Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Новые подходы и направления в исследовании семьи. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

100 лет со дня рождения Тимона Васильевича Рябушкина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Тимона Васильевича Рябушкина


1915-1986

12 января 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения Тимона Васильевича Рябушкина, российского экономиста-статистика, демографа, доктора экономических наук, члена-корреспондента АН СССР, видного организатора российской науки, крупного авторитета в области международной статистики, талантливого педагога.

Особым вкладом Т.В. Рябушкина в развитие демографической науки в СССР и России было то, что на протяжении почти двух десятилетий (начиная с 1967 года и до конца своей жизни) он возглавлял Научный Совет АН СССР «Социально-экономические проблемы народонаселения». Работа Научного Совета и его территориальных секций способствовала развитию комплексных исследований в результате консолидации специалистов как в области демографии, так и трудовых ресурсов, уровня жизни, а также других смежных научных дисциплин. Такая координация исследований позволяла ориентировать и направлять усилия ученых на решение наиболее актуальных научных проблем. Т.В. Рябушкин был организатором и вдохновителем целого ряда статистических и демографических форумов. Их отличительной чертой всегда был демократизм, широкое и полное представительство существующих в науке течений и школ, откровенное и поэтому плодотворное обсуждение дискуссионных вопросов.

Многогранной и широкой была редакционно-издательская деятельность Т.В. Рябушкина, он неоднократно выступал инициатором и ответственным редактором многих фундаментальных социально-экономических изданий, автором предисловий ко многим монографиям и сборникам. Прежде всего необходимо отметить его неоценимый вклад в организации выпуска «Ученых записок по статистике АН СССР», этого уникального издания, ответственным редактором которого он был с 1965 года (вслед за В.С. Немчиновым). Будучи непосредственным составителем многих из 50 вышедших его томов Т.В. Рябушкин сумел объединить вокруг «Ученых записок» лучшие научные силы страны, поддерживать высокий научный уровень издания, аккумулировать в нем все наиболее значительное в отечественной статистике и демографии.

Все кто лично знал и общался с Тимоном Васильевичем Рябушкиным, всегда подчеркивали, что он являлся неоспоримым примером ученого-исследователя, в котором гармонично сочетались как выдающиеся способности ученого и талантливость педагога, так и демократичность, доброта и порядочность.

Вот, что вспоминает Л.Н. Митрохин: «При обсуждении вопроса кого назначить директором Института социологических исследований АН на глаза П.Н. Федосееву попадается имя известного специалиста по статистике члена-корреспондента Т.В. Рябушкина и он назначается директором института.

К сожалению, о социологии Тимон Васильевич имел весьма приблизительное представление. Сначала он держался высокомерно, но вскоре понял, что несмотря на высокую квалификацию в области статистики, в социологии он понимает немного и принял решение – пустить Институт в свободное плавание.

…И надо сказать, Т.В. Рябушкин проявил себя настоящим джентльменом и к угрозе не прислушивался. Его освобождают от должности директора. Помню на прощанье он сказал мне: «Только сейчас я понял, что такое социология, а меня убирают»[1]

Биографию и список основных научных работ Т.В. Рябушкина можно найти в Демоскопе № 185-186.


[1] Митрохин Л.Н. Мои философские собеседники. С.П.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии. 2005. С. 546,

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.