Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Новые подходы и направления в исследовании семьи. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

100 лет со дня рождения Тимона Васильевича Рябушкина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Новые подходы и направления в исследовании семьи. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 декабря 2014 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал В.В. Елизаров.

Заседание было посвящено обсуждению актуальных проблем в исследовании семьи. С докладом на тему: "Новые подходы и направления в исследовании семьи" выступила Антонина Вячеславовна Носкова, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ МГИМО.

По определению А.В. Носковой, суть данного доклада - это авторское видение последних тенденций и веяний в социальных исследованиях семьи, представленное в формате аналитического обзора публикаций по проблемам семьи ведущих европейских специалистов (Д. Моргана / D.H.J. Morgan, К. Юрчик / К. Jurczyk, Т. Миллер / T. Miller и др.), а также материалов последних социологических и демографических конгрессов и конференций. Объединяющей идеей доклада стал тезис, согласно которому за последние годы произошли заметные перемены в теории и методологии изучения семьи, появились новые направления и фокусы в исследовании семейных проблем. Среди причин: изменения семейной реальности, повороты в социальной теории, новые требования к семейной политике.

В начале доклада А.В. Носкова дала анализ методологических поворотов в семейных исследованиях: от макро- к микроподходам, от структурного функционализма в сторону конструктивизма, от институционального подхода - к изучению семейных практик. Для нынешнего поколения европейских исследователей семья и родительство (материнство и отцовство) уже не рассматриваются как заданные социокультурной традицией институты - они стали сложно обретаемыми состояниями индивидуального жизненного выбора, сопровождаемыми формированием новых идентичностей.

В качестве иллюстрации происходящих методологических сдвигов в докладе обращено внимание на теорию семейных практик известного британского социолога Д. Моргана, на микротеорию "doing family" (в свободном переводе - процесс повседневного производства семейной жизни) немецкой исследовательницы К. Юрчик, на труды британской исследовательницы семьи Т. Миллер: "Создание чувства материнства: нарративный подход" (Making Sense of Motherhood A Narrative Approach), "Создание чувства отцовства: гендер, забота и работа" (Making Sense of Fatherhood: Gender, Care and Work) и др.

При анализе обновления методологии в докладе обозначена проблема размывания смыслов базовых для семейной теории понятий. Так, в отличие от 1960-1980-х годов, в наше время в слова "семья" и "брак" ученые вкладывают диаметрально противоположные значения. Концептуально, брак в постмодернизме (Э. Гидденс) и фамилизме (А. Карслон) - несводимые друг к другу понятия.

Другая линия доклада касалась переформатирования поля эмпирических исследований семьи: в последнее время популярность набирают направления и фокусы, которые ранее либо отсутствовали, либо находились на периферии пространства эмпирического поиска. Среди прочих, А.В. Носковой были рассмотрены следующие исследовательские направления:

  • отцовство и меняющаяся роль отца в семье;
  • добровольная бездетность (или добровольный отказ от рождения детей);
  • нетрадиционные партнерства (non-traditional families): семьи с приёмными детьми, гомосексуальные союзы, мультилокальные семьи и др.

В качестве аргументов приведены названия секций и доклады XI Конференции Европейской социологической ассоциации "Кризис, Критика и Изменение" (Турин, 2013 г.), а также Европейской Конференции по народонаселению "Переходы: возможности и угрозы" (Будапешт, 2014 г.). В частности, проблема бездетности стала одной из ключевых при обсуждении вопросов рождаемости и репродуктивного поведения на конференции по народонаселению. Ей впервые были посвящены одновременно две специализированные секции: Секция 88 "Бездетность" (Childlessness) и Секция 101 "Бездетность, рождаемость и занятость" (Childlessness, Fertility and Employment).

Заключительная часть доклада посвящена научной дискуссии о будущем семьи. Налицо амбивалентность семейных процессов. С одной стороны, распространение новых явлений в семейной сфере (плюрализация сексуальных партнерств, новые виды репродуктивного и родительского поведения, переформатирование гендерных ролей и т.д.), казалось бы, разрушает институциональную ткань семейной жизни. С другой стороны, сохраняется преемственность семейной традиции: теснота межпоколенных семейных связей присутствует даже в индивидуализированных европейских обществах (на это указывают социологические исследования семейной солидарности), официально зарегистрированный семьеобразующий брак остается самым распространенным видом брака даже в Швеции, известной своими экспериментами в брачно-семейной сфере (этот вывод эмпирически подтвердила Дженнифер Холланд). И наконец, семья для абсолютного большинства людей во всем мире является главной ценностью и сферой жизнедеятельности. По данным шестой волны Мирового исследования ценностей, доля граждан страны, для которых семья очень важна в жизни, составляет: 77,6 % - в Германии, 85,5% - в Нидерландах, 92, 1% - в Польше, 85 % - в России, 91,1 % - в Испании, 89,2 % - в Швеции и 90, 9 % - в США. При этом, работу в качестве очень важной сферы жизни выбрали только 39,4 % жителей Германии, 29,5 % - нидерландцев, 64,2 % - поляков, 45 % - россиян, 62,4 % - испанцев, 50,3 - шведов и 35,6 % - американцев.

В заключение докладчик отметила, что пока окончательно не ясно какие тренды в семейной сфере будут доминировать в будущем. Однако понятно, что от них будут зависеть мировые демографические процессы, устройство и модель социального порядка мирового постсовременного общества.

Доклад А.В. Носковой был выслушан с большим интересом, вызвал многочисленные вопросы и обсуждение ученых-демографов.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.