Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейные ценности россиян и европейцев

Введение

Что и как мы считали

Россия и европейские страны на шкале традиционности-современности нормативных взглядов

Традиционность и современность в гендерно-семейных отношениях

Динамика отношения россиян к гомосексуализму

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейные ценности россиян и европейцев

Над темой номера работали

Маргарита
ФАБРИКАНТ

Владимир
МАГУН

Что и как мы считали

В работе использованы данные последней из проведенных к настоящему времени волн Европейского исследования ценностей (European Values Study), собранные в 2008 году. Массив содержит данные, полученные на национальных репрезентативных выборках в 48 странах Европы [14]. Размеры выборок по странам колеблются от 500 (Северный Кипр, Северная Ирландия) до 2255 (Турция) человек, всего опрошено 67786 респондентов[15]. Взвешивания данных не проводилось.

Для данного исследования были отобраны 9 ключевых переменных, отражающих различные представления людей о гендерных и семейных нормах. Эти переменные можно разделить на две группы – относящиеся к «горизонтальным» отношениям между партнерами и к «вертикальным» отношениям между родителями и детьми. По каждой переменной одни варианты ответа соответствуют более традиционным, консервативным ценностям, а другие, – напротив, более современным, либеральным. При этом меньшие значения всех переменных соответствуют более традиционной нормативной ориентации, а большие – более современной[16].

Следующие три переменные характеризуют «горизонтальные» нормы.

Переменная, которая в базе данных указана под номером v150, отражает ответы на вопрос анкеты: «Согласны Вы или нет со следующим утверждением: “Брак – это устаревший способ организации семьи”?» Варианты ответа: «0 – Не согласен. 1 – Согласен».

Переменная v153 отражает ответы на вопрос: «Насколько Вы согласны или не согласны со следующим утверждением? “Брак или длительные постоянные отношения необходимы, чтобы быть счастливым”»[17]. Варианты ответа: «0 – Полностью согласен. 0,25 – Согласен. 0,5 – Ни то, ни другое. 0,75 – Не согласен. 1 – Полностью не согласен».

Переменная v155 отражает ответы на вопрос: «Насколько Вы согласны или не согласны со следующим утверждением? “Я считаю нормальным совместное проживание без заключения брака”». Варианты ответа: «0 – Полностью не согласен. 0,25. Не согласен. 0,5. Ни то, ни другое. 0,75. Согласен. 1 – Полностью согласен».

Еще шесть переменных характеризуют «вертикальные» нормы отношения к детям.

Переменная v149 отражает ответы на вопрос: «Как Вы считаете, необходимо ли женщине для того, чтобы чувствовать себя полноценной, иметь детей или это не обязательно?» Варианты ответа: «0 – Необходимо иметь детей. 1 – Не обязательно».

Переменная v151 отражает ответы на вопрос: «Если женщина хочет иметь ребенка, не желая при этом устанавливать прочные отношения с мужчиной, одобряете Вы это или нет?» Варианты ответа: «0 – Не одобряю. 0,5 – Смотря по обстоятельствам. 1 – Одобряю».

Переменная v152 отражает ответы на вопрос: «Насколько Вы согласны или не согласны со следующим утверждением? “Мужчина должен иметь детей, для того чтобы чувствовать себя полноценным”». Варианты ответа: «0 – Полностью согласен. 0,25 – Согласен. 0,5 – Ни то, ни другое. 0,75 – Не согласен. 1 – Полностью не согласен».

Переменная v161 отражает ответы на вопрос: «Работа – это хорошо, но в действительности, большинство женщин хотят иметь дом и детей». Варианты ответа: «0 – Полностью согласен. 0,33 – Согласен. 0,66 – Не согласен. 1 – Полностью не согласен».

Переменная v154 отражает ответы на вопрос: «Насколько Вы согласны или не согласны со следующим утверждением? “Гомосексуальные пары должны иметь возможность усыновлять детей”». Варианты ответа: «0 – Полностью не согласен. 0,25 – Не согласен. 0,5 – Ни то, ни другое. 0,75 – Согласен. 1 – Полностью согласен».

Переменная v185 соответствует следующей формулировке вопроса анкеты: «Скажите, Вы одобряете или не одобряете аборт в следующих обстоятельствах?... Когда супружеская пара не хочет больше иметь детей». Варианты ответа: «0 – Не одобряю. 1 – Одобряю».

Изложение результатов начинается с факторного анализа, который выявил основные интегральные переменные (факторы), описывающие гендерные и семейные нормативные взгляды. Далее страны сравниваются по средним значениям первого фактора, соответствующего общему уровню традиционности-современности, с указанием стран, чьи показатели статистически значимо отличаются или не отличаются от российских. И наконец, осуществляются более конкретные сравнения по каждой из девяти переменных в отдельности, и для каждой страны приводится индекс ее сходства с Россией по нормативным взглядам на гендерно-семейные отношения. В заключение, на примере нормативных взглядов в отношении гомосексуализма анализируется динамика российских нормативных взглядов за последнее двадцатипятилетие.


[14] Для ряда внутристрановых регионов сбор данных проводился отдельно – для Восточной и Западной Германии, для Кипра и Северного Кипра, для Косово и Северной Ирландии.
[15] http://www.europeanvaluesstudy.eu/evs/data-and-downloads/
[16] Для удобства обработки данных и интерпретации результатов числовые значения для всех переменных были перекодированы таким образом, чтобы они находились в диапазоне от 0 до 1. Наименьшее значение для каждой переменной обозначалось как 0, наибольшее – как 1, а все промежуточные, при их наличии, делили диапазон от 0 до 1 на равные промежутки (эта система кодирования успешно использована в работе Кр. Вельцеля [Welzel, C. Freedom Rising. – Cambridge University Press, 2013]).
[17] В англоязычном оригинале эта формулировка звучит так: «Do you agree or disagree that?… a marriage or a long-term stable relationship is necessary to be happy.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.