Rambler's Top100

№ 639 - 640
20 апреля - 3 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографические перспективы Китая. Часть вторая

Рождаемость в Китае: одна семья – один ребенок?

Демографический и экономический эффекты политики "одна семья – один ребенок"

Нерадужные демографические перспективы Китая

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Андреев Е.М. Демографические перспективы Китая. Часть вторая //Демоскоп Weekly. 2015. № 639 - 640. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0639/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические перспективы Китая

Часть вторая

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Демографический и экономический эффекты политики
"одна семья - один ребенок"

Главный и безусловный эффект семейной политики – замедление роста населения Китая. Простые демографические расчеты показывают, что если бы суммарный коэффициент рождаемости оставался на уровне 3 рождения на 1 женщину, мы именно так оценили показатель для 1979 года, но продолжительность жизни в стране росла теми же темпами, что в реальности, то численность населения Китая к моменту переписи 2010 года составила бы 1629,9 млн человек, или на 297,1 млн больше, чем при переписи. Если бы снижение уровня смертности не проходило, что вероятно при сохранении высокой рождаемости, то население было бы 1560,7 млн человек, на 69,3 млн меньше, чем при сценарии со снижающейся смертностью. Однако на фоне общего роста это успех не кажется столь очевидным (рис. 5). Между 1960 и 2010 годами численность населения удвоилась, а эффект политики означает, что в отсутствии политики она могла бы быть всего на 21% больше, чем на самом деле в 2010 году.

Рисунок 5. Фактический рост общей численности населения Китая и возможный его рост при сохранении и далее уровня рождаемости 1979 году, млн человек

Источники: National Bureau of Statistics of China. Statistical Database http://data.stats.gov.cn/english/ и расчеты автора

Рост населения Китая – следствие естественного прироста населения. Взгляд на динамику общего коэффициента естественного прироста и его компонент – общих коэффициентов рождаемости и смертности показывает, что естественный прирост уже радикально снизился к началу политики "одна семья – один ребенок" (рис. 6).

Рисунок 6. Общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста, на 1000 населения

Источник: National Bureau of Statistics of China. Statistical Database http://data.stats.gov.cn/english/

Полезно напомнить, что провал общего коэффициента рождаемости и рост - смертности во второй половине 1950-х годов есть результат «политики большого скачка» (1958-1960 годов), целью которой была ускоренная индустриализация. Людские потери в результате возникшего в стране массового голода составляют, по разным оценкам, от 20 до 40 млн человек.

Непосредственно с момента развертывания политики началось снижение другого, весьма важного показателя – коэффициента демографической нагрузки. В данной статье мы определяем его как отношение числа детей до 15 лет и пожилых в возрасте 65 лет и старше к численности населения в возрасте 25-64 года. Напомним, что если в числителе оставить только детей, то получится коэффициент нагрузки детьми, если только численность пожилых – нагрузки пожилыми (рис. 7). Применительно к данному показателю эффект семейной политики выглядит гораздо более впечатляющим. При сохранении неизменного уровня рождаемости демографическая нагрузка была бы к 2010 г. в 1,5 раза выше: не 376, а, примерно, 570, в том числе нагрузка детьми была бы в 1,7 раза выше: не 264, а 455 на 1000.

Рисунок 7. Динамика среднегодовых коэффициентов демографической нагрузки,
на 1000 населения

Необходим комментарий относительно источника данных. В Статистических ежегодниках КНР нам удалось найти данные о численности населения, позволяющие определить коэффициенты за 1953, 1964, 1982, 1987 годы и все годы после 1990-го. Опираясь на эти данные, используя сведения об общей численности населения и общие коэффициенты рождаемости и смертности, а также возрастной состав населения по переписям, мы методом "обратного прогноза" рассчитали возрастной состав населения Китая и коэффициенты нагрузки. Точность оценки состава, безусловно, не высока, так как нельзя обойтись без дополнительных гипотез о форме кривой смертности. Но эксперименты показали, что при разных гипотезах показатели нагрузки получаются почти одинаковыми.

Итак, за время после 1979 года показатель демографической нагрузки снизился с 747 до 343 на 1000, или в 2,2 раза. Снижение произошло целиком за счет нагрузки детьми. Нагрузка пожилыми, напротив, росла, но медленно. Максимум показателя нагрузки приходится на середину 1960-х годов, когда он достигал почти 800 на 1000.

На рис. 8 мы совместили данные о динамике валового внутреннего продукта на душу населения и демографической нагрузки в Китае после 1952 года. Период после 1978 года, несомненно, привлекает внимание. Синхронная динамика переменных, характеризующих жизнь одной страны - явление вполне возможное и, скорее всего, за этим нет никакой причинно-следственной связи. ВВП Китая в расчете на душу населения в основном рос, демографическая нагрузка до 1968 года росла, до 1975 года оставалась почти стабильной, а дальше – быстро снижалась. В Германии (после объединения), США и Франции, (в обеих странах – после 1970 года) рост ВВП сопровождается, соответственно, снижением нагрузки, ее волнообразными колебаниями при общей тенденции к росту, ростом до 1990 года и последующим снижением. Так что формальной связи этих переменных, безусловно, нет.

Рисунок 8. Валовой внутренний продукта на душу населения в логарифмическом масштабе (фактические цены) и демографическая нагрузка в Китае после 1952 года

Источники: National Bureau of Statistics of China. Statistical Database http://data.stats.gov.cn/english/ и расчеты автора (см. рис. 12)

Простейшую модель растущей экономики можно описать так. Существует основной капитал, который производит ВВП, часть которого идет на рост капитала. В уравнении роста две константы. Первая – сколько ВВП дает единица капитала в год, обозначим ее ?, иногда ее называют "фондоотдачей". Вторая определяет часть ВВП, которая идет на рост основного капитала ?, в англоязычной литературе ее обозначают как "GFCF (% of GDP)". В такой примитивной модели рост ВВП описывается экспоненциальной функцией C•exp(?•?•t), здесь C есть ВВП в момент 0. Поэтому изображать динамику ВВП с использованием логарифмической шкалы – вполне оправдано. Но к китайской экономике эта формула не вполне применима. Дело в том, что в Китае систематически росла доля ВВП, идущая на валовое накопление основного капитала. Она выросла с 29,5% в 1978 году до 47,5% в 2013 году. И в этот период коэффициент корреляции между коэффициентом демографической нагрузки и долей ВВП, идущей на валовое накопление, составил -0,82. В этой отрицательной связи есть несомненный смысл: чем меньше приходится тратить на потребление, тем больше можно сэкономить на будущее.

Доля ВВП, идущая на валовое накопление, росла не только за счет снижения демографической нагрузки, но было бы странно не учесть и это обстоятельство. Однако в большом числе работ на русском языке, объясняющих причины экономических успехов Китая, мы не обнаружили ни одной, где речь бы шла о падении демографической нагрузки. Вот, например, так описаны причины быстрого роста экономики Китая в сравнительно новой монографии «Феномен экономического развития Китая»[8]:

«Первый фактор – эффективная роль государства в экономике, которое активно влияло и влияет на протекающие процессы на всех этапах экономической реформы» (с. 10) Сюда же авторы относят отказ от "шоковой терапии".

«Второй фактор – значительные ресурсы рабочей силы при постоянном повышении их качества и невысокой зарплате (избыточная рабочая сила на рынке труда позволяла и позволяет удерживать заработную плату на низком уровне). Физический рост населения и перемещение рабочей силы из трудоизбыточных районов в новые точки роста обеспечивали в период 1978–1988 гг. около трети прироста ВВП.

Третий фактор – высокая доля сбережений и инвестиций (выше 30% ВВП), дополненная эффективными стратегиями привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь в высокотехнологичные отрасли. По оценкам многих китайских специалистов, инвестиции обеспечивали также около трети прироста ВВП.

Четвертый фактор – открытость экономики <…>, основанная на экспортоориентированной модели развития, предполагающей за счет роста валютной выручки повышение техно- и наукоемкости экономики, освоение новейших информационно-коммуникационных технологий, внедрение современных схем промышленной логистики.

Пятый фактор – выгодное территориально-природное расположение». (с. 11-12)

Учтено все, но более чем двукратное сокращение демографической нагрузки кажется авторам несущественным. Посмотрим, в каких из пяти факторов найдется "след семейной политики". Это, прежде всего, второй фактор.

Вследствие политики "одна семья – один ребенок" рынок труда пополнился молодыми женщинами, которые больше не были заняты рождением и воспитанием детей.

Маркс в «Капитале» цитирует британского экономиста Роберта Торренса: «Естественная цена труда… соответствует такому количеству предметов необходимости и жизненных удобств, которое по условиям климата и по жизненным привычкам данной страны необходимо для поддержания самого рабочего и для того, чтобы дать ему возможность содержать такую семью, которая способна обеспечить неослабевающее предложение труда на рынке». В случае КНР, какую семью содержать китайскому рабочему, решило правительство, но для содержания однодетной семьи, безусловно, средств надо меньше, чем двухдетной или еще большей. Поэтому маленькие зарплаты не вызывали протеста, и труд оставался дешевым.

Государство же освободилось от обязанности заботиться об образовании многочисленных вторых и более детей, от необходимости находить им занятие по завершению обучения и т.д. Поэтому стала возможна высокая доля сбережений и инвестиций, стал возможен третий фактор.

Детей стало уже мало, а пожилых еще долгие годы остается не много. Задача создания пенсионной системы не рассматривалась как первоочередная, а система социальной защиты только возникает. Но быстрый рост нагрузки пожилыми уже начался. В начале проведения семейной политики требовалось 13 лет, чтобы нагрузка пожилыми увеличилась на 10 в расчете на 1000, теперь хватает шести лет.


[8] Жуджунь Дин, Ковалев М.М., Новик В.В. Феномен экономического развития Китая: Научное издание. Минск: Издательский центр БГУ, 2008. – 446 с.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.