокращение денежных переводов в развивающиеся страны Европы и Центральной Азии (-12,7%) и замедление прироста в остальных регионах (наименьшее – в Южной Азии). В 2016 году прогнозируется восстановление тенденции роста денежных переводов мигрантов в Европу и Центральную Азию (+7,2%) и ускорение роста в остальных регионах.

Рисунок 4. Годовые темпы прироста (убыли) объемов денежных переводов в целом по миру и регионам развивающихся стран, 2012-2016* годы, в % к предыдущему году

* 2014 годпредварительная оценка, 2015-2016 годы - прогноз

Источник: Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 24. April 13, 2015. P. 4.

Существенное влияние на потоки международной миграции и денежных переводов в 2014 году оказывали следующие четыре фактора:

  • неравномерное восстановление экономического роста в развитых странах,
  • снижение цен на нефть и укрепление доллара по отношению к некоторым национальным валютам,
  • усиление иммиграционного контроля в странах, из которых отправляются значительные объемы денежных переводов мигрантов
  • конфликты, приводящие к формированию потоков вынужденной миграции.

Значительное укрепление экономики США явилось стимулом для увеличения объема денежных переводов, отправляемых из страны. С ростом строительства и занятости в сфере услуг, включая гостиничный и ресторанный сектор, возросли объемы денежных переводов в Мексику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас и Никарагуа. Напротив, слабый экономический подъем в странах еврозоны препятствовал росту денежных из этого региона. Объем денежных переводов в некоторые страны Латинской Америки испытывал сильнейшее влияние экономического спада и высокой безработицы в Испании, в которой проживает значительная часть международных мигрантов из Латинской Америки. Замедлился рост денежных переводов и в страны Магриба, для которых основным источником денежных переводов является Европа.

Снижение цен на нефть и введение экономических санкций оказали существенное негативное влияние на экономику России в 2014 году, а в результате и на экономику таких стран, как Армения, Грузия, Киргизия и Таджикистан, в значительной степени зависящих от денежных переводов из России. Кроме того, ослабление курса рубля по отношению к доллару США и валютам большинства стран СНГ привело к снижению покупательной способности денежных переводов из России, что заметно снизило уровень жизни бедных слоев населения в странах Средней Азии.

С другой стороны, снижение цен на нефть, кажется, не привело к снижению денежных переводов из стран Совета сотрудничества стран Персидского залива в Индию, Бангладеш, Непал, Пакистан и некоторые страны Ближнего Востока и Северной Африки. Значительные финансовые ресурсы и долгосрочные планы развития инфраструктуры будут способствовать сохранению спроса на рабочие руки мигрантов, однако при сохранении низких цен на нефть в течение нескольких лет объемы денежных переводов из региона могут сократиться.

Укрепление доллара США оказывает заметное влияние на стоимостную оценку денежных переводов. Так, объем денежных переводов из стран Европейского союза в Марокко, рассчитанный в евро, в январе 2015 года увеличился по сравнению с ноябрем 2014 года на 9,6%, а пересчитанный в доллары США - снизился на 2,3%. Денежные переводы из России в Таджикистан, рассчитанные в рублях, увеличились в IV квартале 2014 года на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2013 года, а в долларах США снизились на 26,7%.

Введение в 2014 году новых правил въезда в Россию (в том числе для трудовых мигрантов) из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, привело к значительному сокращению потока иммигрантов. Усиление мер контроля на юго-западной границе США (увеличение числа патрулей, систем воздушного и наземного слежения) сдерживает число мигрантов, пересекающих границу со стороны Мексики, в том числе детей без сопровождения взрослых из стран Центральной Америки.

Правила иммиграции ужесточаются и в других частях света. В частности, открытая иммиграционная политика Сингапура, вызывавшая протесты общественности, привела к увеличению численности международных мигрантов более чем на 31% за 2004-2014 годы. В соответствии с новыми правилами, работодатели при найме работников должны в первую очередь рассматривать кандидатуры из числа граждан Сингапура и лишь затем из числа иностранных граждан. Непропорционально низкая доля граждан Сингапура среди нанятых работников приведет к тщательному рассмотрению работы фирмы.

Европа также находится в поисках новой иммиграционной политики, способной сдержать нарастающие потоки мигрантов, прибывающих через Средиземное море. В 2014 году в Европейский союз нелегально прибыло 276 тысяч человек, в том числе 220 тысяч – через Средиземное море (в 2013 году – 60 тысяч).

Конфликты нарушают привычную мирную жизнь населения, порождая масштабные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Регион Ближнего Востока и Северной Африки стал основным регионом исхода беженцев. Число беженцев из Сирии возросло до 3,9 миллиона человек. Гражданская война в Ливии привела к многочисленным попыткам нелегальной миграции в Европу через Средиземное море.

Террористическая деятельность организации Боко Харам в Нигерии вынудила бежать на северо-восток многих жителей страны – около миллиона человек перебрались в соседние страны, в частности в Камерун, Чад, Нигер, примерно 700 тысяч человек переселились в пределах Нигерии.

В результате конфликта на Украине число внутренне перемещенных лиц превысило 1,1 миллиона человек, 674,3 тысячи украинцев обратились за убежищем, правом на проживания или другим формам легального пребывания в соседних странах (542,8 тысяч человек в России, 80,7 тысяч человек в Белоруссии).


[9] Migration and Remittances Team, Development Prospects Group, World Bank.
[10] Методология расчета нового показателя «личные переводы», предложенного в 6-м издании Руководства МВФ по платежному балансу и международной инвестиционной позиции (2009 года), используется уже во многих странах.
«Личные трансферты» охватывают все безвозмездные перечисления (в денежной или натуральной форме товаров и услуг) от частных домохозяйств, проживающих за границей, в пользу частных домохозяйств, находящихся на территории отчитывающейся страны, и наоборот. Категория «личные трансферты» шире категории «денежные переводы работников» (workers’ remittances), поскольку не зависят от источника пересылаемых доходов, отношений между домохозяйствами и целей перевода.
«Чистая оплата труда» представляет собой часть заработка членов семьи за рубежом, которую они передают своему домохозяйству на родину (то есть является переводом между резидентами одной экономики). Она равна разнице между оплатой труда, полученной работниками от временного трудоустройства за границей, и их расходами, понесенными в стране пребывания (на проживание, питание, уплату налогов, а также на покупку обратного билета).
[11] За исключением данных о капитальных трансфертах между домашними хозяйствами, которые, как правило, не выделяются, и поэтому большинством стран не предоставляются. В России трансферты физических лиц не разделяются на текущие и капитальные. Капитальные трансферты включаются в состав личных трансфертов между домашними хозяйствами. http://www.cbr.ru/statistics/CrossBorder/print.aspx?file=
Personal_Remittances_14.htm&pid=svs&sid=ITM_10234

[12] В апреле 2015 года был представлен очередной аналитический обзор «Миграция и развитие», уже упоминавшийся выше: Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 24. April 13, 2015.
[13] Прогнозирование объемов денежных переводов мигрантов осуществляется на основе данных о численности международных мигрантов в странах их пребывания (назначения), доходов мигрантов в странах пребывания и доходов в странах происхождения. Подробнее см. Migration and Remittances: Recent Developments and Outlook / Migration and Development Brief 23. October 6, 2014. P. 27. P.CD

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.